Сергей Бабкин

Sergey Babkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Пресса называет Сергея Бабкина одним из сооснователей современной украинской музыки и последним романтиком. Со слов самого певца, он «суперсчастливый сентиментальный подкаблучник» и «безумный чувак, любящий подурачиться». А то, что он играет в театре пластической драмы, где не требуется говорить, так это возможность делать что-то модное, современное, что могло бы конкурировать с кино и собирать полные залы.

    Детство и юность

    Сергей родился в Харькове 7 ноября 1978 года в семье военнослужащего и воспитательницы детского сада. У артиста есть старший брат, который пошел по стопам отца. До того как пойти в школу, Бабкин стал заниматься хореографией, игрой на флейте и рисованием.

    В школьные годы он участвовал в театральных постановках и играл в КВН. В 12 лет Сережа начал зарабатывать первые деньги мытьем автомобилей, после работал грузчиком и фасовщиком, продавал у метро булочки. Но, несмотря на занятость, мальчик, вдохновившись творчеством групп «Браво», «Чиж & Со», освоил гитару.

    По признанию актера, он не прочитал ни одной книги. Любил слушать, смотреть, рассказывать, умудрялся собирать общий смысл «по предложению с каждого абзаца». Объясняет Бабкин это тем, что ценит человеческие качества, а не умственные способности.

    После окончания 9-го класса перед юношей открылись двери музыкальных училищ. Однако отделению духовых инструментов и службе в армии в качестве военного дирижера Бабкин предпочел лицей искусств. Позднее он окончательно решил стать актером и поступил в Харьковский театральный институт имени И. П. Котляревского на актерский факультет.

    Вместе с сокурсником Андреем Запорожцем, которого знал еще с 10-го класса, Сергей начал музыкальные эксперименты. На театральных капустниках и студенческих вечеринках друзья исполняли песни, сочиненные в свободное от учебы время. Бабкин выполнял роль человека-оркестра, а Андрей солировал.

    Сергей слыл одним из лучших студентов вуза. На втором курсе начинающий артист получил первый приз на конкурсе чтецов, а вскоре выступал в постановках именитых режиссеров, вышел на сцену Театра русской драмы имени А. С. Пушкина и дебютировал в кинематографе.

    В молодости местом работы на несколько лет для Бабкина стал ночной клуб «Маска», в развлекательной программе которого у студента был собственный мимический номер. Дипломную работу талантливый актер представил ролью в провокационном спектакле «Театра-19» под названием «Хулия славлю!». Сюда Сергей и пришел работать по окончании университета.

    Группа 5’nizza

    Дуэт Сергея Бабкина и Андрея Запорожца сформировался во второй половине 90-х, но название и первый концептуальный проект появились только в 2000 году. Музыканты, гуляя с друзьями по городу, сделали несколько совместных фотографий, а затем придумали название группы «Красная пятница». Позднее исчезло прилагательное, и по инициативе Андрея возник окончательный вариант известной всем эмблемы группы 5’nizza.

    Сергей Бабкин в молодости
    Сергей Бабкин в молодости / «ВКонтакте»

    Спонтанно был создан и первый диск: менее чем за два часа исполнители записали более 15 песен на студии «М.A.R.T.», которые звукорежиссер свел так же быстро. Ребята сами придумали дизайн обложки, распечатали ее на желтой бумаге и нарезали.

    Большую роль в распространении альбома группы сыграли пиратские копии, что повлияло на наполнение залов на первых сольных концертах музыкального коллектива.

    Через два года название «Пятница» прогремело на летнем фестивале «КаZантип». Дуэту представилась возможность выступить на гала-концерте мероприятия, что значительно увеличило его популярность. Много сделал для продвижения регги-группы основатель музыкального коллектива W.K.? Эдуард Шумейко. Он же организовал первые гастроли Бабкина и Запорожца в России, которые состоялись в ноябре 2002 года.

