Оксана Почепа

Акула
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Оксана Почепа знакома многим под псевдонимом Акула: в начале 2000-х ее ранние хиты звучали практически на всех радиостанциях и дискотеках. Артистке удалось прославиться не только в России, но и в Америке и Европе. Вечно молодая — это тот эпитет, который характеризует исполнительницу в творчестве, а ее внешний вид добавляет уверенности в правильно выбранной музыкальной нише.

    Детство и юность

    Оксана Почепа родилась 20 июля 1984 года на юге России, в историческом городе Ростове-на-Дону, под знаком зодиака Рак. Девочка была вторым ребенком в семье, где рос еще старший брат Михаил.

    С раннего детства будущая звезда поп-музыки увлекалась акробатикой и ходила в спортивный кружок. Но родители рано заметили творческие способности дочери: маленькая Оксана мечтала о звездной карьере и твердила матери и отцу, что обязательно станет знаменитой, а ее фото будут украшать афиши.

    То, что Почепа обожала находиться в центре внимания, было ясно еще с детского сада. Она зачастую участвовала в творческих сценках, а дома показывала импровизированные концерты, перевоплощаясь в Аллу Пугачеву или Софию Ротару.

    Отец предоставил будущей певице право выбора между спортом и музыкой. Неудивительно, что девочка отдала предпочтение второму варианту. Впрочем, любовь к творчеству возникла у нее не случайно, Александр Почепа и сам мечтал об артистической карьере, но его судьба сложилась по-другому. Поэтому мужчина всеми силами старался воплотить мечту дочери в реальность. В арсенале певицы даже есть видеоклип «Я забыла рук твоих тепло», где Оксана поет под гитарный аккомпанемент отца.

    В 1991 году в возрасте 7 лет девочка поступила в музыкальную школу имени Н. А. Римского-Корсакова. Несмотря на творческие занятия, она успевала с прилежанием учиться в обычной школе и слыла активной участницей в жизни класса.

    Оксана Почепа в молодости
    Оксана Почепа в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Певческая карьера Оксаны началась совершенно случайно. В Ростове-на-Дону местный радиодиджей Андрей Баскаков выбирал солистку в музыкальный проект «Малолетка» и устроил конкурс для юных дарований.

    Будущая звезда и не думала участвовать в вокальном состязании: Оксана отправилась на прослушивание, дабы поддержать свою подругу, которая значилась в списках. Но организаторы кастинга попросили Почепу спеть, и 14-летний подросток удивил Баскакова звонким и мелодичным голосом настолько, что тот незамедлительно предложил подписать контракт. Таким образом, девочка стала единственной в городе, кто сумел поразить Андрея.

    Музыкальный проект «Малолетка» стал новаторским в мире российского шоу-бизнеса и благодаря талантливой солистке, а также зажигательной музыке пользовался популярностью по всей стране. Оксана пробовала самостоятельно писать песни и путешествовала по городам России. Также Почепа получила шанс отправиться в турне «Молодежь против наркотиков», а позже она успела побывать с гастролями в Германии. Нередко юной певице выпадал случай выступать на одной сцене с именитыми звездами, среди которых были Децл и Лигалайз.

    14-летняя красавица вмиг обзавелась поклонниками и стала настоящей иконой стиля для своих ровесниц. Поэтому неудивительно, что Сергей Жуков обратил внимание на столь талантливую девочку с неоспоримым творческим потенциалом.

    Музыка Оксаны Почепы (Акулы)

    Фронтмен группы «Руки вверх!» предложил Оксане сотрудничество, и 16-летняя девушка без лишних раздумий отправилась покорять Москву. По некоторым источникам, изначально ее родители выступали против таких спонтанных порывов, настаивая на том, чтобы юная артистка задумалась о вузе. Но необузданная тяга к музыке победила: Почепа подписала контракт с Сергеем Жуковым, который придумал для девушки яркий и запоминающийся образ. В 2000 году в ее творческой биографии началась новая глава — Оксана стала выступать под экстравагантным псевдонимом Акула.

