Ева Браун

Ева Анна Паула Браун
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Дата смерти
30 апреля 1945 г.
Рост
163
Семейное положение
была замужем за Адольф Гитлер
Соцсети
    4,0 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Скромная и милая, непритязательная и уступчивая — такой была женщина, боготворившая тирана и диктатора Адольфа Гитлера. Весь ее мир кружился вокруг возлюбленного. Он сеял смерть и разрушение, а она волновалась о его здоровье и мечтала выйти за него замуж. Мечты наивной Евы сбылись, но она заплатила за это непомерно высокую цену.

    Детство и юность

    Ева Анна Паула Браун родилась в Мюнхене в классической немецкой семье начала ХХ века — безропотная мать и отец-деспот, мечтавший о сыне, но воспитавший трех дочерей. Ева была вторым ребенком в семье, она родилась 6 февраля 1912 года под знаком зодиака Водолей. Старшая сестра Ильза увидела мир в 1909 году, а младшая Гретль — в 1915-м.

    Семья Евы не бедствовала. Отец, Фридрих, был школьным учителем, мать, Франциска, — портнихой, хотя после рождения дочерей все свое время она посвящала семье. Девочек держали в ежовых рукавицах, требовали строгого подчинения, не одаривали родительской лаской и теплом. По меркам того времени удел женщины заключался в трех К: киндер, кюхе, кирхе (дети, кухня, церковь).

    Ева Браун в детстве
    Ева Браун (справа) в детстве с сестрой / «Ютьюб»

    Несмотря на царствование консервативных взглядов, Ева Браун получила хорошее образование. В детстве она обучалась в начальной монастырской школе, после чего окончила Мюнхенский лицей и стала студенткой института английских фрейлин в Симбаке (в народе его называли кузницей будущих жен).

    Научившись печатать на машинке, познав азы французского языка, бухгалтерского учета и теории ведения домашнего хозяйства, 17-летняя Ева возвратилась в Мюнхен. Родители помогли девушке устроиться на работу в салон Генриха Гофмана, где она с удовольствием освоила тонкости искусства создания профессиональных фото.

    Личная жизнь

    Юная Ева мечтала об одном — всепоглощающей взаимной любви. Судьба внесла свои коррективы: Евино сердце захватил в плен властный мужчина средних лет, а не молодой принц из ее грез. Перспективный, уверенно шагавший к политическому олимпу Адольф Гитлер был другом владельца фотосалона Генриха Гофмана. Очень скоро он приметил милую ассистентку фотографа. Браун не интересовалась политикой, она не знала, что за человек появился в ее жизни, и с головой нырнула в любовный омут.

    В биографии Гитлера присутствует много фактов, свидетельствующих о его способностях очаровывать, магнитом притягивать к себе окружающих, заставлять их смотреть на мир его глазами. Наивная и романтичная Ева в свои 17 лет не смогла устоять под натиском обаятельного сорокалетнего мужчины, одаривающего ее изысканными комплиментами.

    Браун влюбилась без памяти. Гитлеру льстило внимание молоденькой симпатичной девушки. Ему безумно нравилась ее внешность: спортивная, подтянутая фигура, высокий рост и слегка глуповатое выражение лица. По словам Гофмана, недалекость, наивность и аполитичность Евы дарили вдохновение одиозному политику.

    Об этом же свидетельствует и цитата нацистского лидера:

    «Умный мужчина всегда должен выбирать примитивную и глупую женщину».

    Он предпочитал держаться подальше от умных, самодостаточных дам, которые могли бы хоть как-то влиять на его политическую карьеру. Ева Браун как личность не сыграла никакой роли в истории Германии. Она просто любила и готова была отдать жизнь за любимого.

    Embed from Getty Images
    Жена Адольфа Гитлера Ева Браун

    Напористый в решении политических вопросов, Гитлер не спешил переходить на новую ступень отношений с юной подругой. Они часто проводили время вместе: гуляли по аллеям парка, ходили в кино, говорили о книгах и спорте. Но в сердце Адольфа жила любовь к другой женщине — его близкой родственнице Гели Раубаль. С ней он появлялся в свете, к ней спешил вечерами.

    Браун хорошо знала о Гели и на протяжении двух лет стремилась завоевать сердце возлюбленного. Только после таинственной смерти прелестной племянницы Гитлер посмотрел на Еву другими глазами — в их отношениях начался новый виток. Но бытует мнение, что Гели была единственной страстью фюрера, женщиной, способной вызвать бурю эмоций у властного покровителя.

    Отношение Гитлера к Еве нельзя назвать однозначным. Он бывал внимательным и заботливым, а потом вдруг исчезал из ее жизни на несколько дней или даже месяцев. Остались свидетельства о многочисленных романах нацистского лидера, которые причиняли боль его молодой фаворитке.

    Позднее биограф Томас Лундмарк выдвинул гипотезу о том, что между фюрером и его избранницей не могло быть физической близости по причине наличия у Евы врожденной аномалии репродуктивной системы. Этот факт косвенно подтверждали свидетельства о словах благодарности хирургу-гинекологу доктору Шольтену от самого Гитлера. Детали операции, которую врач провел Браун, были засекречены, а сам он погиб в автокатастрофе в 1944 году при невыясненных обстоятельствах. О проблеме Евы также говорила ее мать Фанни в своем интервью другому исследователю биографии избранницы Гитлера. Эта информация была обнародована в книге Нерина Э. Гана «Ева Браун. Жизнь, любовь, судьба».

