Тайра Бэнкс

Tyra Banks
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,9 / 5 (13 голосов)

    Биография

    В индустрии моды все больше ценится разнообразие. Сейчас на подиум выходят не только худые и высокие девушки, а и те, с кем раньше не желали сотрудничать агентства и дизайнеры. В числе первых на них призвала обратить внимание Тайра Бэнкс — американская модель, телеведущая и актриса. Знаменитость уже много лет учит принимать несовершенства своего тела, превращая их в достоинства.

    Детство и юность

    Тайра Линн Бэнкс появилась на свет в декабре 1973 года в калифорнийском Инглвуде. Ее родители — профессиональный фотограф Кэролайн Лондон и специалист по компьютерным технологиям Дональд Бэнкс. Девочка была младшим ребенком в семье: на момент ее рождения уже подрастал 5-летний сын Девин.

    Когда Тайре исполнилось 6 лет, родители развелись, но при этом сумели сохранить дружеские отношения и не травмировать детей. Позднее модель вспоминала, что в детстве они с братом часто ругались, но с возрастом стали друзьями.

    Гораздо сложнее складывались отношения с одноклассниками. Когда девочке было 11 лет, она сильно похудела и вытянулась, из-за чего ее дразнили. Избежать комплексов удалось благодаря маме, которая с ранних лет учила дочь относиться к своим недостаткам как к особенностям. Этот совет сыграл значимую роль в биографии будущей знаменитости.

    Модельная карьера

    Первые шаги в качестве модели Бэнкс сделала, еще будучи школьницей — в 15 лет. Живя и учась в Лос-Анджелесе, она подписала контракт с агентством L. A. Models. До этого девочке неоднократно приходилось слышать отказы, но она упорно следовала за мечтой.

    После окончания школы Тайра получила возможность продолжить учебу в университете, но выбрала другой путь. Вскоре юная модель заключила контракт с Elite Model Management и начала работать в Европе. Она успела побывать в Милане, но успех ждал в Париже.

    Появление на Парижской неделе моды произвело фурор. Стройная темнокожая модель ростом 178 см мало кого оставила равнодушным. Бэнкс успела поработать на 25 показах, а в прессе о ней писали, как о «новой Наоми Кэмпбелл».

    Спустя годы Тайра призналась, что сравнения со знаменитой Черной пантерой создали ей немало проблем. Она обвиняла более влиятельную коллегу в том, что та мешала ее карьере и старалась вытеснить с подиума. В подростковом возрасте было пролито немало слез, ведь Бэнкс не понимала причин такой неприязни. Только будучи взрослой, знаменитость осознала, что Наоми боялась конкуренции, ведь до этого она была единственной темнокожей моделью в индустрии. Это помогло понять Кэмпбелл и забыть обиды.

    Но даже несмотря на вражду с прославленной Черной пантерой, Тайра сумела отстоять свое место под солнцем. Вскоре фото юной красавицы появились на страницах Vogue и Cosmopolitan, с ней желали сотрудничать Chanel и Ralph Lauren.

    В дальнейшем Бэнкс стала первой темнокожей моделью, появившейся на обложках GQ и Victoria's Secret. С бельевым брендом знаменитость сотрудничала 8 лет начиная с 1997-го. На красочных шоу она чаще всего появлялась в нарядах с длинным шлейфом, вызывавших зависть у коллег.

    Позднее Тайра призналась, что дизайн ее костюмов был необходимостью. Хотя в молодости модель была стройной, она страдала от целлюлита, который приходилось маскировать. Если бы не эта проблема, наряды девушки были бы откровеннее.

    В 2005 году Бэнкс объявила о завершении модельной карьеры, но решила вернуться спустя 5 лет, подписав контракт с IMG Models. В рамках нового сотрудничества она планировала участвовать в рекламных кампаниях модных брендов и возглавлять благотворительные проекты.

    Кроме того, Тайра хотела возобновить участие в показах Victoria's Secret, но получила отказ. По слухам, это случилось из-за возраста модели, что вызвало у нее возмущение. Уже тогда знаменитость говорила о том, что в политике бренда нужны перемены, которые и произошли в скором будущем.

    Фильмы

    Экранная карьера Тайры началась благодаря телесериалу «Принц из Беверли-Хиллз» с Уиллом Смитом. На протяжении нескольких эпизодов проекта она появлялась в образе подруги главного героя, что помогло привлечь внимание кинематографистов.

