Михаил Веллер

Mikhail Veller
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Михаил Веллер — один из самых эмоциональных и скандальных писателей современности. Вокруг его творчества, политических взглядов и философских высказываний много споров и по сей день. Несмотря на неоднозначные эпизоды в биографии творца, его труды пользуются популярностью не только в России, но и за границей.

    Детство и юность

    Михаил Иосифович Веллер родился в Каменец-Подольском 20 мая 1948 года. Семья часто меняла место жительства, так как отец по долгу службы обязан был разъезжать по гарнизонам Дальнего Востока и Сибири. Родители будущего мастера пера и сам Михаил — евреи по национальности. Иосиф Веллер работал военным врачом-офтальмологом, мать Сулит Рехтман также являлась выпускницей медицинского института в Черновцах.

    Отец литератора прославился трудами в области медицины. Один из них — «Побочное действие психотропных препаратов на органы зрения». Сын по стопам связанных с врачебным делом родственников не пошел. Получив золотую медаль и аттестат об отличном окончании могилевской школы № 3, юноша стал студентом филологического факультета Ленинградского университета.

    Во время обучения молодой человек проявил лидерские качества, став комсоргом курса, а также занимал должность секретаря бюро комсомола университета. В 1969 году студент на спор отправился на Камчатку из Ленинграда без средств для существования. Добирался без денег и хитростью въехал в пограничную зону.

    Затем русский писатель оформил в университете академический отпуск и переехал в Среднюю Азию, где примерно полгода бродяжничал, а затем — в Калининград. Там после специальных курсов путешественник отправился в рейс на рыболовном судне.

    С 1971 года деятель продолжил получение высшего образования. В этом же году представил свою первую работу в студенческой стенгазете. В 1972-м Михаил Иосифович стал выпускником Ленинградского университета с дипломной работой по теме «Типы композиции современного русского советского рассказа».

    Карьера

    После учебы выпускник был призван на срочную службу. В артиллерийской части получил должность офицера и прослужил около 6 месяцев, затем его комиссовали. В 1972 году будущий автор трудился в ленинградской школе, где место ему предоставил университет. Преподаватель вел уроки русского языка и литературы, а также группу продленного дня.

    Карьера мастера пера продолжилась также в Ленинграде. Из школы он ушел добровольно и устроился в цех сборных конструкций ЖБК-4. С 1973 по 1976 годы труженик несколько раз менял место работы, а также часто переезжал. Позже с группой рабочих отправился на Кольский полуостров, а затем вернулся в Ленинград, где обосновался в Государственном музее истории религии и атеизма.

    Михаил Веллер в молодости
    Михаил Веллер в молодости / «ВКонтакте»

    Первые произведения автора вышли в 1975 году на страницах «Скороходовского рабочего» — печатного издания ленинградского обувного объединения «Скороход». Михаил сам признавался, что важный период для будущего творчества пришелся на 1976 год, когда он передвигался по Алтайским горам, перегоняя скот из Монголии в Бийск. В том же году и началась литературная жизнь Веллера. Однако ни одна редакция не соглашалась сотрудничать с молодым талантом.

    Тогда же начинающий творец решил набраться опыта на семинарах популярного писателя Бориса Натановича Стругацкого. Через год посещение занятий для начинающих ленинградских фантастов принесло плоды: небольшие рассказы юмористического содержания стали появляться в городских газетах. Наряду с этим литератор сотрудничал с журналом «Нева» — писал рецензии.

    С осени 1976 года сочинитель жил и работал в Таллине (у писателя эстонское гражданство), стал членом Союза писателей Эстонии. Тогда же его работы увидели свет, появляясь в журналах («Таллин», «Литературная Армения», «Урал») и газете «Водный транспорт». Примечательно, что репортажи для последней публицист писал с борта грузового судна во время путешествий из Ленинграда в Баку.

    Литература

    Спустя 5 лет мастер пера впервые познакомил читателя с основами своих философских взглядов в рассказе «Линия отсчета». Еще одна популярная работа вышла в 1983-м: в СССР произведение «Хочу быть дворником» было переведено на эстонский, армянский и бурятский языки. Книга имела успех не только в пределах родной страны, но и в Италии, Франции, Голландии, Болгарии и Польше.

    Благодаря Булату Окуджаве и Борису Стругацкому молодого автора приняли в Союз писателей СССР. В 1988 году было опубликовано произведение «Испытатели счастья», в котором изложены философские рассуждения. В этом же году свет увидела еще одна книга — «Разбиватель сердец».

    Книги Михаила Веллера
    Книги Михаила Веллера / «ВКонтакте»

    Дальнейшие несколько лет стали богаты на литературные успехи: печатались произведения «Рандеву со знаменитостью», «Узкоколейка», «Хочу в Париж», «Положение во гроб». Тогда же на экранах появился фильм по мотивам рассказа «А вот те шиш». Позже под руководством Веллера в печать вышел журнал «Иерихон».

    Представители высших учебных заведений Милана и Турина приглашали публициста, чтобы послушать лекции, посвященные русской прозе. На ту же тему проходили выступления и в Одессе.