    Артистов стали приглашать в турне за границу, рейтинги их музыкальных композиций стремительно росли. Хиты «Нева», «Весна», «Солдат» занимали первые места в ротации ведущих радиостанций России и Украины. Фото украшали страницы глянцевых журналов. Второй диск группы поклонники получили в 2005 году, он получил название «О5».

    Так продолжалось до 2007-го, пока в процессе записи очередного альбома музыканты не разошлись в вопросах относительно состава группы. Андрей хотел внести что-то новое, расширить коллектив, тогда как Сергей настаивал на сохранении формата. В середине июня того же года Бабкин и Запорожец выступили в последний раз на совместном концерте в столице Польши.

    Сергей Бабкин и Андрей Запорожец
    Сергей Бабкин и Андрей Запорожец / @5nizza_official

    В 2015 году исполнилась мечта фанатов группы «Пятница»: поклонники вновь увидели кумиров в совместном проекте. В новом небольшом альбоме I Believe in You коллеги блеснули новинками «Але» и «Вперед», которые стали основными хитовыми композициями диска.

    В 2019-м Бабкин наряду с Максом Барских и Олегом Винником претендовал на премию YUNA. Получил статуэтку Монатик. Год спустя композиция Сергея «Евы и Адамы» удостоена награды «Украинской песни года». Интерес к космосу, философское отношение к жизни побудили исполнителя написать стихи и снять mood-видео к песне «Лис» о знакомстве маленького ребенка со Вселенной и человечеством. Кроме этого, Сергей сочинил саундтрек для анимационной ленты «Чому плачуть діти».

    Сольная карьера

    Параллельно с проектом 5’nizza Сергей начал запись сольных дисков. В арсенале певца накопился материал, отличный по своему характеру от стилистики группы. 30-летний юбилей он отметил выпуском первого сборника «Ура!», включавшего «Белые рубашки». Особенно запомнился поклонникам трек «Забери меня к себе». Статный артист (рост Бабкина — 185 см) сразу стал выделяться и манерой поведения — выходил на сцену босиком.

    Так делала его любимая исполнительница Сезария Эвора. Но если у звезды фаду голые ступни сродни религии, то Бабкин руководствовался соображениями комфорта. Правда, со временем он стал обращать внимание на чистоту пола, температуру покрытия, смотреть, нет ли на нем скоб и гвоздей.

    В честь рождения первенца Сергеем были созданы альбомы «Бис!» и «Сын». Постепенно сформировалась команда музыканта: кларнетист Сергей Савенко, пианист Ефим Чупахин, бас-гитарист Игорь Фадеев, ударник Константин Шепеленко. Оригинальный состав инструменталистов Бабкина в 2008 году расширился за счет использования в композициях звучания аккордеона и акустической гитары. Обновленная команда записала сборник «Аминь.ru».

    Сергей Бабкин и K.P.S.S
    Сергей Бабкин и K.P.S.S / «ВКонтакте»

    Сергей, как человек творческий, в 2008 году основал еще одно содружество музыкантов под названием «КПСС», или «K.P.S.S.», по первым буквам имен участников квартета. С Константином Шепеленко, Петром Целуйко и Станиславом Кононовым Бабкин работал на протяжении четырех лет, воплощая в жизнь идеи прошлых лет и настоящего. Во время выступлений он активно использовал актерские наработки, превращая каждый концерт в зрелищное шоу, смешивал разные музыкальные жанры — от бардовской песни до джаза и классики. Для записи треков из сборника «Снаружи и внутри», в том числе «Не уходи», были привлечены исполнители из симфонического оркестра.

    2013 год отмечен в творческой биографии певца появлением жизнерадостного диска «Сергевна», посвященного маленькой дочке. «Возьми меня» выбрана в качестве главного хита и выпущена синглом.

    В это же время по приглашению лидера группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука Сергей принял участие в записи альбома «Брюссель» и концертах группы.