    В последующие годы исполнительница регулярно радовала зрителей новыми проектами со своим участием, в ее фильмографии появились картины «Высшее образование» и «К черту любовь». Но ролью, которая принесла Бэнкс признание в качестве актрисы, стала Ева из комедии «Идеальная игрушка». В ней знаменитость воплотила ожившую куклу, пытающуюся освоиться в человеческом мире. В этом ей помогали герои Линдси Лохан и Джера Бернса.

    В том же 2000 году состоялась премьера нашумевшей картины «Бар “Гадкий койот”», где исполнительнице вновь досталась одна из ведущих ролей. Ее героиня — яркая работница бара по имени Зои. Драма была тепло встречена как критиками, так и зрителями.

    Вскоре после этого Тайра ненадолго присоединилась к актерскому составу телесериала «Фелисити», для которого перевоплотилась в Джейн Скотт. Не менее успешными оказались съемки в картине «Солдаты неудачи». Сценарист и режиссер комедии Бен Стиллер высмеял в своем проекте многочисленные голливудские фильмы о войне. Бэнкс предстала во второстепенной, но запоминающейся роли.

    Запомнилось зрителям и появление в молодежной драме «Сплетница»: в ней героиня Тайры — популярная актриса. А в 2012-м знаменитость впервые снялась в эпизоде комедии «Танцевальная лихорадка», где сыграла библиотекаря. Она вернулась к роли и в следующем году.

    Позже, спустя почти 18 лет после выхода «Идеальной игрушки», состоялась долгожданная премьера продолжения. В фильме знаменитость вновь перевоплотилась в красавицу Еву, образ которой когда-то принес ей признание. Но повторить былой успех уже не удалось.

    Телевидение

    Желая поделиться опытом работы в модельном бизнесе, Бэнкс занялась созданием шоу «Топ-модель по-американски». Оно стало хитом во всем мире, было показано в более чем 100 странах и стало основой для подобных программ. В нем знаменитая модель выступила не только в качестве продюсера, а и эмоциональной ведущей, строгого судьи и профессионального фотографа. Именно она придумала слово flawsome (прекрасные недостатки) и научила «улыбаться глазами».

    Свое детище Тайра покидала только ненадолго, уступив место ведущей Рите Оре, но вскоре вернулась вновь. За все сезоны специалисты проекта подготовили множество профессиональных моделей и вдохновили девушек по всему миру начать карьеру в бизнесе. С экранов Бэнкс продолжала говорить о том, как важно любить себя, но при повторном просмотре шоу зрители увидели в ее словах немало противоречий.

    В 2020 году вспыхнул скандал, когда Тайру начали массово обвинять в унижении участниц проекта «Топ-модель по-американски». Знаменитость открыто указывала девушкам на их недостатки и даже советовала скрывать нетрадиционную сексуальную ориентацию. Позже телеведущая раскаялась и призналась, что была не права. Она заявила, что хотела подготовить конкурсанток к требованиям индустрии.

    Но на этом проблемы не закончились. Спустя год в Сети появились шокирующие откровения бывших участниц проекта. Девушки рассказали о том, что за съемки им выдавали сумму, которой хватало только на еду, в то время как создатели программы зарабатывали на них миллионы. Даже несмотря на это, у шоу осталось немало поклонников.

    Другой успешный проект звезды — «Шоу Тайры Бэнкс», созданное в формате, подобном передаче Опры Уинфри. Это начинание модели тоже было успешным, отмеченным несколькими премиями «Эмми». Больше всего публике понравился выпуск с участием Роберта Паттинсона, который в ту пору только начал сниматься в «Сумерках». Также в рамках программы в студию была приглашена Наоми Кэмпбелл.

    В 2009-м вышло реалити-шоу «Красота наизнанку» о том, как внешне привлекательные люди порой ведут себя вне рамок дозволенного, не считаются с окружающими, устанавливают собственные стандарты и правила. В проекте 10 красивейших людей США боролись за право стать «Самым красивым человеком Америки». Вeдущими выступили Бэнкс и Эштон Кутчер.

    После этого выходили и другие проекты с участием знаменитости. А в 2020-м она подписала контракт на съемки в популярной программе «Танцы со звездами», куда ее пригласили в качестве телеведущей.

    Книги

    Параллельно со съемками и появлениями на телевидении Бэнкс успевала заниматься написанием книг. В 1998 году было опубликовано первое издание под названием «Тайра: внешняя и внутренняя красота», и все желающие смогли убедиться, что у Бэнкс есть писательский талант.

    Вдохновившись успехом, знаменитость выпустила роман «Модельный мир». Он стал бестселлером, несмотря на противоречивые отзывы критиков. Следующая книга была написана в соавторстве с мамой и получила название «Совершенство — это скучно». В ней Тайра рассказала, как покоряла модный олимп.

