Михаил Ножкин

Mikhail Nozhkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Место рождения
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,6 / 5 (99 голосов)

    Биография

    Михаил Ножкин — советский актер театра и кино, поэт, общественный деятель, яркий представитель ушедшей эпохи, где общественные идеи главенствовали над личной выгодой. В культуре современной России осталось не так много талантов такого масштаба. С юности взявший высокую планку, Ножкин и сегодня остается верен своим идеалам, продолжая подавать пример молодому поколению.

    Детство и юность

    Михаил Иванович Ножкин появился на свет в Москве 19 января 1937 года. Ранние годы биографии будущего артиста пришлись на тяжелые времена. Его отец Иван Петрович ушел на фронт, в районе Ржева после тяжелого ранения попал в плен, стал узником Бухенвальда и Дахау, но вернулся живым.

    Во время войны маленький Миша вместе с мамой Клавдией Гавриловной и братом остался в Москве, семья жила во дворе Яузской больницы, где еще на протяжении десяти лет после войны находился госпиталь для военных. Мама Михаила устроилась работать операционной сестрой, выходила на работу в три смены. Старший брат будущего актера уже в 13 лет встал у станка. А Миша с пяти лет учился домашним обязанностям. Он топил печь, готовил, ходил в магазин, где выстаивал в многочасовых очередях.

    После завершения школьного обучения Ножкин поступил в строительный техникум Моссовета. В результате обучился сразу трем рабочим профессиям: фрезеровщика, слесаря по обработке древесины и арматурщика. Михаил Иванович получил опыт работы мастера, инженера ПТО и прораба на стройплощадке, однако в его сердце томилась мечта оказаться на сцене.

    В начале 60-х годов эти мечты исполнились. Упорный студент совмещал рабочие обязанности с регулярной учебой в театральной студии при Московском театре эстрады. Еще в пору учебы Михаил Иванович неоднократно выходил на подмостки в качестве исполнителя разноплановых ролей и неизменно поражал публику своим талантом.

    Музыка

    Когда учеба была окончена, Ножкина с радостью приняли в основную труппу театра. Позволив себе заняться творчеством, он не довольствовался одной только сценой — Михаил Иванович также занялся написанием песен, эстрадной драматургией. Многие из написанных им композиций исполнял известный певец Владимир Высоцкий. Другие стали популярными мелодиями к советским фильмам тех лет.

    Михаил Ножкин — «Последний бой»

    С 1964 года Михаил Иванович работал в Москонцерте, а с 1967-го перестал трудиться в конкретной труппе определенного театра, предпочтя работу по договорам. Отчасти это было обусловлено тем, что с 1968 года Ножкин начал покорять кинематограф. Произведения автора становились любимыми хитами в репертуаре Людмилы Зыкиной, Эдуарда Хиля, Юрия Гуляева, лидера группы «Цветы» Стаса Намина.

    Некоторые из этих композиций прозвучали в фильмах, в которых снимался сам Ножкин. Так, его творение «Последний бой» зрители услышали в кинокартине «Освобождение». У артиста набралась целая дискография, в состав которой вошли альбомы с подобными песнями.

    Фильмы и литература

    Дебютом Михаила Ивановича на большом экране стала роль контрразведчика Павла Синицына в драматическом детективе «Ошибка резидента», который снял Вениамин Дорман. Здесь же во всей красе проявился талант певца, когда артист исполнил песню на стихи Евгения Аграновича «Я в весеннем лесу...».

    Снимаясь в киноленте о разведке, актер испытал на себе действие детектора лжи. Примечательно, что сам аппарат на экраны не попал. По негласным правилам, фильмы о тайных агентах в обязательном порядке смотрели и анализировали разведчики других стран, поэтому с демонстрацией научных достижений на экране в советское время не рисковали.

