Александр Кузнецов

Aleksandr Kuznetsov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Дата смерти
6 июня 2019 г.
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
был в гражданском браке
Соцсети
    3,9 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Актер Александр Кузнецов оставил за собой след из десятков театральных и киноработ. Он прожил относительно недолгую, но яркую жизнь: пробовал реализовать талант в Голливуде, не скупился делиться мастерством с молодежью в качестве преподавателя и сам продолжал совершенствоваться, до последних дней оставаясь оптимистом.

    Детство и юность

    Александр Кузнецов появился на свет в приморском селе Петровка в декабре 1959 года. Родители Александра отношения к искусству не имели: отец по профессии инженер, а мама работала учительницей литературы.

    В школьные годы обнаружилась склонность Саши к точным наукам, поэтому парень учился в физико-математической школе. Успешно окончив ее, он отправился в столицу и без труда поступил в Московский авиационный институт, выбрав факультет «Радиоэлектроника летательных аппаратов».

    Но в Москве Кузнецов вдруг впервые понял, что его непреодолимо тянет к искусству: технарь неожиданно открыл для себя пленительный мир театра и кинематографа. Будущий актер начал посещать занятия студенческой театральной студии. И чем больше Саша их посещал, тем отчетливей понимал, что искусство перевоплощения — это его судьба.

    На последнем курсе авиационного вуза у Кузнецова сомнений больше не оставалось: он выбрал не свой путь. Поэтому молодой человек без сожаления бросил институт и отправился поступать в знаменитое Щукинское училище. Поступил с первой попытки и был зачислен на курс талантливых педагогов Т. К. Коптевой и В. В. Иванова.

    В 1985 году Александр получил диплом о высшем театральном образовании. На тот момент он уже год как работал в труппе Театра на Малой Бронной, куда его приняли, когда он был студентом третьего курса.

    Театр

    В 1984 году третьекурсник Александр Кузнецов блестяще сыграл роль Лопотухина в постановке Льва Дурова «И все-таки она вертится». Спектакль имел огромный успех, начинающего актера заметили. В том же году Кузнецову доверили сыграть Ушастого в постановке «Две стрелы» по Александру Володину.

    Спустя два года на подмостках Театра на Малой Бронной состоялась премьера постановки «Любящий вас Коля», в которой Александру Кузнецову досталась роль Адъютанта. Критики и театралы приняли спектакль восторженно.

    На сцену Театра на Малой Бронной артист выходил до 1989 года.

    Советское кино

    Кинематографическая биография Александра Кузнецова началась еще на первом курсе «Щуки»: он снялся в эпизоде фильма «Небесные тропы». Но заметили и полюбили артиста после выхода в 1983 году картины режиссера Сергея Овчарова «Небывальщина». Этот нашумевший проект и следует считать настоящим дебютом Кузнецова в кинематографе.

    Александр сыграл деревенского простака Незнама. Судьба картины оказалась непростой: фильм назвали антисоветским, и чиновники Госкино решили уничтожить негатив. Пленку удалось спасти благодаря усилиям известного режиссера Глеба Панфилова.

    В 1986 году Кузнецов узнал, что такое настоящая, оглушительная слава: на экраны вышла культовая картина Евгения Татарского «Джек Восьмеркин — «американец»», в которой молодой актер исполнил звездную роль. Как позже оказалось, фильм был пророческим для Кузнецова, ведь через несколько лет после его выхода Александр действительно оказался в США.

    Лента во многом была новаторской, ведь она вышла в перестроечное время и рассказала советским людям о частном бизнесе и предпринимателе, который работал на себя. Критики назвали картину знамением своего времени.

    После грандиозного успеха проекта актер сыграл главные роли в картинах «Приморский бульвар» и «Аэлита, не приставай к мужчинам». Оба фильма тепло приняли зрители и кинокритики, карьера артиста стремительно развивалась по восходящей.

    Эмиграция

    В тот момент, на самом взлете, Александр Кузнецов неожиданно оставил СССР и отправился работать в США. Его пригласили сниматься в 13-серийном американском проекте «Аляска Кид» по произведению Джека Лондона и полнометражной картине «Бегущий по льду».

    Кузнецов, снимаясь в последнем фильме, опять ненадолго побывал в Москве: режиссер Бэрри Самсон решил снять одну из сцен на Красной площади. Это был август 1991 года, период, когда в Москве разразился путч. Актер в то время снимал квартиру на Смоленской площади и оказался в самом эпицентре событий, несколько раз он побывал на баррикадах.

    После окончания съемок Александр Константинович вернулся в Америку, чему был очень рад, ведь в 90-е российский кинематограф погрузился в глубокий кризис. В Лос-Анджелесе актер снялся в сериалах «Беверли-Хиллз 90210» и «Полиция Нью-Йорка», где ему по традиции достались роли русских.

    На площадке «Разрушителя» Кузнецов снимался в компании Сильвестра Сталлоне и Сандры Буллок, правда, малоизвестному русскому актеру досталась крошечная роль в массовке.

    В США Кузнецов посещал занятия знаменитых актерских школ Дэррила Хикмана и Ли Страсберга. В 1995 году Александр Константинович основал международную школу актерского мастерства International Actors School и неоднократно приглашался для проведения актерских и режиссерских тренингов в других школах Лос-Анджелеса.

