Ирина Цывина

Irina Tsivina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Дата смерти
18 апреля 2019 г.
Место рождения
Семейное положение
была в разводе
    3,8 / 5 (111 голосов)

    Биография

    Ирина Цывина — российская актриса театра и кино. В ее фильмографии полсотни ролей на экране и 3 десятка — в театре. В биографии Цывиной есть еще одна глава: Ирина Константиновна — третья и последняя жена великого артиста и любимца миллионов Евгения Евстигнеева.

    Детство и юность

    Родилась актриса летом 1963 года в Минске, в семье, где родители не имели отношения к миру искусства. У отца было среднее техническое образование, но папу Ирина не помнит: родители расстались, когда дочери не исполнилось и трех лет.

    Творческое начало у Цывиной от мамы, Антонины Викторовны. Женщина работала маляром, но во всех жизненных ситуациях предпочитала нестандартный подход. Например, если стояла задача покрасить пол, то Антонина выбирала красную или синюю краску. Ира с детства мечтала стать художником по ткани: в младших классах она ходила в художественную школу, и педагоги видели в девочке яркий потенциал. После 8-го класса девушка отнесла документы в технологический техникум, но до учебы дело не дошло.

    На школьном выпускном к Ире подошел приятель — студент режиссерского факультета. Узнав, какую специальность выбрала Цывина, он убедил девушку, что та ошиблась, ведь она — прирожденная актриса, у нее все данные, чтобы блистать на подмостках и экране. Ирина отправилась поступать в минский театральный вуз и с треском провалила экзамены. Но рук не опустила: услышав, что молодежный театр при Минском автозаводе набирает труппу, поспешила туда. Цывину приняли и сразу доверили главные роли в постановках.

    Сцена приносила юной минчанке удовольствие, но не деньги. А в них семья остро нуждалась: маме одной приходилось ставить на ноги Иру и ее младшего брата. Поэтому Цывина устроилась работать санитаркой в роддоме. Спустя год артистка отправилась покорять Москву во всеоружии: девушка основательно подготовилась и прошла в 4 театральных вуза. Ирина выбрала знаменитую Школу-студию МХАТ. Студентка училась на курсе Василия Маркова. На момент вручения диплома в 1985 году в арсенале актрисы было несколько сыгранных ролей в спектаклях.

    Театр

    На втором курсе в Школу-студию заглянул Евгений Евстигнеев, подыскивавший молодых артистов для спектакля, который собирался ставить. Ирина Цывина появилась на сцене в роли заводного мальчишки Василия в пьесе «Старый дом». Неожиданно для второкурсницы ее утвердили на главную роль в спектакле Евстигнеева «Женитьба Белугина». В молодости актриса играла на одной сцене с легендарной Софьей Пилявской.

    Ирина Цывина в молодости
    Ирина Цывина в молодости / @tsyvinairina

    В 1986 году Цывину взяли в труппу Театра имени Моссовета, где включили в спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе». Но на этой сцене артистка задержалась на один сезон. С 1987-го Ирина 2 года выступала на подмостках МХАТа. Она воплотила Юлию в спектакле «Круглый стол под абажуром», была задействована в постановках «Женитьба Белугина» и «Колея».

    На сцене Театра Антона Чехова Ирина Константиновна играла в «Вишневом саде», а в «Сатириконе» ей доверили роль в «Мнимом больном». Но больше всего ролей Цывиной посчастливилось сыграть в антрепризных спектаклях. Исполнительница появилась в постановках «Битва с экстрасенсом», «Не такой, как все» и еще нескольких других.

    Фильмы

    Кинобиография Ирины Цывиной стартовала в 1988 году. На экраны вышла комедия Сергея Никоненко «Елки-палки», где режиссер собрал цвет советского кинематографа. Зрители увидели актрису в компании Леонида Куравлева, Леонида Ярмольника, Евгения Евстигнеева, Георгия Буркова и Галины Польских.

    В 1990-м артистка появилась в трех проектах. В детективной драме по мотивам повести Анатолия Ромова «В полосе прибоя» она снялась в главной роли, сыграв лейтенанта Светлану Лозовую. На съемочной площадке актриса встретилась с Владимиром Кузнецовым и Валерием Бариновым.

    Талант к перевоплощению Ирина продемонстрировала в драмах — экранизациях сочинений классиков. В фильме «Вечный муж» по одноименной повести Федора Достоевского Цывина сыграла Натали, а в картине Светланы Ильинской «Яма» по мотивам творчества Александра Куприна появилась в образе проститутки Маньки Маленькой.

    Ирина Цывина и Александр Благонравов
    Ирина Цывина и Александр Благонравов / «Ютьюб»

    После 10-летнего перерыва и жизни в Америке Ирина Константиновна вернулась на российские экраны. Второстепенной ролью в сериале «Кадетство» (сыграла маму главного кадета Максима Макарова) актриса напомнила зрителям и режиссерам о своем существовании. С тех пор Цывина появлялась в 5-6 картинах и сериалах в год.