    Через год Михаил Иванович получил главную роль в романтической мелодраме под названием «Каждый вечер в одиннадцать». Главную женскую роль в ленте сыграла Маргарита Володина. Критики встретили мелодраму прохладно, но благодарные зрители присылали актерам мешки писем.

    Михаил Ножкин и Маргарита Володина
    Михаил Ножкин и Маргарита Володина / кадр из фильма «Каждый вечер в одиннадцать»

    Также Ножкин сыграл лейтенанта Ярцева в кинотрилогии «Освобождение», Василия Цветкова в ленте «Земля, до востребования», Вадима Рощина в картине «Хождение по мукам», где партнершей была Светлана Пенкина. К съемкам в последней экранизации создатели фильма подошли основательно — работали в Москве, Ленинграде, Поволжье. Ради создания сцен на пароходе группа приобрела билеты на судно «Володарский», которое было построено еще в 1914 году.

    Последней работой в фильмографии актера стала роль майора Шатохина в боевике «Одиночное плавание». После этого проекта персонаж Михаила Ивановича попал в десятку лучших киногероев, спасших мир. Ножкина так и назвали — «русский Рембо». По словам советского исполнителя, в этом рейтинге из мужчин его опередили только Джеймс Бонд и герой Брюса Уиллиса.

    В 1991 году Михаил Иванович написал произведение «Как же так, господа офицеры?». Стихи были адресованы представителям силовых структур России, которых поэт просил разобраться с «бардаком в стране». В 1997 году поклонники оценили политическую песню «Из грязи в князи», а в 1998-м — «Время Русь собирать».

    В XXI веке Ножкин уже не появлялся в новых кинолентах, но продолжил литературное творчество. Издательство «Вече» выпустило две книги поэта с избранными произведениями — «Будь человеком» и «Точка опоры».

    Общественная позиция

    Музыка, актерская игра и литература — это не все, что занимает Михаила Ивановича. Он также участвует в общественной жизни и не стесняется критиковать литературных и политических деятелей.

    Так, одно время он резко высказывался по поводу работ Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского, а также не единожды поминал недобрым словом реформы Михаила Горбачева. Со времени организации движения «Бессмертный полк России» Михаил Ножкин стал членом его центрального штаба. Актер даже посвятил любимому детищу песню, на которую был создан клип.

    Михаил Ножкин в молодости
    Михаил Ножкин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    С акцией связано и стихотворение «Владимиру Путину». В произведении Ножкин назвал президента «самым главным рядовым "Бессмертного полка" России». Своими мыслями Михаил Иванович делится на страницах газеты «Прогноз развития» и в эфирах радиогазеты «Слово». В этих проектах артист не только автор, но и член редакционного совета.

    В 2020 году поэт-песенник вступил в новую эпоху и получил ответственную должность первого заместителя председателя правления Союза писателей России.

    Свой 85-летний юбилей в 2022 году артист праздновать не стал: необходима была площадка государственного уровня — Кремль или Колонный зал Дома Союзов, но помешали большая занятость и отсутствие финансирования. Тем не менее Михаил Иванович получил поздравления от президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, а также из родного Ржева.

    Юбилей не прошел без внимания со стороны публики. Автор по сложившейся уже традиции побывал в эфире «Доброго утра» в день своего рождения. Запись осуществили на Красной площади. Несмотря на возраст, Михаил Иванович много трудится, он планирует закончить четвертую книгу.

    Личная жизнь

    Единственная любовь и верная жена Ножкина — Лариса Голубина-Ножкина, завлит Театра эстрады. Она известна тем, что, будучи беспартийной, отвечала за музыкальное сопровождение на похоронах Иосифа Сталина.

    Михаил Ножкин и Лариса Голубина
    Михаил Ножкин и Лариса Голубина / Фото: @MihailNozkin

    Лариса Голубина родилась в Ташкенте в доме идейного большевика, воевавшего с басмачами. В молодости увлекалась теннисом, гимнастикой, с отличием окончила школу, затем отучилась в МГУ. Устроилась работать режиссером-стажером в Большой театр, позднее попала в Министерство культуры, где заведовала репертуарной политикой. Вместе с Николаем Павловичем Смирновым-Сокольским основала Театр эстрады.

