Николай Сванидзе

Nikolay Svanidze
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Николай Сванидзе — известный российский журналист, политолог, историк, теле- и радиоведущий. Николай Карлович стал автором ряда политических программ, книг и документальных фильмов. Состоит в Общественном совете Российского еврейского конгресса.

    Детство и юность

    Николай Карлович родился в Москве в семье Карла Николаевича и Аделины Анатольевны Сванидзе в начале апреля 1955 года. Отца мальчика назвали в память о Карле Марксе, мужчина прошел войну, закончил истфак Московского госуниверситета. Карл Николаевич начинал трудовую биографию в качестве экскурсовода Московского политехнического музея, а с возрастом стал во главе редакторской комиссии Политического издательства партии.

    Мать Аделина Анатольевна, по образованию историк, посвятила жизнь изучению европейского Средневековья. Она защитила докторскую диссертацию, получила звание профессора, была известна в узких кругах медиевистов, писала стихи.

    Николай Сванидзе — потомок репрессированных революционеров. Дед журналиста Николай Самсонович Сванидзе в 1937 году был арестован и умер во время допроса, на котором присутствовал Лаврентий Берия. По одной из версий, Николай Самсонович был братом первой жены Иосифа Сталина, семья которой подверглась репрессиям. Но сам политолог в интервью опровергает гипотезу такого родства.

    Бабушка журналиста Циля Исааковна Лускина, еврейка по национальности, была видной революционеркой первого созыва. Она лично знала Льва Троцкого, Льва Каменева, стояла у истоков феминистского движения по распределению рабочих мест среди женщин, близко дружила с женой Николая Бухарина.

    Сам Николай пошел по стопам родителей. Помимо успешного окончания специализированной московской школы с углубленным изучением английского языка молодой человек отучился в МГУ. При этом, по его словам, членом КПСС никогда не являлся.

    После завершения образования будущий политолог более 10 лет проработал в должности преподавателя истории в институте Северной Америки при АН СССР. Он читал лекции в Гуманитарном институте Москвы, в 80-е неоднократно выезжал за границу, в том числе в Америку. В это время Сванидзе писал диссертацию на тему экономических преобразований при президенте США Джимми Картере.

    Телевидение

    В 1990 году во время переходного периода в государстве телевидение переживало время реформ, и тогда же стартовала карьерная биография историка. Старый друг Николая Карловича еще с институтской скамьи Евгений Киселев сделал историку предложение, от которого тот не смог отказаться: пригласил Сванидзе на работу в программу «Вести» комментатором.

    Должность оказалась заманчива по двум причинам: шанс реализовываться на телевидении без цензуры и получать при этом отличную зарплату, которая выходила в разы больше институтского жалования.

    Вскоре появились первые выпуски новостной передачи, для которой Сванидзе сочинял комментарии и озвучивал их, не появляясь в кадре. Николай Карлович сразу полюбил новую работу. Воздух свободы, перемен, неожиданных встреч с диссидентами, которых можно было услышать по «Голосу Америки», вдохновляли молодого человека больше, чем ежедневное просиживание в библиотеке имени Владимира Ленина по поводу научной работы и однообразное чтение лекций.

    Влияние на умы людей, зрителей канала ВГТРК, будоражило фантазию молодого журналиста. И вскоре Николай Карлович собственной персоной появился на экранах телевизоров в передачах «Контрасты», «Подробности», «Зеркало», «Суд времени», «Исторический процесс».

    Николай Сванидзе
    Телеведущий, историк и журналист Николай Сванидзе / @media.rsuh

    Сванидзе настолько успешно трудился в журналистике, что его выбрали на пост руководителя телерадиокомпании. Программы о ситуации в России стали одними из самых рейтинговых. Указом действующего президента Бориса Ельцина в 1994-м Николай Карлович был награжден орденом «За личное мужество» за освещение событий октября 1993 года.

    Работа журналиста в те сложные для страны дни оказалась сопряжена с угрозой для собственной жизни, но об этом Сванидзе тогда не думал. Помимо правительственной награды в 1995 году теледеятелю присудили премию «ТЭФИ» как лучшему ведущему новостной программы.

    Ко Дню Победы в 2018-м Николай Карлович представил публике цикл программ «Страницы войны». В проекте политолог осветил самые значимые моменты Великой Отечественной войны.