    Сергей Жуков и Оксана Почепа
    Сергей Жуков и Оксана Почепа / Фото: «ВКонтакте»

    В апреле — мае 2000-го певица гастролировала по городам Германии. Вместе с девушкой выступала группа «Сектор Газа» и Юрий Хой (Клинских). Музыкантам удалось очаровать зарубежную публику и обрести новых фанатов. Это событие многим запомнилось именно потому, что для Юрия тур оказался последним: спустя 2 месяца его не стало.

    При помощи талантливого продюсера карьера певицы резко пошла в гору. Песня «Кислотный DJ» (2001) из одноименного дебютного альбома прославила девушку на всю страну: сингл круглые сутки ротировался на популярных радиостанциях и музыкальных каналах. Танцевальный хит произвел немыслимый фурор среди почитателей поп-музыки как в России, так и в странах зарубежья. Успех подхватили такие песни, как «Мало» и «Я убегаю».

    В 2003 году вышел второй альбом артистки — «Без любви», а спустя год Оксана Почепа отправилась покорять города Соединенных Штатов и по стечению обстоятельств осталась там жить.

    Девушка не только отдыхала и наслаждалась пейзажами Америки, но и познавала западную музыкальную культуру, отголоски которой встречаются в ее последующем творчестве. Находясь за границей, она получала письма российских фанатов, которые мечтали о том, чтобы певица приехала обратно.

    В 2006-м Оксана вернулась в Россию и порадовала поклонников новым синглом «Такая любовь» из одноименного альбома, в который вошли 15 композиций. Год спустя Акула сделала подарок почитателям своего творчества — выпустила видеоклип на лирическую песню «Утро без тебя».

    Оксана Почепа (Акула) — Кислотный DJ

    Певица кардинально поменяла свою жизнь — расторгла контракт с Сергеем Жуковым и отправилась в свободное плавание, оставив творческое имя Акула в музыкальном прошлом.

    Начиная с 2010 года регулярно выходили сольные альбомы артистки и синглы. Периодически Почепа записывала треки дуэтом с другими исполнителями. В 2010-м она совместно с группой «Русский размер» выпустила песню «Ангел дня». Спустя год Оксана и «» (Иван Демьян) презентовали клип на композицию «Помоги мне». В ноябре на YouTube-канале певицы вышел клип на трек «Я убегаю».

    В 2015 году артистка выпустила хит «Мелодрама», номинированный на премию MusicBox. А спустя год у Оксаны появилось видео на песню «Подруга», этот клип по праву можно считать произведением искусства.

    Помимо музыкальной деятельности Почепа в молодости успела сняться в нескольких фильмах. В 2008-м певица появилась в маленьком эпизоде картины «Стритрейсеры». Саму себя она сыграла в сериале «Время счастья – 2» (2010). Главная роль ей досталась в короткометражке 2014 года «109 лет как минимум».

    В октябре 2019-го певица выступила в Ледовом дворце на «Супердискотеке 90-х» со своими хитами. Даже спустя столько лет артистке удалось завести весь зал, фанаты активно подпевали каждой композиции.

    В 2012 году знаменитость записала песню «Стаи птиц», которую исполнила на гастролях в 2019-м в рамках благотворительного концерта «Добрые люди».

    В мае 2020 года она выпустила ремикс на композицию «Те, кто меня» в жанре histrionic. В видео Оксана рассказала несколько фактов из жизни, историю создания трека «Кислотный диджей», а также поведала об отношении отца к ее творчеству.

    Почепа порадовала слушателей песней «Ради тебя» и клипом на трек «Дети девяностых», записанным в соавторстве с Ильей Зудиным. Также певица посетила шоу «Звезда на самоизоляции», где дала краткое интервью и призналась, что ей часто не хватало человеческого тепла. Зрители отметили, что с возрастом артистка выглядит только лучше, как будто молодеет.

    Оксана Почепа (Акула) сейчас
    Оксана Почепа (Акула) сейчас / Фото: @pochepa

    Для многих звезд эстрады пандемия коронавируса стала препятствием в работе. Оксане удавалось не только записывать музыку, но даже участвовать в концертах. Один из них летом 2021 года прошел в Пензе. Организаторы позаботились о зрителях, которые охотно посетили мероприятие, несмотря на то, что его несколько раз переносили. К «Супердискотеке 90-х» помимо Почепы присоединились «Стрелки», «Турбомода» и «Краски».