    Семья у Михаила Ивановича и Ларисы Лаврентьевны была теплая и любящая, на любом совместном фото можно увидеть, как нежно супруги смотрят друг на друга. Своей музе Ножкин посвятил песню «Берегиня». Они прожили душа в душу около 45 лет. Как рассказывал позднее в интервью Михаил Иванович, у одних коллег такое постоянство в его личной жизни вызывало раздражение, у других, напротив, уважение.

    В 2004 году Лариса Лаврентьевна, которая была старше супруга на 17 лет, скончалась. Дети у этой пары так и не появились, однако Ножкин воспитал приемного сына Дмитрия Голубина, который также стал актером. Мужчина ушел в мир иной через два года после смерти матери, но осталась его дочь Лариса, которая строит актерскую карьеру. Ножкин поддержал свою хоть и неродную, но внучку.

    Незадолго до встречи со спутницей жизни, во время съемок фильма «Хождение по мукам», у артиста был мимолетный роман с партнершей по съемочной площадке Валентиной Колосовой. От этих отношений у Ножкина имеется внебрачный сын, которого также зовут Михаил.

    Михаил Ножкин и Михаил Колосов
    Михаил Ножкин и Михаил Колосов / Фото: «ВКонтакте»

    Мужчина рассказал журналистам, что актер назначал ему, своему незаконнорожденному сыну, тайные встречи в метро, а после смерти Ларисы Голубиной стал приглашать к себе домой. Михаил Колосов пошел по стопам родителей и посвятил свою жизнь творчеству. В круг его интересов входит фотография, режиссура, продюсирование. Сегодня он помогает отцу поддерживать быт, записывает фонограммы и оказывает поддержку в написании мемуаров.

    Михаил Ножкин сейчас

    Сейчас Ножкин как патриот России полностью поддерживает политический курс правительства, тем не менее о работе муниципальных чиновников отзывается в негативном ключе. По его словам, многие из них живут отдельной от народа жизнью. Актер с ностальгией вспоминает времена СССР, когда в почете был рабочий человек и слова не расходились с делом. Культура, как видит Михаил Иванович, находится в упадническом состоянии и способна воспитывать только потребителей, а не личностей.

    Несмотря на то что сегодня актер все реже появляется на публике, в 2023 году он продолжает проводить творческие встречи и поэтические вечера, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

    Дискография

    • 1971 — «Михаил Ножкин - Последний бой»
    • 1986 — «Михаил Ножкин - Песни разных лет»
    • 1998 — «Время Русь собирать!»
    • 1999 — «Люди добрые»
    • 2000 — «Странный сон»

    Фильмография

    Библиография

    • 2013 — «Точка опоры»
    • 2014 — «Будь Человеком»

    Интересные факты

    1. Ножкин обозначил свою политическую позицию и поддержал присоединение Крымского полуострова к России и движение за независимость Донбасса. В 2015 году получил звание почетного члена Союза писателей ДНР.
    2. В 2014 году список наград Михаила Ивановича пополнился премией ФСБ России в номинации «Музыкальное искусство». Ведомство высоко оценило авторские стихи о работе сотрудников органов безопасности и вклад актера в патриотическое воспитание граждан. Внимание поэт получил в том числе за такие военные песни, как «Последний бой».
    3. Патриотичный актер числился в диссидентах, журнал Time писал его имя рядом с Солженицыным. В 2019 году, будучи гостем программы «Судьба человека», актер рассказал Борису Корчевникову, что хоть он и был остер на язык, но в оппозицию попал по ошибке американского издания.
    4. Артист раскрывает секрет вечной молодости и хорошего самочувствия, называя только один способ — занятие полезным делом.