Максим Шевченко

Maksim Shevchenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,7 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Признанный эксперт российской журналистики по вопросам межнационального сотрудничества, исламского и православного мира, известный общественный деятель Максим Шевченко не раз подвергался острой критике. Насыщенная биография Шевченко, его категоричные суждения о ситуации в мире неизменно вызывают интерес хотя бы поверхностно осведомленного обывателя.

    Детство и юность

    О детстве скандального журналиста мало что известно. Сам Шевченко предпочитает воздерживаться от рассказов о родителях. Родился Максим Леонардович в Москве в 1966 году. Вопрос о его национальности остается открытым.

    Отец общественного деятеля работал геофизиком, много путешествовал п Советскому Союзу. Мама Флера Юськович была родом из Благовещенска, где одно время жили ее родители.

    Дед со стороны матери — выходец из западнобелорусских крестьян, при этом ставший профессором педагогического института, — был заподозрен в шпионаже в пользу Польши. В конце 1930-х он провел год за решеткой по неподтвердившимся обвинениям в попытке организации взрыва моста через Волгу.

    Максим Шевченко в молодости
    Максим Шевченко в молодости / кадр из Youtube

    Максим Шевченко окончил специализированную школу с углубленным изучением немецкого языка, в стенах которой грыз гранит науки скандальный политолог Станислав Белковский. В 1990 году получил диплом и специальность инженера-конструктора микроэлектронной аппаратуры.

    Однако рядовым сотрудником конструкторского бюро Максим Леонардович так и не стал. В молодости, еще студентом, будущий интернационалист проявил интерес к странам Востока, посещал курсы лекций по истории культуры и арабскому языку в Институте стран Азии и Африки МГУ.

    Журналист Максим Шевченко

    С последнего курса института направление деятельности студента изменилось в сторону гуманитарных наук. До 1991 года Максим Леонардович тесно и плодотворно сотрудничал с редакцией издания «Вестник христианской демократии», где позже был назначен главным редактором.

    После распада Советского государства он работал в официальных изданиях религиозной направленности, снискав славу эксперта в вопросах христианства. Параллельно вел преподавательскую работу в православной гимназии «Радонеж» в Ясенево.

    В 1995 году Шевченко был приглашен для сотрудничества с «Новой газетой», за время которого многократно посетил Афганистан, Чечню и Дагестан. Он провел работу по исследованию и сравнению ислама и православия. Суждения корреспондента вызывали неоднозначную реакцию и яростную критику оппонентов среди сотрудников прессы и политиков. Высказывались мнения о том, что журналист поддерживает взгляды исламских террористов и относится к ярым антисемитам.

    Новый виток карьера журналиста и общественного деятеля получила в 2000 году. Максим Леонардович стал учредителем и директором Центра стратегических исследований религии и политики современного мира. Признанного эксперта в вопросах национализма и религий приглашали для интервью на радиоэфиры и в телевизионные передачи.

    Максим Шевченко и Леван Пирвели
    Максим Шевченко и Леван Пирвели / кадр из Youtube

    С 2005 по 2011 год журналист вел на Первом канале общественно-политическую программу «Судите сами». В рамках проекта авторитетные персоны вступали в полемику относительно насущных проблем мира. Однако в 2011-м Еврейский конгресс официально обратился к Правительству России с требованием закрыть программу по причине резких высказываний телеведущего в адрес еврейского народа. После закрытия Максим Леонардович некоторое время продолжал работать на главном канале страны. В течение 2012 года он вел проект «В контексте».

    В 2015-м журналиста пригласили на НТВ. Там он руководил авторским проектом «Точка», а в 2016-м выступал соведущим в ток-шоу «Большинство». Шевченко участвовал в радиоэфирах «Эха Москвы», был гостем проекта «Особое мнение». С 2016 года он стал соведущим авторской программы «Один» на волнах этого радио.

    Ютьюб-канал Максима Шевченко

    Популярностью пользуется ютьюб-канал журналиста, на котором выкладываются интервью с политическими и общественными деятелями, а также видеозаписи Шевченко, в которых он высказывается относительно того или иного события в стране и мире. Кроме того, в интернет-сфере он известен как редактор сайта «Кавказская политика». Есть у журналиста и свой информационный канал «Макс атакует!» в «Телеграме».

    Политика

    В 2007 и 2008 годах общественный деятель был удостоен права вести дебаты кандидатов в преддверии выборов депутатов Государственной думы и президента России. В 2008-м и 2010-м Шевченко становился членом Общественной палаты РФ.

    Начало 2018 года стало для общественного деятеля насыщенным и полным политических диспутов. На протяжении публичной деятельности Шевченко позиционировал себя как ярый приверженец коммунистического строя. Журналист отказывался признавать правомерность распада Советского Союза, выступал за восстановление социалистического строя в современной России.

    Шевченко — сторонник сильной государственности и целостности страны. Политические взгляды приверженца Иосифа Сталина совпали с программой КПРФ. В ходе проведения предвыборной кампании на пост президента РФ в 2018 году журналист являлся доверенным лицом кандидата от этой партии Павла Грудинина.

    В предвыборной гонке не обошлось без скандальных моментов. Так, на личном ютьюб-канале накануне голосования Шевченко озвучил предполагаемые причины появления негативной информации о Грудинине. В эмоциональном выступлении доверенное лицо кандидата высказалось о боязни соперников, опасении возможной победы коммунистов на выборах и о нежелании власти провести честное голосование.

