Илья Акинтьев

Iliya Akintiev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (73 голоса)

    Биография

    Илья Акинтьев — российский актер кино и театра, музыкант. В его фильмографии не так много работ, ведь он уверен, что главное не количество, а качество. Артист не гонится за славой и громкими проектами, а старается радовать зрителей интересными лентами. Сейчас брутальный и обаятельный исполнитель завоевывает сердца поклонниц российских сериалов.

    Детство и юность

    Илья Сергеевич Акинтьев родился 10 июля 1990 года в северном городе Архангельской области Северодвинске. Его мама трудится менеджером в компании по печати и нанесению логотипов на текстиле. А отец актера Сергей Игоревич Акинтьев был уважаемым и известным человеком в местной администрации.

    После окончания школы Илья 2 года проучился в Калининграде на филологическом факультете. Но позже он сделал выбор в пользу актерской профессии и в 2015 году окончил РАТИ-ГИТИС, став дипломированным актером театра и кино.

    Театр

    Выходить на профессиональную сцену Акинтьев начал еще в студенческие годы биографии. В учебном театре ГИТИСа молодой талантливый артист был задействован в постановке «Маленькие трагедии» Бориса Морозова, где сыграл Барона. Эта роль была отмечена премией «Золотой лист».

    Илья Акинтьев сейчас
    Илья Акинтьев сейчас / Фото: @ilya_akintyev

    После получения диплома Илья был принят в состав труппы Центрального академического театра Российской армии. На этой сцене исполнителю досталась роль в постановке «Дамы и гусары», также он воплотил Оловянного солдата в «Принцессе и солдате».

    Фильмы с Ильей Акинтьевым

    Впервые на телеэкране Акинтьев появился в эпизодической роли в одной из серий боевика «Морские дьяволы. Смерч-3». Незначительный персонаж, сыгранный молодым актером, позволил привлечь внимание продюсеров и создателей сериала «Улица» канала ТНТ.

    В 2017 году Илья прошел кастинг и получил роль тренера-боксера Миши. Образ получился положительным и вызвал симпатию у зрителей. Герой неоднократно доказывал, что готов на смелые и романтичные поступки ради женщины, в которую влюблен. Среди коллег Акинтьева оказались Софья Реснянская, Анна Клинская, Василиса Немцова. Именно благодаря этому телепроекту зрители узнали об актере и запомнили его. Он стал узнаваем, и популярность начала стремительно расти.

    В следующем году в эфире Первого канала вышел ремейк американского детективного сериала «Менталист», снятый компанией Star Media под названием «Тот, кто читает мысли». Илья в этом проекте появился на экране в эпизодической роли Влада Плужника. Его партнершей стала молодая артистка Анастасия Крылова.

    Постепенно карьера Акинтьева вышла на новый уровень. Начинающий актер телесериалов стал получать приглашения на главные роли в многосерийных новеллах. Вскоре на канале «Россия-1» вышел украино-российский фильм «Сиделка». В звездный актерский состав вошли Александра Власова, Сергей Жигунов, Максим Дрозд, Юрий Беляев. Илье выпало играть загадочного и таинственного байкера Андрея Стрельцова, чей секрет раскрылся по мере развития сюжета.

    Локацией для сериала стал реальный особняк, который съемочная группа взяла в аренду. Во время съемок мелодрамы актеры выполняли без дублеров множество трюков: прыгали в ледяную воду, катались на крыше авто, снимались на фоне взрывающейся фуры. Пришлось проявить себя и Акинтьеву.

    Илья Акинтьев и Александра Власова
    Илья Акинтьев и Александра Власова / Фото: @alexandravlasova

    2019 год ознаменовался премьерой мистической мелодрамы «Ведьма», которая вновь принесла Илье главную роль и возможность раскрыть новые грани таланта. Актер сыграл живущего в глуши кузнеца, создав образ простого, но мужественного парня. Вместе с ним работали Анастасия Стежко, Елена Дробышева, Мария Тарасова.

    Затем последовали появления в таких лентах, как «Святая ложь» и «Виктория». Екатерина Двигубская, создательница проекта «Хозяйка горы», где Акинтьеву досталась роль второго плана, попыталась передать в кадре мистическую атмосферу сериала «Твин Пикс». Она сознательно выбрала основную музыкальную тему мелодрамы, которая напоминает главную композицию знаменитой ленты Дэвида Линча. Подходящая натура для съемок нашлась в Адыгее и на знаменитых своей бирюзовой водой «белорусских Мальдивах» — отработанных меловых карьерах.

    Очередная главная роль досталась Илье в мелодраме «Загс», где его партнершей стала знаменитая актриса Марина Коняшкина. Он сыграл в прошлом талантливого и перспективного футболиста, первую любовь главной героини. Показ мини-сериала прошел в 2022 году на канале «Россия-1».

    Позже артист появился в лентах «Между нами тает снег» и «Порт». В последнем он снова активно участвовал в создании боевых и трюковых сцен. На площадке детективного боевика Акинтьев объединился с Максимом Щеголевым, Алексеем Барабашем и Вадимом Андреевым.

    Музыка

    Помимо актерского таланта Илья одарен и музыкальным. Он играет на кахоне и гитаре, в прошлом исполнял песни в коллективе «Трое по ветру». Помимо Акинтьева в группе участвовали еще четверо столичных артистов, включая его жену. Разносторонние дарования исполняли джаз, рок и бардовские композиции.

    Позднее в жизни Ильи появился другой творческий коллектив — ВИА «Планировщики». В составе этой команды артисту удалось достичь большей известности. Уже в 2020 году у музыкантов вышел дебютный альбом «Быстрее». После этого они продолжили выступать с концертами на небольших площадках и радовать поклонников новыми синглами.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитого исполнителя сложилась удачно. В конце 2018-го семейный статус Акинтьева изменился: его женой стала Александра Аронс. Вскоре после этого в молодой семье родилась дочь Аглая. А спустя 3 года после свадьбы Илья стал отцом маленького сына. В своем аккаунте во «ВКонтакте» артист поделился с подписчиками радостной новостью, упомянув, что роды были партнерскими. Там же артист делится семейными фото.

    Илья Акинтьев и его жена
    Илья Акинтьев и его жена с детьми / Фото: @aleksandra_arons

    Как и ее супруг, Александра получила актерское образование в РАТИ-ГИТИС и в 2015 году стала актрисой РАМТ. Помимо работы в кино и театре исполнительница пишет картины, делает фото, создает инсталляции и хендмейд-поделки.

    Илья Акинтьев сейчас

    Сейчас экранная, театральная и музыкальная карьера Ильи продолжается. В 2023 году на суд зрителей был представлен сериал «Всем по 50», где актер сыграл Андрея — заложника любовного треугольника. Площадку с Акинтьевым разделили молодые исполнительницы Серафима Соловьева и Дарья Затеева. Также к выходу были запланированы такие проекты, как «Затаив дыхание» и «Основное блюдо».

    Весной в репертуаре музыкального коллектива ВИА «Планировщики» появился сингл «Ты привык», а летом преданные почитатели таланта артистов смогли насладиться композицией «Джульетт с Ромео больше нет».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Илья сотрудничает с производителем аудиокниг студией «Ардис» в качестве чтеца.
    2. Помимо русского языка Акинтьев свободно владеет английским и со словарем — французским.
    3. Актер наделен поэтическим талантом, он пишет стихи.