Армин ван Бюрен

Armin van Buuren
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Армин ван Бюрен — диджей, музыкальный продюсер и композитор, который стал одним из ведущих представителей транс-музыки в мире. Электронщик на протяжении своей карьеры старается не отходить от фирменного стиля и звучания, радуя поклонников авторскими треками, непохожими на другие. Творчество исполнителя оказало огромное влияние на развитие электронной музыки, а его выступления стали обязательным элементом на престижных фестивалях.

    Детство и юность

    Армин, голландец по национальности, родился 25 декабря 1976 года в Нидерландах, в городе Лейдене. Отец мальчика увлекался прослушиванием современной музыки. В раннем возрасте ван Бюрен уже разбирался в разных жанрах, полюбил компьютерные игры, стал проявлять интерес к новым технологиям.

    Тиесто и Армин ван Бюрен
    Тиесто и Армин ван Бюрен / Фото: «ВКонтакте»

    Большое впечатление на ребенка произвело творчество французского композитора электронной музыки Жан-Мишеля Жарра и соотечественника Бена Либранда. Учась в местной муниципальной гимназии, парень готовился поступать на юридический факультет Лейденского университета. В 14 лет он приобрел семплер Akai S-01 и с помощью отцовского синтезатора создал первые музыкальные композиции, демоверсии которых послал Либранду.

    Бен, в свою очередь, включил треки в свой сборник, а ван Бюрен на вырученные деньги поменял оборудование на новое. В 1995-м Армин окончил общеобразовательное учреждение и записал первую виниловую пластинку Blue Fear, которая получила популярность в Великобритании. Проучившись некоторое время в вузе, ван Бюрен оставил учебу и вернулся к ней только после 2003-го.

    Музыка Армина ван Бюрена

    Вторая успешная работа Армина ван Бюрена Communication появилась в 1999-м на студии AM PM Records и в 2000-м попала в британские чарты. В том же 1999-м после серии многочасовых концертов музыкант основал собственный лейбл Armind. Дебютный релиз One закрепил популярность диджея.

    На волне успеха он объединился с коллегой Тиесто (Tiesto) и создал проекты Major League — League Wonder Where You Are? и Alibi — Eternity. Другое не менее важное сотрудничество последовало с Ферри Корстеном. С ним уроженец Лейдена записал композицию под названием Exhale для альбома System F.

    Армин ван Бюрен и Кристиан Бернс
    Армин ван Бюрен и Кристиан Бернс / Фото: «ВКонтакте»

    К 2000-му ван Бюрен выпустил первый сборник A State Of Trance, в котором нашел идеальный баланс между прогрессив-хаусом и вокал-трансом. Дополнением к нему стало одноименное авторское радиошоу, его каталог насчитывает свыше 1 тыс. эпизодов. По четвергам Армин проводил 2-часовые миксы. Рейтинговые показатели программы в один момент достигали 30 млн еженедельных прослушиваний.

    Армин ван Бюрен постепенно становился узнаваемой фигурой, его биография вызывала интерес у сотен тысяч слушателей, а фото появлялись в авторитетных изданиях, посвященных клубной музыке.

    Первый альбом «76», состоящий из 13 треков, автор издал в 2003-м. Сюда музыкант включил 2 всемирно известных хита — Blue Fear и Вurned With Desire. В то же время британский журнал DJ Mag поместил несостоявшегося юриста на 3-е место в списке «Топ 100 диджеев по версии фанатов».

    Путешествуя по миру с концертами, ван Бюрен стал регулярным участником мероприятий Sensation White, Godskitchen и Gatecrasher. Записывая треки, Армин сотрудничал с другими коллегами. Так, второй студийник под названием Shivers он создавал с американо-пакистанской певицей Надией Али, британской солисткой Джастиной Суиссой и американским дуэтом Gabriel & Dresden.

    В 2007-м по версии DJ Mag Армин ван Бюрен занял 1-е место в рейтинге «Топ 100 диджеев по версии фанатов». В 2008-м он удостоился высшей голландской музыкальной премии Buma Cultuur Pop Award. В апреле этого же года электронщик выпустил 3-й диск Imagine, который закрепился на 1-й строчке в нидерландском чарте.

    Клип, снятый на песню In And Out Of Love вместе с солисткой группы Within Temptation Шарон ден Адель, стал невероятно популярным, видео посмотрели сотни миллионов пользователей. В 2008-м лидирующая позиция исполнителя в топ-списке от DJ Mag подтвердилась в 2-й раз.