    В 2021 году Сванидзе стал гостем программы «Гордон» и рассказал в интервью Дмитрию Ильичу (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, и в реестр иноагентов Минюстом РФ) о личном знакомстве с Борисом Ельциным, Владимиром Путиным и прочими политиками. Николай Карлович поделился тем, как его задерживали на акции в поддержку Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму): политолог присутствовал на ней в качестве общественного наблюдателя, но поскольку мероприятие не было неразрешенным, то и соответствующего пропуска у журналиста не было.

    Журналистика

    С начала 21-го столетия Сванидзе записал цикл передач для радио «Эхо Москвы» «Особое мнение с Николаем Сванидзе». Журналист занимался режиссурой серии документальных фильмов, которые показали по главным каналам страны: «Жаркий август 91 года», «Футбольные войны», «Цыпленок жареный», «Б. Н.», «13 месяцев Егора Гайдара».

    В соавторстве со своей женой, также журналистом и историком, Николай Карлович написал книгу «Медведев», основанную на анализе многодневных бесед с Дмитрием Медведевым, в то время занимавшим пост президента России.

    Сванидзе был частым гость на радиостанции «Эхо Москвы», он знакомил слушателей со своим взглядом на исторические процессы в стране. В 2008 году политолог много выступал по радио для знакомства слушателей с проектом «Исторические хроники с Николаем Сванидзе».

    Полномасштабный цикл фильмов, посвященных каждому году из прожитого столетия, стал самым глобальным замыслом журналиста. Сванидзе снимал проект на протяжении десятилетия начиная с 2003 года. Под руководством Николая Карловича созданы 96 серий, которые освещают путь России с 1901 до 1994 года. При этом материал о постсоветском периоде был отснят, но не попал на экраны телевидения.

    Проект вызвал много споров между сторонниками и противниками либерального взгляда на исторические процессы в России. Много вопросов оставила серия цикла о жизни и значении личности Григория Распутина. На каждый эпизод Сванидзе создал статьи с описанием содержания, они опубликованы в свободном доступе в интернете.

    С 2015 года на радиостанции «Серебряный дождь» стартовала программа Николая Сванидзе «Главные темы недели». Затем журналист стал радиоведущим проектов «Тема дня за 60 секунд», «История в лицах».

    В 2017 году политический исследователь выпустил документальный фильм под названием «Умереть вовремя».

    Одним из проектов Николая Карловича был блог на популярной интернет-площадке «Сноб», где политолог освещал важные политические новости.

    В 2018–2019 годах вышли в свет книги «Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского» и «Погибель Империи: Наша история 1965–1993. Похмелье», которые Николай Карлович написал в соавторстве с Ильей Васильевым и своей супругой Мариной Сванидзе.

    В 2020 году перечень документальных фильмов Николая Сванидзе пополнила «Монархистка» о судьбе русской княгини Зинаиды Юсуповой.

    Общественная деятельность

    В 2005 году Сванидзе избрали членом Общественной палаты РФ. Через 3 года он встал у истоков партии «Правое дело». Сегодня ведущий входит в Совет по правам человека при президенте России.

    Сванидзе является профессором, заведующим кафедрой журналистики Гуманитарного университета. С конца «нулевых» Николай Карлович преподает мастерство журналистики в московском Институте телевидения и радиовещания, созданном на базе телекомпании «Останкино». В аккредитованном вузе читают лекции знаменитые журналисты, продюсеры, клипмейкеры, художники и актеры.

    Николай Карлович дорожит этим опытом. Сванидзе старается воспитывать молодых журналистов в ключе независимости, толерантности и гласности.

    Драка с Максимом Шевченко

    В январе 2018 года Николай Сванидзе посетил радиоэфир «Комсомольской правды». Темой выпуска стал вопрос: «Является ли сталинизм болезнью, которую надо лечить?». Оппонентом телеведущего выступил журналист Максим Шевченко.

    В ходе беседы о вожде народов Николай Карлович отстаивал противосталинскую позицию, а Максим, наоборот, пытался убедить слушателей, что Иосиф Виссарионович не был плохим руководителем, как может показаться, и погубил бывший глава СССР не столько людей, сколько представляет Сванидзе.