    В 2015-м на свет появляется новая сольная программа Бабкина #Неубивай. Музыкант развернул бурную концертную деятельность, путешествуя по областным центрам с квартирниками.

    В этом же году артист поучаствовал в национальном отборе на «Евровидение» и пополнил дискографию альбомом «Музасфера», в котором все песни на украинском языке. В список композиций вошел саундтрек к фильму «11 дітей з Моршина», в котором Бабкин стал продюсером. В поддержку диска Сергей отправился в тур по 24 городам.

    Еще одна совместка — песня «Спалах», созданная в дуэте с актрисой «Студии «Квартал-95» Еленой Кравец, — появилась в репертуаре исполнителя в 2020 году. Поначалу трек планировалось исполнить сольно, но Сергей решил привнести в его содержание женскую точку зрения и пригласил коллегу написать речитатив. Елена согласилась и стала соавтором и исполнительницей песни.

    Телевидение

    Зимой 2017 года на Центральном телевидении Украины прошел седьмой сезон шоу «Голос краiни», в которое Сергея пригласили в качестве наставника вместо Святослава Вакарчука. Из певца получился сильный тренер: два раза его подопечные становились победителями.

    Заняв в первый раз в кресло судьи, Бабкин осторожничал, а в восьмом сезоне почувствовал больше свободы. На проекте у него произошла словесная перепалка с Тиной Кароль по поводу выступления конкурсанта. В финале коллеги помирились.

    В 2018-м судьи оценивали уже работу Сергея. В паре с супругой он вышел на паркет конкурса «Танцы со звездами». Если для Снежаны, 15 лет занимавшейся хореографией, все было привычным, то Бабкин в последний раз танцевал в институте. К тому же перед началом состязаний у него обострилась грыжа позвоночника. Тем не менее Сергей признал, что «выхлоп с “Танцев” получился покруче, чем с “Голоса”».

    Театр

    Несмотря на музыкальную популярность, Сергей Бабкин считается себя в первую очередь театральным актером. Самыми известными его работами в «Театре-19» стали постановки «Эмигранты», «Павел I», «Чмо».

    Кроме того, Сергей и Снежана участвовали в ряде проектов современного коллектива «Прекрасные цветы», таких как «Жир» и Dracula. Спектакли отличаются смелыми сценическими решениями, экспериментальным подходом к театральному языку. Труппа побывала с представлениями в Европе и странах СНГ.

    Фильмы

    Первым киноопытом артиста были две картины — «Русское» и «День радио». В 2009-м Сергей сыграл главную роль в киноленте Владимира Лерта «Отторжение».

    Спустя пять лет он начал сниматься в исторической драме «Александр Довженко. Одесский рассвет», в которой вторую центральную роль исполнила его супруга Снежана. Через несколько месяцев съемки полнометражной ленты приостановили в связи с разгоревшимся в стране политическим конфликтом. На экраны вышла только короткометражная версия фильма. Еще в пяти картинах Бабкин засветился в эпизодах.

    В 2018-м Сергей дебютировал как актер дубляжа — озвучил героя мультфильма «Гринч — похититель Рождества», который в оригинале говорит голосом Бенедикта Камбербэтча.

    Личная жизнь

    Первая жена Сергея Лилия Ротань родила ему в 2005 году сына Илью. Из-за бурного образа жизни музыканта пара рассталась. Поначалу родственники экс-супруги запрещали ему видеться с мальчиком. Вскоре Лилия с ребенком эмигрировала в Канаду. Илья профессионально занимается хоккеем, с отцом не общается.

    Со второй избранницей Снежаной Вартанян, по национальности наполовину армянкой, у Бабкина любовь с первого взгляда не сложилась. Девушка, только окончившая университет, приехала пробоваться в театр. Сергей в это время бежал по делам и чуть не сбил ее с ног. Потом выяснилось, что оба учились в одном заведении, ходили по одним улицам, но странным образом не пересекались.