    В 2010-м появился 4-й альбом ван Бюрена Mirage, в который вошли песни Full Focus, This Light Between Us, Drowning и не только. В России диск Армина получил статус платинового, а в мировом рейтинге Dance/Electronic Albums занял 5-ю строчку.

    Тогда же он снял совместный клип с Кристианом Бернсом на композицию This Light Between Us. Не менее успешным дуэтом стала коллаборация с Софи Эллис-Бекстор. Они записали трек Not Giving Up On Love. Вскоре в поддержку новой пластинки Армин ван Бюрен отправился в мировые гастроли, в рамках которых он посетил 15 стран.

    В этом же году на Sirius XM Radio стартовало новое 24-часовое шоу диджея A State Of Sundays. Автор неоднократно становился рекордсменом по непрерывному пребыванию на сцене в течение долгого времени. Один из зафиксированных рекордов голландца — 12-часовой концерт транс-музыки, со сцены которого он не отлучался ни на минуту.

    10-летие транс-шоу A State Of Trance Армин отметил выступлениями на 5 шоу на 5 континентах. Первое прошло в марте 2011-го в Йоханнесбурге, Южная Африка, в MTN Expo Centre. В Майами торжество проходило в рамках Ultra Music Festival в конце марта. Третье празднование состоялось в Буэнос-Айресе, аргентинской столице. Самое многолюдное выступление зафиксировали в выставочном центре в нидерландской провинции Брабант в Хертогенбосе. При участии свыше 30 диджеев мероприятие посетило не менее 30 тыс. фанатов клубной музыки. Финальную часть юбилея ван Бюрен отметил в середине апреля в Сиднее, в Acer Arena.

    В 2013-м состоялся выход 600-го эпизода A State Of Trance. Армин ван Бюрен объявил, что в честь этого выступит по всему миру. Концертная программа, получившая название A State Of Trance 600: The Expedition, прошла в Мадриде, Мехико, Сан-Паулу, Минске, Бейруте, Нью-Йорке и ряде других городов.

    Армин ван Бюрен — In And Out Of Love

    Параллельно артист презентовал 5-й диск Intense. В него вошли 15 треков, в том числе композиция Waiting For The Night, записанная при участии певицы Фиоры, и Beautiful Life с Синди Алмой. На пике студийник оказался на 2-м месте американского чарта Top Dance/Electronic Albums и голландского хит-парада Album Top 100.

    Сингл This Is What It Feels Like при участии канадского исполнителя Тревора Гутри был выпущен 5 апреля. Благодаря треку Армин ван Бюрен стал 4-м транс-артистом, номинированным на «Грэмми» в категории «Лучшая танцевальная запись».

    В 2013-м при коронации Виллема-Александра, сына королевы Беатрикс, Армина пригласили хедлайнером на праздничный концерт. Во время выступления ван Бюрена с симфоническим оркестром Консертгебау на сцену вышли Виллем-Александр, королева Максима и три их дочери. Запись с события находится в свободном доступе на видеохостинге YouTube.

    Затем в спорткомплексе «Олимпийский», что в столице России, голландец продемонстрировал новое шоу Armin Only: Intense, устроив 7-часовой сет. Вдохновляясь искусством Cirque du Soleil, музыкант решил, что акробатические прыжки циркачей на фоне 176-метрового видеоэкрана вкупе с танцовщицами в латексе будут смотреться как нельзя кстати. Зрителям также показали нарисованные футуристичные 3D-заставки с гипнотизирующей игрой геометрических фигур. В рамках программы артист выдал ряд хитов, безостановочно отыграв не менее 50 композиций.

    В 2015-м состоялось открытие элитного клуба Omnia в Лас-Вегасе. На праздничную церемонию были приглашены самые популярные диджеи, в их числе оказался и Армин ван Бюрен. За его выступление заплатили порядка $ 80 тыс.

    «Мы рады приветствовать беспрецедентный состав отмеченных наградами артистов со всего мира в Omnia и предоставить нашим гостям развлечения, которым нет равных в Лас-Вегасе. Артисты в сочетании с соблазнительным дизайном ночного клуба, ультрасовременным звуком, системами освещения и технологиями отправят гостей в захватывающее, постоянно развивающееся и незабываемое путешествие», — заявляли организаторы мероприятия.