    В публикации знаменитость упомянула и забавную историю про свои волосы, из-за которых едва не лишилась работы, потому что стилисты не справлялись с африканской шевелюрой. По слухам, сейчас Бэнкс носит короткую стрижку и парик, подобно Рианне и Бейонсе, поскольку за годы модельной карьеры локоны утратили былой шик.

    Бизнес и лекции

    В 2012-м знаменитость завершила программу обучения в Гарвардской бизнес-школе. Она занималась под чужим именем, жила в общежитии и всячески маскировалась, но спутать Тайру с кем-то другим невозможно, и тайну пришлось раскрыть. Полученные знания пригодились при создании косметического бренда Tyra Beauty.

    Кроме того, Бэнкс получила приглашение читать курс «Как построить и расширить собственный бизнес» в Стэнфордском университете. Тайра призналась, что пошла в педагогику, чтобы научить молодых людей не просто зарабатывать, а не бояться чем-нибудь жертвовать и заниматься делом, к которому они испытывают страсть.

    А в конце 2019 года в торговом центре Santa Monica Place mall в Калифорнии открылся парк отдыха Modelland. В «месте, где празднуется красота», по определению самой Тайры, которая является совладельцем и автором идеи, было решено создать зоны шопинга, интерактивных развлечений, тематические аттракционы.

    Личная жизнь

    В молодости у знаменитости была насыщенная личная жизнь. В число ее бывших бойфрендов записывают Джона Синглтона, Криса Уэббера и Джона Ютендала. По слухам, она также встречалась с Робом Эвансом, Уиллом Смитом и Дрейком. Друзья прозвали Бэнкс «Черной вдовой», поскольку она предпочитала расставаться первой.

    Но все короткие романы остались в прошлом, когда в жизни Тайры появился Эрик Асла. С ним модель решила создать семью, но все попытки зачать ребенка естественным путем не дали результатов. После этого телеведущая решила воспользоваться процедурой ЭКО, но и это не помогло.

    Тогда Бэнкс ухватилась за последний шанс — услуги суррогатной матери. В начале 2016 года у Эрика и Тайры родился первенец, которого назвали Йорком. Об этом знаменитость сообщила на странице «Инстаграма». Но вскоре после этого пара распалась, так и не став мужем и женой. Они сохранили дружеские отношения, чтобы вместе заботиться о сыне.

    В 2018-м Бэнкс начала появляться на публике в компании канадского бизнесмена Луи Беланжера-Мартина, после чего заговорили о новом романе. Спустя 3 года они впервые посетили светское мероприятие вместе. Но знаменитость предпочитает держать подробности личной жизни в секрете. Поэтому она так редко говорит об отношениях и почти не делится фото сына.

    Тайра Бэнкс сейчас

    Тайра остается экспертом в мире моды и оказывает влияние на формирование стандартов красоты. В 2021 году знаменитость отметила 48-й день рождения. В честь этого она поделилась снимком, где продемонстрировала несовершенства фигуры. Бэнкс рассказала, что с годами набрала вес, но вместе с тем стала умнее. Тем самым она подчеркнула, что меняться — это нормально.

    Фильмография

    • 1991 — «Черный или белый»
    • 1995 — «Высшее образование»
    • 1999 — «К черту любовь»
    • 2000 — «Бар «Гадкий койот»
    • 2000 — «Идеальная игрушка»
    • 2001 — «Пища для души»
    • 2002 — «Хэллоуин: Воскрешение»
    • 2003-2007 — «Все о нас»
    • 2004 — «Каждый из нас»
    • 2009 — «Сплетница»
    • 2010 — «Танцевальная лихорадка»
    • 2018 — «Идеальная игрушка 2»

    Библиография

    • «Тайра: внешняя и внутренняя красота»
    • «Модельный мир»
    • «Совершенство — это скучно: 10 вещей, которым меня научила моя сумасшедшая, неистовая мама, — о красоте, з*** и о том, как быть боссом»

    Интересные факты

    • Как многогранная личность Тайра связана еще и с музыкой. В прошлом она снималась в клипах таких популярных исполнителей, как Майкл Джексон, Тина Тернер, Джордж Майкл, а в 2004 году выпустила дебютный сингл Shake Ya Body.
    • По словам Бэнкс, если бы она не стала моделью, то посвятила бы себя актерской карьере или открыла компанию по производству мороженого.
    • Среди близких друзей знаменитости — Джейми Ли Кертис, Паулина Поризкова и Хайди Клум.