Тайгер Вудс

Элдрик Тонт Вудс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Достойных и состоятельных спортсменов, рожденных в США, много. К этой группе относится и знаменитый гольфист, величайшая звезда всех времен и народов, миллиардер Тайгер Вудс. Этот человек достиг невероятных высот в гольфе, он наделен 14 званиями победителя турниров серии «Мэйджор» и отстает всего на 4 победы по сравнению с ярким и популярным Джеком Никлаусом.

    Детство и юность

    Тайгер Вудс, или Элдрик Тонт Вудс (имя, с которым он был рожден), появился на свет 30 декабря 1975 года. Родной город гольфиста — Сайпрес, штат Калифорния, США. Отец знаменитости, бывший офицер вьетнамской армии, окрестил сына важным для семьи прозвищем Тайгер в честь своего друга и сослуживца.

    В 9 месяцев малыш Вудс установил первый рекорд во время турнира по гольфу, куда примчался его отец вместе с семьей для просмотра. Это было сенсацией. Камеры репортеров успели снять случайный эпизод, после чего имя Элдрика появилось в Книге рекордов Гиннесса.

    Американская публика сразу же полюбила смышленого мальчугана, организаторы телешоу часто приглашали Вудса к себе. Популярность мальчика шире распространялась с каждым годом.

    На международном турнире по гольфу 1984 года, участниками которого были дети 9-10 лет, Элдрик победил, причем легко, несмотря на 8-летний возраст. Для мальчика сделали исключение в требованиях, и не зря. Победы в детских состязаниях и любительских соревнованиях открыли для юного Вудса дорогу в мир профессионального спорта.

    Гольф

    Путь к звездному титулу лучшего гольфиста мира для Тайгера Вудса оказался на первый взгляд простым, но только он сам знает, сколько потребовалось сил и энергии, чтобы достичь совершенства в спорте.

    В 1996 году в Милуоки прошли соревнования среди профессионалов гольфа. Здесь Элдрик дебютировал, став 60-м, но следующие два турнира сделали Тигра лучшим игроком сезона среди новичков.

    Первый серьезный результат Тайгер показал на турнире US Amateur Championship. Вместе с кубком он получил контракт от Nike и титул звезды гольфа. Ярким выступлением в истории осталась игра Вудса, которую он показал в состязаниях «Мастерс» 1997 года. Пресса заговорила о нем еще громче, для болельщиков молодой гольфист стал любимцем, идеалом игры.

    Популярность и расположение зрителей игрок получил не только за профессионализм. Элдрик отличается интересной внешностью, красивым цветом кожи (в семье представители разных рас), обаянием, что, естественно, привлекало публику.

    В 2000 году Тайгер Вудс получил звание лучшего игрока в гольфе мирового масштаба. Через год он подкрепил репутацию, завоевав еще один «Оскар» как спортсмен. Гольф стал для молодого Вудса не просто увлечением, а смыслом жизни и заработком.

    В 2004 году Вудс внезапно попал в полосу неудач (9-е место в турнире British Open), которая преследовала Элдрика некоторое время. В этот период парень даже начал задумываться о смене работы и о получении профессии военного по примеру отца. Но через год судьба снова улыбнулась Тигру, вознеся его на первые строчки рейтинга среди игроков в гольф.

    На счету Тайгера 93 победы, из них 71 завоевана в чемпионатах PGA. По версии Associated Press, в 2009 году Вудс удостоен титула лучшего гольфиста за последние 10 лет.

    В 2016 году Вудс выступил после 15-месячного лечения спины, но занял 15-е место среди 18 гольфистов. Триумфально вернуться в спорт Тайгер сумел только спустя 3 года, выиграв турнир «Мастерс» через 14 лет после своей предыдущей победы в этом классе соревнований. Достижения гольфиста были оценены Дональдом Трампом, который вручил ему президентскую медаль Свободы.

    Личная жизнь

    Молодого и красивого спортсмена приметили женщины еще в начале его карьеры. Многие из них отчаянно шли на различные уловки, чтобы добиться встречи и расположения Вудса. Так, герцогиня Сара Фергюсон резко сменила свою деятельность, превратившись в репортера с целью снять видеосюжет о темнокожем парне.

    Знаменитая модель Тайра Бэнкс неоднократно просила дать ей несколько уроков игры в гольф. А теннисистка Моника Селеш даже бросила мужа ради общения с юным гольфистом. Но тигриное сердце смогла покорить лишь Джоанна Ягода, с которой, по слухам, у него был первый сексуальный опыт.