    Позднее ван Бюрен записал песни Sunny Days и I Need You, на которые в начале 2017-го вышли клипы. Весной 2017-го Армин вновь побывал в Москве с масштабным шоу Armin Only Embrace в спорткомплексе «Олимпийский». Для выступления в российской столице диджей собрал команду мастеров со всех уголков планеты, в том числе участников датской группы Kensington, вокалиста Симо Франкела и рэпера Mr. Probz. По информации «Рен ТВ», общая продолжительность концерта составила 5 ч, а для его создания использовали свыше 6 тыс. треков.

    В конце этого же года Армин ван Бюрен анонсировал серию обучающих видео, которые он в начале 2018-го выпустил на платформе Master Class. В мастер-классах исполнитель делился техническими лайфхаками, рассказывал, как создать синглы с нуля, а также рассуждал о своем личном подходе к музыке.

    В дальнейшем он опять посетил Россию, приехав на финал чемпионата мира по футболу. И когда был сыгран последний матч ЧМ-2018, диджей вызвался дать празднику продолжение. Голландец выступил в столичном клубе Gipsy. Популярность мастера звука заставила футбольных фанатов перекочевать со стадиона «Лужники» прямиком на Болотную набережную.

    Embed from Getty Images
    Армин ван Бюрен в 2024 году

    В 2019-м ван Бюрен блеснул на площади Республики в армянской столице. Как сообщил прессе президент Союза предприятий передовых технологий Александр Есаян, концерт Армина был приурочен к открытию Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT) в Ереване.

    В том же году Армин ван Бюрен порадовал поклонников выпуском очередной пластинки Balance. Артист поделил ее на 2 части, и в них вошло по 14 композиций. Новинка заняла лидирующую строчку в британском чарте UK Dance Albums, в то время как на родине в рамках хит-парада Dutch Albums диск поднялся только до 11-го места. Критики писали, что Balance символизирует артистическое усердие и в то же время включает в себя широкий набор танцевальных стилей и вокально-ориентированные конструкции.

    Личная жизнь

    В 1999-м на выступлении, которое состоялось на острове Кипр, уроженец Лендена познакомился с соотечественницей Эрикой ван Тиель и вскоре начал строить с ней личную жизнь. Эрика все это время была с ним рядом, она сопровождала возлюбленного на всех мероприятиях, при этом стойко выдерживала нападки многочисленных поклонниц диджея. А жених он действительно завидный — высокий (рост 196 см) подтянутый (вес 80 кг) кареглазый блондин.

    Пара не спешила официально оформлять отношения. Причиной тому была невероятная популярность Армина ван Бюрена и, соответственно, его постоянная занятость. Они прожили почти 10 лет в гражданском браке.

    Embed from Getty Images
    Армин ван Бюрен с женой

    18 сентября 2009 года состоялась свадьба, Эрика и Армин стали мужем и женой. Спустя 2 года после бракосочетания ван Бюрен в «Твиттере» сообщил, что скоро станет отцом. В июле 2011-го у супругов родилась дочь Фенна, а в 2013-м — сын Реми.

    Музыкант ведет «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), регулярно пополняя аккаунт новыми фото с музыкальных событий. Крайне редко появляются снимки с семьей и детьми.

    Армин ван Бюрен сейчас

    Сейчас ван Бюрен продолжает пополнять дискографию новыми работами. В середине января 2024-го Армин презентовал очередной альбом под названием Breathe In, куда вошло 12 песен. Среди них — God Is In The Soundwaves, When We Come Alive, Lose This Feeling и другие.

    Дискография

    • 2003 — «76»
    • 2005 — Shivers
    • 2008 — Imagine
    • 2010 — Mirage
    • 2013 — Intense
    • 2015 — Embrace
    • 2019 — Balance
    • 2022 — Feel Again, Part 1
    • 2022 — Feel Again, Part 2
    • 2023 — Feel Again, Part 3
    • 2023 — Feel Again
    • 2024 — Breathe In

    Интересные факты

    1. Армин ван Бюрен стал кавалером ордена Оранских-Нассау за вклад в музыку, получив награду лично из рук мэра Лейдена.
    2. В 2009-м Foreign Media Games совместно с Cloud 9 Music и лейблом нидерландского диджея Armada приняли участие в создании музыкальной игры Armin van Buuren: In the Mix для консоли Wii.
    3. В 2012-м состоялась мировая премьера документального фильма «Один год из жизни Армина ван Бюрена», срежиссированного Максом Малони. Картина рассказывает зрителям не только о творческой деятельности легендарного диджея, но и о его личной жизни.
    4. Согласно рейтингу журнала DJ Mag, Армин 5 раз становился лучшим диджеем планеты.