    Николай Сванидзе и Максим Шевченко — драка

    В итоге между мужчинами произошла размолвка, вылившаяся в личные оскорбления, в ходе которых Сванидзе отвесил Шевченко пощечину. После этого завязалась драка, и Николай Карлович оказался на полу. Оппонентов разняли вбежавшие охранники. После произошедшего политолога доставили в клинику с сотрясением мозга и предынфарктным состоянием. К счастью, врачам удалось стабилизировать состояние пациента, после чего его здоровью ничего не угрожало.

    Сванидзе позднее прокомментировал драку с Максимом Шевченко: при обсуждении Иосифа Сталина и Великой Отечественной войны «эмоции перехлестнули через край». По словам Николая Карловича, с Шевченко они были друзьями, сейчас общественные деятели не общаются, но отношения у них уважительные.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Николая Карловича отличается стабильностью и гармонией. Вот уже больше 30 лет Сванизде счастливо женат на журналистке Марине Жуковой. Познакомились супруги в далеком 1983 году, летом, когда в молодости историк подрабатывал спасателем на московском пляже. В компании бывших студентов МГУ политолог и повстречал будущую жену. Женщина приходится внучкой советскому радиотехнику Зинаиде Ершовой.

    Хотя по образованию Марина Сергеевна историк, она пробовала себя и в актерстве и даже поступила в Школу-студию МХАТ, но потом забрала оттуда документы. Супруга долгие годы выступала помощницей Николая Карловича на телевидении. Сегодня она занимает пост редактора программы «Зеркало». У пары родился сын Андрей, который уже женат и подарил родителям внучку Марианну.

    Николай Сванидзе и его жена Марина
    Николай Сванидзе и его жена Марина / @bookmg

    Кроме работы Николай Карлович любит читать, плавать, играть в футбол. Отдыхать журналист предпочитает с семьей в Паланге.

    Николай Сванидзе сейчас

    В ноябре 2022-го Николай Карлович перестал быть членом Союза по правам человека. Вместе с ним организацию покинул и правозащитник Игорь Каляпин. Указом президента РФ новыми лицами в СПЧ стали Александр Коц и Алексей Мельников. В интервью Сванидзе назвал свое исключение ожидаемым решением.

    А в феврале 2023-го историк был госпитализирован, у него резко понизилось давление. Медики, приехавшие по звонку его супруги, не смогли на месте стабилизировать больного, поэтому решили отвезти пациента в реанимационное отделение.

    Врачи в больнице зафиксировал отек легких, в связи с чем у Сванидзе наблюдалась критически низкая сатурация. Его подключили к аппарату ИВЛ. В реанимации его состояние оценивалось как крайне тяжелое. СМИ писали, что у тележурналиста дыхательная недостаточность из-за двусторонней пневмонии, нарушения в работе мозга, отек легкого и септический шок.

    Через несколько дней Николая Карловича вывели из медикаментозной комы, однако дышать сам он все еще не мог и оставался на ИВЛ. В конце февраля СМИ со ссылкой на главу СЖР Владимира Соловьева сообщили, что Сванидзе перевели в израильскую клинику. К концу марта писали, что журналисту стало лучше и он пошел на поправку.

    Фильмография

    • 2001 — «Жаркий август 91 года»
    • 2002 — «Футбольные войны»
    • 2003 — «Штурм» (о событиях октября 1993)
    • 2005 — «Цыплёнок жареный»
    • 2006 — «Б. Н.»
    • 2010 — «13 месяцев Егора Гайдара»
    • 2015 — «Душ»
    • 2016 — «XX съезд. Годовщина»
    • 2016 — «Обречённые. Наша гражданская война»
    • 2017 — «Умереть вовремя»
    • 2018 — «Не враги»
    • 2019 — «Год после Сталина»
    • 2020 — «Монархистка»

    Интересные факты

    1. В 2006 году Сванидзе пригласили на съемки в сериал о первой жене Сталина, в котором он сыграл роль брата Екатерины Семеновны. Такой факт позабавил журналиста, особенно уверение режиссера фильма в том, что Николай Карлович очень похож на его героя и однофамильца Алексея Сванидзе.
    2. Политолог коллекционирует виски и сигары.
    3. Ходили слухи, что у Николая Карловича болезнь Паркинсона. Такие выводы зрители сделали, видя, как иногда у него трясутся руки и голова. Также говорили и о перенесенном инсульте.