    После президентских выборов Шевченко поступило предложение от КПРФ стать кандидатом в губернаторы Владимирской области. Максим Леонардович принял предложение, так как хорошо знаком с регионом.

    Лиза Лазерсон и Максим Шевченко
    Лиза Лазерсон и Максим Шевченко / кадр из Youtube

    Избирком отказал журналисту в регистрации по причине недостаточного количества подписей муниципальных депутатов. Тем не менее политик сумел пройти фильтр регистрации кандидатом в депутаты Заксобрания. После выборов Шевченко возглавил фракцию КПРФ в области и вошел в состав комитетов по аграрной и промышленной политике регионального парламента.

    Весной 2021 года Максима Леонардовича избрали лидером Российской партии свободы и справедливости (РПСС), ранее именовавшейся Коммунистической партией социальной справедливости (КПСС). Однако спустя год Шевченко сообщил, что выходит из состава партии КПРФ в Заксобрании Владимирской области. Причиной этого решения стали расхождения во взглядах с однопартийцами по ряду политических вопросов.

    Скандалы

    Максим Леонардович не скупится на смелые высказывания. В стриме на своем ютьюб-канале он сообщил о событиях 2012 года, когда на территории Ставропольского края начались преследования детей мусульман, посещающих школу в хиджабах. Впоследствии отец одной из девочек был найден застреленным. О заинтересованности словами журналиста со стороны Следственного комитета сообщил Андрей Караулов на своем канале в «Ютьюбе», а также многие авторитетные СМИ.

    Шевченко высказался и в поддержку преследуемого петербургского депутата Максима Резника, подозреваемого по делу о наркотиках. Общественный деятель считает возбуждение дела против государственного деятеля «актом участившихся репрессий».

    Журналист открыто делится мнением, которое не всегда положительно и однозначно воспринимается общественностью и коллегами. Так, во время выступления на радио «Комсомольская правда» категоричная позиция Максима Леонардовича, с которой не согласился оппонент Николай Сванидзе, привела к драке в прямом эфире. Предметом спора мужчин стала политика Иосифа Сталина, в частности деятельность вождя народов в период Великой Отечественной войны.

    Сталинская тема стала предметом ожесточенного спора Шевченко с Ксенией Собчак, случившегося в 2017-м в рамках выпуска «Собчак без правил». Журналисты пытались найти ответы на вопросы, необходима ли демифологизация Сталина, но не смогли сделать диалог конструктивным.

    Личная жизнь

    Семейная жизнь Шевченко сложилась успешно. Долгое время его женой была Надежда Витальевна Кеворкова, журналистка по профессии. Она так же, как и муж, занималась вопросами межнациональных отношений и межконфессионального сотрудничества. Сегодня работает на канале Russia Today, публикуется в издании «Русский newsweek».

    У супругов не было общих детей. Максим Леонардович помогал воспитывать сына Надежды от предыдущих отношений — Василия Полонского, который сегодня сотрудничает с телеканалом «Дождь» (внесен Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов).

    Надежда Кеворкова и Максим Шевченко
    Надежда Кеворкова и Максим Шевченко / кадр из Youtube

    Позднее стало известно, что пара развелась. В личной жизни журналиста произошли изменения: его избранницей стала Любовь Цветкова, которая после замужества взяла фамилию Максима Леонардовича. Она тоже журналистка, работала на канале «Первый Ярославский». Во второй семье подрастает младший сын политика. Семейные фото редко попадают в СМИ: Шевченко предпочитает держать родных вдали от публики.

    Максим Шевченко сейчас

    Сейчас Максим Леонардович продолжает общественно-политическую деятельность. На ютьюб-канале журналиста регулярно выходят выпуски, в которых он делится взглядами на происходящие в мире события. В частности, обозреватель коснулся вопросов разгоревшегося осенью 2023-го конфликта между Израилем и Палестиной, а также делал прогнозы в отношении путей развития России, США и Китая. В ряде эфиров вместе с Максимом Леонардовичем появлялся грузинский политик Леван Пирвели. В декабрьском выпуске собеседники подвели итоги уходящего года и высказали предположения о том, что готовит обществу новый, 2024-й.

    Шевченко также неоднократно становился гостем ютьюб-канала «Живой гвоздь», рассуждая, в частности, о персонах, наиболее обсуждаемых СМИ за последнее время. В нескольких выпусках, вызвавших повышенный интерес публики, Максим общался с ведущей и блогером Лизой Лазерсон.

    Проекты

    • 2005-2011 — «Судите сами»
    • 2012 — «В контексте»
    • 2015 — «Точка»
    • 2016 — «Большинство»
    • 2016 — «Один»

    Библиография

    • 2013 — «Сквозь мутное время. Русский взгляд на необходимость сопротивления духу века сего»

    Интересные факты

    1. Бабушка журналиста Нона Номоконова — дочь революционера, эвенка Петра Номоконова, дальняя родственница советского снайпера Семена Номоконова.
    2. Максим Леонардович не раз высказывался в интервью и публикациях относительно «паразитизма правления династии Романовых».
    3. Своим духовным учителем Шевченко назвал политика, религиозного деятеля, поэта Гейдара Джемаля. После смерти Джемаля в 2016-м журналист ежегодно участвовал в вечерах памяти наставника, а в 2019-м свет увидела написанная им книга «Джемаль от А до Я».