Николай Власик

Nikolai Vlasik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
18 июня 1967 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,2 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Николай Сидорович Власик — начальник охраны Иосифа Сталина, прослуживший на этом посту четверть века. Военному со сложной судьбой удалось завоевать доверие национального лидера и стать самым приближенным к нему человеком. Благодаря смекалке и профессиональным качествам Власик сумел без образования дослужиться до звания генерала.

    Детство и юность

    Родился Николай 22 мая 1896 года в белорусском селе Бобыничи в семье бедных крестьян. В 3 года остался круглым сиротой. Единственное образование Власика — 3 класса церковно-приходской школы, что не помешало ему в дальнейшей профессиональной биографии.

    В 13 лет парень начал трудиться чернорабочим, затем землекопом на железнодорожной станции. Последним местом работы перед Первой мировой войной стала фабрика бумажной продукции в Екатеринославе, где Николай также выполнял обязанности чернорабочего.

    Служба

    В 1915 году Власик был призван в войска русской армии, воевал в пехоте простым солдатом. За смелость и отвагу Николай Сидорович удостоился Георгиевского креста и получил звание унтер-офицера. После Октябрьского переворота сагитировал взвод перейти на сторону большевиков. Такая преданность идеалам революции не осталась незамеченной, и уже через месяц Николая Власика взяли на службу в столичную милицию.

    Через год молодой военный вернулся в Красную армию для участия в Гражданской войне, отличился в боях на Южном фронте. В 1919 году Власик стал сотрудником особого отдела ВЧК под руководством Феликса Дзержинского. В 30 лет Николая Сидоровича перевели в оперативный отдел ОГПУ на должность старшего уполномоченного, а потом повысили до заместителя руководителя отделения.

    Начальник охраны Сталина

    После взрыва бомбы, который произошел в 1927 году на Лубянке, Власика вызвали для устранения последствий чрезвычайного происшествия и для организации особого отдела ВЧК, отвечающего за охрану членов правительства, в том числе Сталина. Чекист вместе с предыдущим личным охранником советского руководителя Иваном Юсисом занялся не только расстановкой новых пунктов охраны на подмосковной даче Иосифа Виссарионовича, но и улучшением бытовых условий. После ряда нововведений с подачи Николая Сидоровича состоялась его первая встреча с главой государства, который лично одобрил все действия нового сотрудника и сделал его начальником спецохраны правительства.

    С 1931 года Власик получил должность личного телохранителя вождя. Его комната с этих пор находилась рядом со спальней Иосифа Сталина, служба шла круглосуточно. В его обязанности входила проверка всех посетителей, налаживание быта, питания. Перед поездками Сталина на отдых в Крым, Абхазию или Сочи Николай Сидорович обязан был проверять дачи и их сотрудников на предмет безопасности.

    Иосиф Сталин и Николай Власик
    Иосиф Сталин и Николай Власик / «ВКонтакте»

    После смерти Надежды Аллилуевой Власик стал личным воспитателем детей Сталина. В воспоминаниях Светлана Аллилуева негативно отзывалась о Николае Сидоровиче. Приемный сын Сталина Артем Сергеев, напротив, положительно оценивал роль Власика в жизни семьи вождя и его безопасности. С уважением относился к нему и Василий Сталин, воспитанием которого Николай Сидорович занимался с 1932 года.

    В 1935 году во время морской прогулки катер со Сталиным на борту был обстрелян с берега из автоматов. После первой очереди выстрелов Власик прикрыл собою Иосифа Виссарионовича, а судно было направлено в открытое море. Никто не пострадал, но командир пограничной службы Лавров после этого случая был отправлен в отставку, судим и расстрелян. Его не оправдало даже то, что действия совершались по инструкции, и пограничники обязаны были открыть огонь по неопознанному судну без номеров, обнаруженному рядом с советским берегом. В книге «Воспоминания о Сталине» Власик расценил этот инцидент как покушение и связал его с планами троцкистов, которые реализовывались в СССР при содействии Генриха Ягоды.

    Николай Сидорович стал автором уникальной системы охраны, которой до сих пор пользуются сотрудники ФСО. Так, идея использования нескольких одинаковых кортежей по разным маршрутам принадлежит Власику. Во время проведения конференции в Тегеране начальник охраны Сталина выстроил специальный коридор, по которому следовал автомобиль советского лидера. Идея была одобрена Франклином Рузвельтом. О своих достижениях генерал сообщил в книге «Рядом со Сталиным. На службе у вождя», соавторами которой были его коллега Алексей Рыбин и видный советский экономист Яков Чадаев.

    Личная жизнь

    О личной жизни телохранителя Сталина известно, что его женой была Мария Семеновна. В семье военного воспитывалась приемная дочь Надежда Николаевна, которая после окончания Московской художественной академии всю жизнь проработала художественным редактором в типографии издательства «Наука».