    Попытки самоубийства

    Воспитанная в строгости, Ева тяжело переносила неоднозначность своего положения — содержанка, любовница, но не супруга. Несмотря на это, она не пыталась разорвать порочную связь и всецело посвящала себя возлюбленному. Ни запреты родителей, ни любовные приключения избранника, ни его грубость не могли охладить пыл девушки.

    Всецело подчиняясь капризам Гитлера, страдая от его безразличия и холодности, Браун дважды хотела свести счеты с жизнью. В 1932-м в родительском доме она пыталась застрелиться из отцовского пистолета, через три года наглоталась таблеток.

    В одном из документальных фильмов о личной жизни Евы делается акцент на том, что женщина жила в своем выдуманном мире, она словно играла роль. И попытки самоубийства также были демонстративными и спланированными. Таким образом она выводила любимого из равновесия, заставляла поволноваться и выпрашивала крохи внимания.

    Свадьба в бункере

    Первым признаком серьезности намерений Гитлера послужило то, что он не просто узнал национальность возлюбленной, но и проверил ее родословную. Для него было крайне важно, чтобы его спутница жизни не была еврейкой. В 1935 году фюрер купил домик, в котором поселились младшие сестры Браун — Гретль и Ева. Финансовое положение любовницы Гитлера было завидным, она ни в чем себе не отказывала и бесконечно обновляла свой гардероб, приобретала дорогую косметику.

    Однако Еву угнетала изоляция. Она не имела права присутствовать на встречах, даже организованных в их доме. Когда фюрер доверил ей должность секретаря, она стала сопровождать его на официальных приемах.

    Embed from Getty Images
    Адольф Гитлер и Ева Браун

    В 1944 году ветер перемен на фронте подул против Германии, и Гитлер запретил женщине появляться в столице. К этому времени он уже составил завещание, в котором интересы Браун были учтены в первую очередь.

    Впервые за 16 лет дрожащая от страха Ева не выполнила приказ возлюбленного. 8 февраля 1945 года она совершила свой последний подвиг — отправилась к Гитлеру, осознавая, что едет на смерть. И вот свершилась мечта всей ее жизни: фюрер, растроганный поступком избранницы и благодарный за жертву, сделал ей предложение в далекой от романтики обстановке подземного бункера.

    29 апреля 1945 года невеста была в черном платье — так пожелал жених. Вино, свечи, льющиеся из патефона песни — банкет стал последним в истории Третьего рейха. Брачующиеся принимали поздравления и пили вино. Свидетелями на свадьбе стали Мартин Борман и Йозеф Геббельс.

    Смерть

    30 апреля 1945 года семейная пара покинула этот мир, совершив совместное самоубийство. Перед этим Браун передала своей лучшей подруге письмо и посылку с драгоценностями, которые, по мнению жены Гитлера, могли помочь ее близким выжить в последующие тяжелые времена, наступающие для Германии.

    Как верная спутница избранника, она приняла яд, чтобы вместе с ним уйти в мир иной. Это и стало причиной смерти Евы. Браун была замужем за Гитлером только один день.

    Память

    Образ Евы Браун использовался в кино. Впервые героиня появилась в советском фильме «Падение Берлина» режиссера Михаила Чиаурели. Сыграла ее актриса Мария Новакова. Не обошел стороной этот образ и Юрий Озеров в драме «Освобождение».

    В международных проектах образ спутницы фюрера появлялся несколько раз. Дважды выходила на экраны картина с названием «Бункер». В американской версии Гитлера воплотил на экране Энтони Хопкинс. Немецкая военная драма снималась частично в Санкт-Петербурге. А исполнитель главной роли Бруно Ганц изучал проявления болезни Паркинсона, чтобы наиболее точно воссоздать доверенный ему образ.

    В российском прокате в 2008 году появилась комедия Марюса Вайсберга «Гитлер капут!», где избранницу лидера немецкой нации воплотила на экране Ксения Собчак. Кинолента вызвала недоумение в стане критиков, ее выход сопровождался скандалом, против показа выступили питерские коммунисты.

    В документальном кино личности любовницы и затем жены фюрера было посвящено расследование «Ева Браун: влюбленная в Гитлера». Картина, в которой использовались редкие документальные кадры, снималась французскими авторами и вышла в 2007 году.

    Имя спутницы Адольфа Гитлера нашло отражение в музыкальном творчестве. Писатель и автор-исполнитель Михаил Елизаров выпустил песню «Моя мать Ева Браун».

    Интересные факты

    1. Записи, публиковавшиеся под названием «Дневники Евы Браун», не были написаны любовницей Гитлера. От ее мемуаров сохранилось только несколько страниц. Автором данного произведения стал Луис Тренкер — немецкий актер, режиссер и писатель.
    2. С юности Ева увлекалась легкой атлетикой и даже состояла в спортивном союзе Швабии.
    3. Сожительницу фюрер сравнивал с любимой собакой Блонди. Обе они были преданы ему. Псу дали первую капсулу с ядом, для того чтобы убедиться в его действенности. После смерти любимого четвероногого друга Гитлер заплакал, но после того, как скончалась его жена, не проронил ни слезинки.
    4. При первом знакомстве Ева не узнала лидера нацистской партии, к тому же он представился ей как мистер Вольф.
    5. Спутнице Гитлера приписывают фразу «Даже если весь мир будет против тебя, я буду тихо стоять за твоей спиной... и молча подавать патроны». Эту цитату использовала в комментариях супруга Дмитрия Тарасова Анастасия Костенко, что вызвало недоумение у ее подписчиков и поклонников спортивного таланта мужа.