    Возвращение в Россию

    После 18 лет жизни в Америке актер принял решение вернуться в Россию. На родине исполнитель вновь принялся пополнять фильмографию. Он снялся в ряде детективных сериалов, появился на одной площадке с Александром Галибиным в социальной драме «Грибной царь» — экранизации одноименного романа Юрия Полякова.

    Кузнецов преподавал в Школе-студии МХАТ, основал собственную актерскую школу «Кузница кино и телевидения» и снова вышел на театральные подмостки.

    Одной из последних работ Александра Константиновича на телевидении стала роль ученого лепидоптеролога в мистическом сериале Ильи Казанкова «Гадалка».

    Личная жизнь

    У высокого артиста (рост 185 см) с яркой славянской внешностью не только карьера, но и личная жизнь складывалась бурно. Впервые Александр Кузнецов женился на своей однокурснице и коллеге Людмиле Собко. Пара сыграла веселую студенческую свадьбу, жена подарила мужу первенца, которого назвали Даниил. Но вскоре чета рассталась: после окончания театрального вуза молодые актеры с головой окунулись в построение карьеры, отодвинув семью на второй, а потом и третий план.

    Длительное время Кузнецов был погружен в работу, времени на отношения не оставалось. Но в один прекрасный момент Александр познакомился на съемках с талантливой и обаятельной Юлией Рутберг. Вспыхнул роман, который вскоре увенчался официальным браком.

    Александр Кузнецов и Юлия Рутберг
    Александр Кузнецов и Юлия Рутберг / Сайт Э.Виторгана

    А в 1986 году в семье появился сын Григорий. Но работа опять помешала делам сердечным: из-за частых съемок супруги виделись все реже. А когда Александр Константинович принял решение остаться в США, Юлия Рутберг с сыном отказалась покидать Россию, посчитав невозможным сниматься в американском кинематографе.

    Позже Александр Кузнецов создал свою третью семью — с русской эмигранткой и преподавательницей Анной Аитовой, с которой познакомился на съемках в Америке. Жена родила ему третьего сына, Ивана. Но появление ребенка не сохранило и этот брак.

    Последние годы Александр Кузнецов был счастлив и влюблен: в 2011 году он повстречал красавицу Кристину Татаренкову. Девушка работала в рекламном бизнесе и не имела отношения к кинематографу.

    Ближе познакомиться с его половинкой зрители смогли летом 2016 года: в гостях у Александра Кузнецова и его невесты Кристины Татаренковой побывала популярная передача «Пока все дома».

    Смерть

    6 июня 2019 года Эммануил Виторган сообщил о смерти Александра Кузнецова в возрасте 59 лет. Причиной смерти стало обострение онкологического заболевания, с которым актер боролся с 2014 года.

    Тогда ему сделали операцию, которая прошла не вполне удачно. Кровеносный сосуд остался незакрытым, и хирургическое вмешательство пришлось проводить повторно. Но и после этого здоровье не радовало артиста. Он решил пойти нетрадиционным путем, обратившись к целителю из Бразилии. Кузнецову стало лучше, но ненадолго.

    Позже актер прибегал к различным методам лечения, в том числе и экспериментальным. В последние дни жизни он уже был привязан к аппарату искусственного дыхания. Завещания Кузнецов не оставил, решив, что дети мирно разберутся с наследством.

    Исполнителя кремировали, а прах захоронили на Хованском кладбище. В 2021 году там установили памятник с большим портретным фото, на котором запечатлелась яркая улыбка артиста Кузнецова.

    Фильмография

    • 1983 — «Небывальщина»
    • 1986 — «Джек Восьмеркин – «американец»»
    • 1988 — «Аэлита, не приставай к мужчинам»
    • 1992 — «Бегущий по льду»
    • 1993 — «Аляска Кид»
    • 1993 — «Разрушитель»
    • 1997 — «Миротворец»
    • 2000 — «Космические ковбои»
    • 2005 — «Бой с тенью»
    • 2012 — «Карпов»
    • 2013 — «Метод Фрейда»
    • 2013 — «Я все помню»
    • 2015 — «Миндальный привкус любви»
    • 2016 — «Провокатор»
    • 2017 — «Трасса смерти»
    • 2018 — «Танец с саблями»
    • 2019 — «Гадалка»
    • 2019 — «Пассажир из Сан-Франциско»
    • 2019 — «Чисто московские убийства-2»

    Интересные факты

    1. Более 40 лет жизни актер посвятил увлечению йогой.
    2. Работая на одном из голливудских проектов техническим консультантом, Кузнецов познакомился с Квентином Тарантино и помог неподражаемому режиссеру и актеру освоить ряд русских фраз для роли. В ответ тот пригласил Александра Константиновича сняться в боевике «Убить Билла». Съемки действительно прошли. Но, переосмыслив сценарий, Тарантино разделил ленту на две части, в результате чего сцены с Кузнецовым вырезали. Однако авторские отчисления, положенные по контракту, актер получал после каждого показа фильма.
    3. Исполнитель любил музыку, особое предпочтение отдавал творчеству Питера Гэбриела и групп The Beatles, Pink Floyd и «Машина времени».