    Бабкин принял как родного сына жены от первого брака, Артура. В 2008-м артисты официально оформили отношения, через год освятили брак в церкви. В 2010-м в семье появилась долгожданная девочка, которую назвали Веселиной. Ради близких Сергей завязал с алкоголем, чего окружение и не надеялось дождаться.

    Летом 2019 года музыкант в третий раз стал отцом. Он присутствовал при рождении сына Елисея, посвятил малышу и маме нежное видеопослание «Самому младшему в нашем мире».

    Дети своими наклонностями пошли в Бабкина — любят петь и занимаются в музыкальной школе. Родители вместе работают в театре, играют в кино. Снежане достаются главные роли в клипах певца.

    Снежана Бабкина и Сергей Бабкин
    Снежана Бабкина и Сергей Бабкин / @babkin_official

    Отношения у супругов испортились только однажды, когда Сергей сочинял композицию «Пробач». О причинах он обещал рассказать лет через 25. Вартанян уже сидела на чемоданах и ждала машину, и тут мужчина расплакался. Понятно, что никто никуда не поехал.

    О причинах конфликта публика узнала гораздо раньше. В совместном интервью музыкант признался, что было много измен жене. Сама Снежана подтвердила, что начала догадываться о происходящем после того, как муж стал привозить домой меньше заработанных денег, а затем ей и вовсе приснился дурной сон.

    Сейчас Снежана выполняет обязанности творческого и финансового директора мужа. На гастроли они ездят вместе, и супруга признается, что не жалеет о том, что простила своего избранника. Бабкин слепо доверяет мнению и советам второй половинки. Случалось, что музыкант поступал по-своему, обжигался и потом сожалел о содеянном. А еще Сергей не умеет обращаться с деньгами и готов спустить заработанное нелегким трудом «на ерунду».

    О личной жизни певца рассказывают страницы в социальных сетях, о творчестве — ютьюб-канал. Собственный аккаунт есть и у Вартанян. Она ведет онлайн-марафон «Люби себя Снежно», призванный помочь женщинам похудеть, обрести внутреннюю гармонию и выстроить ровные отношения с мужчинами.

    По словам Снежаны, первая половина 2020 года у артиста была распланирована чуть ли не по неделям. Сначала семья собиралась в Америку, но сын Артур попал в больницу. Затем вмешалась пандемия COVID-19. 5'nizza пришлось отложить концерты в Польше и Израиле, но Бабкины не унывали. За время самоизоляции выяснилось, что дома есть множество занятий.

    Сергей Бабкин сейчас

    С началом специальной военной операции в 2022 году Сергей Бабкин вместе с семьей выехал в Германию. Об этом он написал в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Эмигрировал он согласно закону как отец троих детей.

    После Германии семья отправилась в США, где начался гастрольный тур музыканта. Концерты прошли в напряженном графике, все деньги от выступлений Сергей перечислял волонтерам.

    Дискография

    • 2004 — «Ура!»
    • 2005 — «Бис!»
    • 2007 — «Мотор»
    • 2008 — «Аминь.ru»
    • 2008 — «Взблатнулось»
    • 2010 — «Снаружи и внутри»
    • 2012 — Star`yo
    • 2013 — «Сергевна»
    • 2016 — «#Неубивай»
    • 2018 — «Музасфера»

    Интересные факты

    1. Десятилетие совместной жизни Сергей и Снежана отметили откровенной фотосессией на природе. Супруги позировали в образах Адама и Евы.
    2. Бабкин никуда не ходит один, только вместе с женой, будь то спортивный матч, встреча с друзьями, занятия по йоге.
    3. Артист не смотрит телевизор, исключение составляют мультфильмы. Самый любимый — «Ежик в тумане».
    4. Имя Веселина — болгарское. Снежана услышала его от поклонницы мужа на концерте в Санкт-Петербурге и сказала, что назовет так дочь.