Андрей Костин

Andrey Kostin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    1,7 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Андрей Костин — глава системообразующего банка ВТБ, второго по величине активов в России и одного из столпов экономики страны. В молодости финансист был дипломатом, что прослеживается в его речах. Несмотря на санкции и напряженную политическую ситуацию, банкиру «работается нормально, спокойно и внятно».

    Детство и юность

    Официальная биография Андрея Леонидовича скудна на подробности. Родился он в 1956 году в семье работника аппарата ЦК КПСС и преподавателя Академии труда. В семье воспитывали двоих сыновей — у финансиста есть есть старший брат Сергей.

    Помимо общеобразовательной, Костин окончил музыкальную школу по классу скрипки. В 1979-м получил диплом экономического факультета МГУ с отличием.

    У молодого человека появилась счастливая возможность посмотреть мир, чем он не замедлил воспользоваться. С 1979 по 1982 год Костин трудился в генконсульстве Советского Союза в Сиднее, следующие два года — секретарем в Европейском департаменте советского МИД, затем пять лет работал в посольстве в столице Великобритании. Последние два года карьеры в Министерстве иностранных дел Андрей Леонидович занимал пост советника Европейского департамента.

    Позднее в Финансовой академии при Правительстве РФ дипломат защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

    Карьера и бизнес

    В 1992 году Костин ушел с госслужбы в бизнес — вместе с нынешним владельцем газеты Independent Александром Лебедевым работал в Русской инвестиционно-финансовой компании, потом в банке «Империал» и Национальном резервном банке.

    Андрей Костин в молодости
    Андрей Костин в молодости / MMF

    Осенью 1996-го президент Борис Ельцин подписал указ о назначении Андрея Леонидовича председателем Внешэкономбанка, отвечавшего после развала Союза за обслуживание долгов СССР и активы. Его кандидатуру предложил бывший университетский преподаватель Сергей Дубинин.

    С 2007 года по указу президента Владимира Путина Костин вошел в число представителей российского бизнеса на форуме Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В составе делегации РФ он принимал участие в саммитах G20, а в ноябре 2011-го Костин был председателем делового совета саммита АТЭС во Владивостоке.

    Председатель ВТБ

    В 2001-м произошло слияние Внешэкономбанка с ВТБ. Костин стал председателем правления новой финансовой структуры — группы ВТБ, а сейчас входит и в наблюдательный совет банка. За это время в компанию влились активы Гута-банка, Банка Москвы и ВТБ 24, появились дочерние структуры в Грузии, Франции, Азербайджане, Беларуси и Украине. Каждый год услуги расширялись, были созданы Почта-банк, лизинговые компании, пенсионные фонды и агентства по управлению недвижимостью.

    Владимир Путин и Андрей Костин
    Владимир Путин и Андрей Костин / Kremlin.ru

    ВТБ финансово поддерживает хоккейный клуб «Динамо», Кубок Кремля по теннису, баскетбольную Единую лигу, входит в состав учредителей некоммерческой организации «Росгонки», отвечающей за этап «Формулы-1» в Сочи.

    В 2007-м Костин вошел в совет директоров ОАО «Российские железные дороги», в 2010 году отказался от перевыборов, желая полностью сосредоточиться на работе в ВТБ.

    Санкции

    Обложенная санкциями банковская система России переживает не лучшие времена, и ВТБ не исключение. Санкции США и Канады распространяются и на Костина лично.

    В 2019-м Андрея Леонидовича не пустили на Всемирный финансовый форум в Давосе как лицо, включенное в американский SDN List. Организаторы выдали приглашение только после угроз председателя правительства вообще не присылать российскую делегацию в Швейцарию.

    Общественная деятельность

    Политическая карьера банкира началась весной 1997 года, когда его избрали членом политсовета движения «Наш дом — Россия». Спустя 10 лет он вошел в высший совет «Единой России».

    В 2014 году финансист возглавил бизнес-школу СПбГУ. В попечении Андрея Леонидовича — Большой и Мариинский театры, Приморский театр оперы и балета, МГИМО и МГУ, Русское географическое общество и Федерация спортивной гимнастики России.

    В рамках благотворительности Костин финансирует программы поддержки науки и студентов, здравоохранения: «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»», «Врачи, инновации, наука — детям», «Национальное интеллектуальное развитие» и пр. В 2015-м банкир выкупил на аукционе и подарил государственному музею в Павловске сервиз для завтрака, принадлежавший императрице Марии Федоровне.

    Личная жизнь

    С женой Натальей Гордеевой банкир познакомился в университете — они учились на одном курсе в МГУ. У пары родился сын Андрей. Костин-младший пошел по стопам отца, окончил Финансовую академию и спецпрограмму Deutsche Bank, работал в лондонском подразделении банка, к 2011-му поднялся по карьерной лестнице до заместителя председателя правления.

    Летом того же года единственный наследник председателя правления ВТБ погиб в ДТП, катаясь на квадроцикле. По данным СМИ, у Костина есть внук.

    Андрей Костин с женой
    Андрей Костин с женой / Twitter

    Желтая пресса пишет, что у Андрея Леонидовича есть еще внебрачные дети. Матерью сына Егора называют Оксану Лаврентьеву, бывшую модель и актрису, снимавшуюся в клипах российских поп-звезд, а ныне — бизнесвумен и светскую львицу. По слухам, от прежних отношений у нее есть дочь Алина. Лаврентьева еще дважды побывала замужем, пока в 2018-м не устроила личную жизнь с писателем Александром Цыпкиным.

    Костин возглавил рейтинг Forbes самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России еще 2013-м — по данным специалистов журнала, за год его состояние увеличилось на $ 37 млн. В 2021-м финансист замкнул тройку лидеров в этом рейтинге, уступив лишь главам «Газпрома» Алексею Миллеру и «Роснефти» Игорю Сечину. А в рейтинге банкиров Андрей Леонидович оказался на втором месте, пропустив вперед председателя правления Сбербанка России Германа Грефа.

    Андрей Костин сейчас

    Сейчас Костин является одним из ключевых экспертов в сферах финансов и банковской деятельности и дает ведущим каналам и изданиям интервью с комментариями о текущих финансово-экономических и политических событиях.

    В феврале 2022-го, после признания Россией ДНР и ЛНР, крупные банки, включая ВТБ, потеряли доступ к системе SWIFT, прекратились поставки наличной иностранной валюты и пр. Костин вместе с другими политиками, журналистами и военными попал под санкции Евросоюза. Финансист назвал это «холодной войной 2.0».

    В этом же году полномочия президента и председателя правления ВТБ были продлены до 2027 года — это уже пятая пятилетка Андрея Костина на этом посту.

    Должности

    • Президент-председатель правления, член наблюдательного совета ВТБ
    • Член совета директоров АО ВТБ Капитал
    • Член совета директоров, АО Холдинг ВТБ Капитал
    • Член совета директоров ООО Холдинг ВТБ Капитал Ай Би
    • Член высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия»

    Интересные факты

    1. Андрей Леонидович увлекается горными лыжами, театром и живописью, он ценитель и большой поклонник классической оперы.
    2. Для вечеринок инвестфорума «Россия зовет!» Костин выбирал образы Иосифа Сталина, Оби-Ван Кеноби из «Звездных войн» и волшебника Андрея Дамблдоровича.
    3. Финансист свободно владеет английским языком и неоднократно выступал с интервью на ведущих западных телеканалах, таких как Fox, CNN, CNBC.