    Артистка соглашалась на роли второго плана, но умела так преподнести образ, что он надолго запоминался зрителям. Таким персонажем стала бандерша из сериала «Ольга». Колоритная особа, которая никогда не лезет за словом в карман, выглядела не менее харизматично, чем главная героиня в исполнении Яны Трояновой. Ситком снимался в Северном Чертанове, где и происходило основное действие сюжета. Не всегда кинематографистам удавалось найти необходимые локации рядом. Так, приемный покой больницы пришлось снимать в здании школы № 1158.

    Личная жизнь

    Первым мужем Ирины Цывиной стал администратор МХАТа. По словам актрисы, это был фиктивный брак ради столичной прописки.

    Вторым избранником минчанки оказался Евгений Евстигнеев, с которым Ирина Константиновна прожила 8 счастливых лет. Именно она уговорила мужа сыграть звездную роль в двухсерийном фильме Владимира Бортко «Собачье сердце»: Евстигнеев сомневался, стоит ли ему перевоплощаться в профессора Преображенского.

    Разница супругов в возрасте (37 лет) не стала препятствием для любви, хотя поначалу пара скрывала отношения — связи со студенткой Евгений Александрович стыдился. Но после трехлетнего романа они узаконили отношения. Мечта супругов о рождении общего наследника не сбылась: в гастрольной поездке Ирина потеряла ребенка.

    Евгений Евстигнеев и Ирина Цывина
    Евгений Евстигнеев и Ирина Цывина / @tsyvinairina

    После смерти Евгения Евстигнеева Цывина дважды побывала замужем. Перед официальными браками у нее был короткий роман с Владом Листьевым.

    Третьим мужем стал выпускник «Щепки» Георгий Пусеп, с которым артистка познакомилась на «Кинотавре» спустя 1,5 года после ухода Евстигнеева из жизни. Пусеп представился голливудским продюсером, но действительность оказалась прозаичной: в Лос-Анджелесе, куда Ирина приехала с избранником, она узнала о неразорванном браке Георгия. Они жили в крошечной квартире в Лос-Анджелесе, где при местной жаре даже не было кондиционера.

    Пусеп все же развелся с супругой и женился на Цывиной. В браке родилось двое детей: сын Женя (названный в честь Евстигнеева) и дочь Зина. С семьей истосковавшаяся по России и работе Ирина Цывина вернулась в Москву, но брак с Георгием Пусепом трещал по швам. Актриса встретила новую любовь — Александра Благонравова, предпринимателя и соседа по даче.

    Евгений Евстигнеев и Ирина Цывина: последняя любовь актера

    Новый союз омрачился тем, что бывший муж увез дочь Зину в Черногорию. Отсудить девочку Цывина не смогла, как ни старалась: она лишь добилась права на регулярные свидания с Зиной. После 11 лет рухнули отношения и с Благонравовым — Ирина узнала о его измене. В тот трудный период рядом с Цывиной оказались лучшие подруги — Татьяна Васильева и Елена Цыплакова.

    В личной жизни Ирины Цывиной после брака с Александром наступило затишье. Она утверждала, что отчаялась найти мужчину, которого смогла бы любить и уважать так, как Евгения Евстигнеева, фото которого так и осталось стоять на видном месте в доме исполнительницы.

    Денис Сердюков

    Но судьба распорядилась по-другому. Рядом с Ириной Константиновной появился новый спутник. С Денисом Сердюковым актриса познакомилась на одном из кинофестивалей в 2017-м. Артист оказался на 6 лет моложе новой знакомой. В его послужном списке значилась роль хоккеиста Александра Мальцева в спортивной драме «Легенда № 17».

    Денис Сердюков и Ирина Цывина
    Денис Сердюков и Ирина Цывина / @tsyvinairina

    Первое время вдова Евстигнеева не стремилась к романтическим отношениям, но сердце артистки постепенно оттаяло. Денис окружил вторую половинку заботой. Любовники не стремились скрепить брак подписями, но хотели стать родителями. Цывина планировала родить спутнику двойню. Внезапный выкидыш привел к депрессии. Надломленная психика исполнительницы не выдержала, но актриса нашла утешение в храме. Церковь она посещала вместе с Сердюковым.

    Смерть

    18 апреля 2019 года Ирина Цывина умерла в возрасте 55 лет. Эту информацию подтвердила подруга, актриса Ксения Хаирова. Причиной смерти послужила кардиомиопатия — патология сердечной мышцы. По словам медиков, нарушение возникает на фоне аутоиммунных заболеваний и тяжелой инфекции, а также вследствие длительного употребления алкоголя.

    На похоронах дети актрисы не могли сдержать слез. Церемония прощания состоялась в Доме кино. Похоронили актрису на Троекуровском кладбище, на аллее актеров. На могиле указана фамилия, которую Ирина носила последнее время, — Благонравова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Рядом с местом захоронения Цывиной находятся могилы Владислава Галкина и Веры Глаголевой.
    2. За 3 дня до смерти Ирина снималась в программе Андрея Малахова «Прямой эфир». На момент ухода исполнительницы из жизни выпуск еще не вышел на экраны.
    3. В начале романа с Евстигнеевым актриса жила в коммунальной квартире. Когда Евгений Александрович бывал у возлюбленной в гостях, приходилось разговаривать шепотом, чтобы соседи не услышали голос звезды экрана.