    Николай Власик с женой
    Николай Власик с женой / @history__ru

    Несмотря на брак, Николай Сидорович был известен короткими романами с яркими представительницами своего времени. В этом начальник охраны признался лично в своих мемуарах.

    Арест и ссылка

    В связи с разногласиями Власика и Лаврентия Берии Николая Сидоровича в 1946 году попытались арестовать. Против телохранителя Иосифа Виссарионовича выдвинули ложное обвинение в попытке отравить Сталина. На время следствия Власик был удален от вождя, но Иосиф Виссарионович лично во всем разобрался и вернул генерала обратно.

    Но в 1952 году руководителя охраны все-таки удалось арестовать по делу врачей. Генерал обвинялся в недосмотре за благонадежностью лиц, допущенных к вождю. Для начала Власика сослали на Урал, в город Асбест, заместителем начальника Баженовской исправительной колонии. Дело против опального сотрудника было развернуто по трем направлением. В 1953 году после снятия основного обвинения в личное дело обвиняемого были добавлены пункты о расхищении советской собственности, мародерстве и сближении с неблагонадежными лицами.

    Николай Власик и Василий Сталин
    Николай Власик и Василий Сталин с Иосифом Сталиным / «ВКонтакте»

    Было установлено, что Николай Сидорович вывез из Германии и присвоил племенных коров, бычка, двух породистых скакунов. Указано, что помимо скота Власенко забрал несколько трофейных сервизов, хрусталь, 13 фотоаппаратов с фотообъективами и другие материальные ценности. Генерал был также замечен в связях с художником Владимиром Августовичем Стенбергом, который обвинялся в шпионаже в пользу Великобритании.

    В начале 1955 года Власик был признан виновным в злоупотреблении служебным положением и приговорен к 10-летнему сроку лишения свободы. Автоматически Николай Сидорович потерял генеральский чин и все государственные награды. Бывшего военного направили в исправительный лагерь в Красноярске, но через три месяца в связи с амнистией срок ссылки сократили в два раза.

    Смерть и реабилитация

    Еще через год Власик был освобожден из заключения, судимость была аннулирована, но звание и награды возвращены не были. В конце 1956 года Николай Сидорович вернулся в Москву, где полгода жил в собственной квартире. Причиной смерти 18 июня 1957 года стал рак легких. Могила находится на Новом Донском кладбище.

    Имя генерала было реабилитировано в 2000 году президиумом Верховного суда РФ. В 2001 году награды Власика — 3 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Кутузова I степени и медали — были возвращены дочери Надежде.

    Сериал «Власик. Тень Сталина»

    В истории кинематографа образ Власика не раз использовался в фильмах о жизни Сталина. Генерала играли знаменитые актеры Олег Табаков, Юрий Гамаюнов, Юрий Лахин, Владимир Юматов. Но наиболее полно биография Николая Сидоровича представлена в сериале Алексея Мурадова «Власик. Тень Сталина», который вышел 10 мая 2017 года на Первом канале.

    Константин Милованов в роли Николая Власика
    Константин Милованов в роли Николая Власика / кадр из сериала «Власик. Тень Сталина»

    На протяжении 14 серий зрители близко познакомились с персоной личного телохранителя Сталина. В фильме главные роли исполнили Константин Милованов, перевоплотившийся во Власика, и Ольга Погодина. Иосифа Виссарионовича Сталина сыграл Леван Мсхиладзе.

    Фильм создавался по дневникам начальника охраны Сталина, которые попали к продюсеру Алексею Пиманову от дочери Власика Надежды Николаевны. Познакомились они во время съемок документальной ленты цикла «Кремль-9». Разговор перерос в симпатию и дальнейшее общение. Позднее дневниковые записи были изданы, а продюсер использовал их в качестве основы для сценария сериала.

    Сериал «Власик. Тень Сталина»: актёры, роли и сюжет

    Роль актрисы музыкального театра Ангелины Витковской, любовницы Власика, сыграла Виктория Маслова. Она согласилась на проект, несмотря на то что во многих сценах приходилось представать в полураздетом виде, а позднее с помощью грима изменить внешность вплоть до уродливости. Сам образ оказался собирательным, Витковская — выдуманный персонаж.

    Интересные факты

    1. Власик обеспечивал охрану и в то же время был фотографом. Знаменитая фотография Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина и Франклина Рузвельта в Ялте сделана генералом. В архиве Николая Сидоровича много частных фото из жизни семьи вождя, которые были опубликованы позднее вместе с воспоминаниями.
    2. Спустя 2 месяца после того, как начальник охраны был арестован, Сталин скончался. Этот исход предрек сам Власик, произнеся фразу: «Не будет меня, не будет и Сталина».
    3. В тюрьме опальный охранник пережил две инсценировки расстрела и перенес два инфаркта.
    4. Генерал называл себя Николаем Сергеичем — отчество Сидорович он считал неблагозвучным.