    В 2004 году Тайгер Вудс женился. Возможно, именно пылкие чувства и рассеянное состояние стали причиной того самого проигрыша (9-го места в турнире). Красавица-жена Элин Нордегрен родила спортсмену в браке двух детей, но громкая слава и многочисленные поклонницы помешали Вудсу удержаться в звании верного семьянина.

    Среди его любовниц оказались женщины разных профессий и статусов (официантка, менеджер ночного клуба, модель, порнозвезда). Сексуальный скандал привел Вудса к краху семейной жизни. В 2010 году из-за постоянных измен Тайгера состоялся официальный развод, который обошелся неверному спортсмену в копеечку — экс-супруга получила отступными $ 100 млн.

    В 2013 году гольфист познакомился с горнолыжницей, олимпийской чемпионкой Линдси Вонн. Их связь длилась на протяжении 2 лет, после чего в личной жизни гольфиста произошли очередные изменения. Новой избранницей спортсмена стала Кристин Смит, его личный стилист. Позднее начался длительный роман с Эрикой Херман.

    Состояние здоровья

    Первые проблемы со здоровьем начались у Тайгера после развода: полученные во время игр травмы начали беспокоить спортсмена все сильнее. В это время публика узнала еще об одном увлечении гольфиста — военной подготовке с «морскими котиками» на базе ВМС США, где он тренировался на пределе, подвергая свои мышцы большой нагрузке.

    В 2014 году у первого номера мирового гольфа появились серьезные проблемы со спиной, из-за чего он пропустил несколько турниров. Чемпион неоднократно пытался вернуться в спорт, утверждая, что здоров, но в последний момент снимал кандидатуру с участия в соревнованиях, почувствовав боли. В течение 3 лет Вудс перенес 3 операции на позвоночнике.

    Такие нагрузки и неудачи на поле не прошли даром для знаменитости. В 2017 году полосы газет запестрели заголовками о задержании гольфиста полицией в невменяемом состоянии. Причиной стало чрезмерное употребление лекарственных средств. Спортсмен был помещен в реабилитационный центр, где ему сумели помочь.

    В начале 2021 года знаменитый гольфист попал в аварию в окрестностях Лос-Анджелеса. Тайгер находился за рулем и по неизвестной причине потерял управление, машина перевернулась и разбилась. Спортсмен сознание не терял, но его пришлось извлекать из салона с помощью спецтехники. Сам Вудс не помнит, что произошло в момент ДТП, информацию получили с датчиков его автомобиля. По заключению специалистов, чемпион значительно превысил скорость.

    Из-за серьезных травм ноги спортсмену потребовалась операция по установке металлического стержня в район большой берцовой кости. После выписки из госпиталя Тайгер вернулся во Флориду. По словам хирурга-ортопеда PGA-тура Билла Мэллона, игроку необходимо несколько месяцев провести в обездвиженном состоянии, после чего не исключено возвращение чемпиона на поле. Уже в апреле Вудс начал передвигаться на костылях. Свое фото спортсмен опубликовал в аккаунте «Инстаграма».

    Тайгер Вудс сейчас

    Сейчас Вудс не перестает интересоваться состоянием гольф-индустрии. После того как состояние его здоровья стабилизировалось, он связался с Брайсоном Дешамбо, участником турнира Arnold Palmer Invitational, для того, чтобы дать ему профессиональный совет.

    В 2021 году имя спортсмена попало во Всемирный зал славы гольфа.

    Награды и достижения

    • Самый молодой обладатель Карьерного Большого шлема.
    • Первая клюшка планеты на протяжении рекордных 623 недель, из них подряд — 281.
    • С 1999 по 2000 год Тайгер одержал шесть последовательных побед, такой рекорд никто не повторял со времен Бена Хогана в 1948 году.

    Интересные факты

    • По версии «Форбс», Тайгер Вудс — самый высокооплачиваемый игрок в мире. Состояние гольфиста составляет $ 800 млн, а совокупный доход за время карьеры — $ 1,8 млрд. Он считается первым спортсменом-миллиардером, причем часть денег сумел заработать не на спорте, а за счет сотрудничества с рекламными компаниями (Gillette, Nike, Buick и другими).
    • Тайгер Вудс также известен среди садоводов: в его честь названа белая лилия высотой 90 см.
    • Биографии гольфиста посвящена полнометражная лента «История Тайгера Вудса», в которой сыграл Кит Дэвид. Фильм вышел на экраны в 1998 году. А спустя 22 года появился сериал о легенде спорта.