    По прошествии времени автор закончил работу и выпустил один из популярнейших романов — «Приключения майора Звягина», который оказался в списке лучших по версии «Книжного обозрения» в 1994-м. Спустя год вышли «Легенды Невского проспекта», а затем роман «Самовар». Далее творец написал небольшую философскую работу «Все о жизни». С 1999 по 2014 годы продолжил выходить ряд произведений: «Памятник Дантесу», «Гонец из Пизы», «Кассандра», «Б. Вавилонская», «Жестокий», «Легенды Арбата», «Любовь и страсть».

    В этот период творческий деятель переехал в Москву и высказал впервые идею энергоэволюционизма. Интересно, что многие считают его автором крылатой фразы «лихие 90-е».

    Одна из громких публикаций сочинителя — книга «Байки скорой помощи», юмористическое произведение о жизни медицинского персонала. Эта работа вызвала у публики особый интерес и множество обсуждений своеобразного тонкого юмора русского писателя. Широко распространены в интернете и анекдоты, принадлежащие перу Михаила Иосифовича.

    В 2018 году на литературном фестивале состоялась презентация книги «Огонь и агония». Произведение мастера представляло собой некий обзор на современную школьную программу, а точнее на литературу, которую приходится читать школьникам.

    Содержание нового творения посетителей фестиваля нешуточно удивило. Дело в том, что Веллер раскритиковал литературных героев, на которых учителя призывали равняться или осознавать мотивы их поступков. По мнению Михаила Иосифовича, как писала «Комсомольская правда», Григорий Печорин, Евгений Онегин, Соня Мармеладова, Анна Каренина не научат современного подростка счастливой жизни.

    Дмитрий Быков и Михаил Веллер
    Дмитрий Быков и Михаил Веллер / @pryamayarech

    Исключать шедевры из программы философ не призывал, хотя предложил разбавить учебный процесс, например, Уильямом Шекспиром и Виктором Гюго.

    Спустя год в Москве Дмитрий Быков (по решению Минюста России включен в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента) и Михаил Веллер представили публике новые работы в соавторстве с начинающими коллегами. Так, команда первого литератора создала роман «Финал», а подопечные второго написали философскую книгу «Вначале будет тьма».

    Параллельно сочинитель выпустил два сборника: «Один на льдине» и «Не бойся завтра», о которых читатели и критики отозвались в положительном ключе.

    Скандалы

    Популярный советский и российский писатель славится эмоциональностью. Он имеет четкие философские и политические позиции.

    В одном из выпусков передачи «Пусть говорят» с Андреем Малаховым обсуждалась любовница тогдашнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Пошлость высказываний и непристойность темы заставили автора досрочно покинуть студию.

    Михаил Веллер облил Ольгу Бычкову
    Михаил Веллер облил Ольгу Бычкову / кадр из «Ютьюб»

    По прошествии времени деятель пришел на НТВ в студию программы Андрея Норкина «Место встречи». Соведущая Ольга Белова, постоянно перебивавшая литератора, вывела его из себя. В знак протеста разозленный гость ушел.

    Самые громкие конфликты произошли в 2017 году. Один из них — в марте в эфире телеканала ТВЦ, когда ведущий обвинил Михаила Иосифовича во лжи, за что писатель бросил в него стакан. А другой — в мае того же года в интервью с ведущей радио «Эхо Москвы» Ольгой Бычковой, которая, по словам Веллера, сбила с мыслей и вывела из себя. В этот раз гость бросил микрофон и выплеснул из чашки воду Ольге в лицо.

    Личная жизнь

    О личной жизни литературный деятель с журналистами и прессой не разговаривает. В интервью на подобные вопросы публицист отвечает, что дела семейные не должны становиться всеобщим достоянием.

    Михаил Веллер с женой
    Михаил Веллер с женой / «Городская библиотека»

    Известно только, что жену автора зовут Анна Агриомати. В 1987 году у пары родилась дочь Валентина. У знаменитости есть официальный сайт, где много живых фотографий и свежих статей, а также аккаунт в «Твиттере».

    Михаил Веллер сейчас

    Сейчас творческий деятель продолжает пополнять библиографию новыми романами и философскими произведениями. В 2022 году публицист издал «метароман» «Остров для белых», в котором сплелось множество жанров: триллер, антиутопия, реализм и даже пафос с жестоким юмором.

    Библиография

    • 1990 — «Рандеву со знаменитостью»
    • 1991 — «Приключения майора Звягина»
    • 1994 — «Ножик Сережи Довлатова»
    • 1996 — «Самовар»
    • 2000 — «Гонец из Пизы»
    • 2003 — «Жестокий»
    • 2003 — «Романы»
    • 2006 — «Мое дело»
    • 2006 — «Не ножик не Сережи не Довлатова»
    • 2007 — «Махно»
    • 2015 — «Бомж»
    • 2017 — «Подумать только»
    • 2018 — «Огонь и агония»
    • 2022 — «Остров для белых»

    Интересные факты

    1. Веллер является обладателем литературной премии «Орден Белой звезды» 4-й степени.
    2. Философ ведет собственный ютьюб-канал, на котором выкладывает видеоматериалы, посвященные актуальным общественно-политическим событиям в России и мире.