    Осенью певица примкнула к числу звезд концерта «Дискотека Муз-ТВ. Золотые хиты», прошедшего в московском клубе Adrenaline Stadium. На яркой сцене выступали Стас Костюшкин, Анита Цой, «На-на» и Владимир Пресняков.

    Летом 2022 года артистка выступила на спортивном мероприятии — матче легенд PARI, собравшем звезд «Зенита» и «Спартака» прошлых лет. Однако эта игра запомнилась исполнительнице совсем другим: на следующий день после нее Оксана попала в больницу и была прооперирована. Подробности недуга артистка не освещала, однако достаточно быстро утешила обеспокоенных поклонников, признавшись, что хорошо перенесла хирургическое вмешательство.

    Проблемы здоровья не сказались на творчестве Почепы. Осенью она появилась в ярком образе — кожаных шортах, с длинными красными косичками и булавками в них — на шоу «Битва поколений». Выпуск получился зажигательным и танцевальным именно благодаря Оксане. Но со счетом 9 : 15 она все же проиграла представительнице современного направления — Mary Gu.

    Личная жизнь

    Оксана — энергичная и обаятельная женщина, которая неустанно движется вперед. Она ведет здоровый образ жизни и обожает спорт. Певица очень коммуникабельна и не прочь пообщаться с журналистами. Знаменитость зарегистрирована в соцсетях, где делится с фанатами своими эмоциями и мыслями.

    Любовные истории артистки окутаны тайной: женщина неохотно делится доскональными подробностями личной жизни. Почепа рассказывала в интервью, что остаться в США ее подвигли отношения со взрослым мужчиной Тимом, с которым они в будущем основали рекорд-компанию TIMAX. Но из-за несовместимости характеров влюбленные решили остаться друзьями.

    Оксана Почепа и Мел Гибсон
    Оксана Почепа и Мел Гибсон / Фото: @pochepa, @melgibson_fanpage

    В 2009 году вокруг певицы разразился скандал. Из-за снимков, появившихся в Сети, где девушка обнимается с Мелом Гибсоном, голубоглазой россиянке приписали курортный роман с мужчиной. Популярные таблоиды пестрели броскими заголовками, а желтые СМИ обвиняли Почепу в разводе Мела и его супруги Робин, которые прожили в браке больше 20 лет. На передаче Андрея Малахова «Пусть говорят» (2009) Оксана заявила, что никогда бы не разрушила семью женатого мужчины.

    Ради истории, окутанной флером загадочности, Почепа даже решилась на пресс-конференцию. Правда, встретившись с журналистами, певица не стала развенчивать слухи, лишь заметив, что голливудский актер — привлекательный мужчина.

    Сейчас певица не замужем, однажды она призналась, что мечтает о верном мужчине, с которым проживет всю жизнь.

    Оксана Почепа сейчас

    Весной 2023 года Оксана порадовала фанатов выходом ЕР «Бывшая». Сборник состоял из 4 треков, оригинальной песни с одноименным альбому названием, а также трех ремиксов на нее. Не осталась она в стороне и от патриотической темы в творчестве, обыграв ее в лирической композиции «Письма».

    В конце лета состоялась премьера коллаборации звезды с исполнительницей Katya Kudos. Итогом их сотрудничества стала зажигательная танцевальная песня «НеКсюша», на которую они позже сняли яркое видео.

    В сентябре Почепа появилась в жюри масштабного музыкального проекта «Ну-ка, все вместе!».

    Дискография

    • 1999 — «Где-то звезды»
    • 2001 — «Кислотный DJ»
    • 2003 — «Без любви»
    • 2006 — «Такая любовь»

    Сольное творчество

    • 2010 — «Акула»
    • 2014 — «Звезда»
    • 2023 — «Бывшая» (ЕР)

    Фильмография

    • 2008 — «Стритрейсеры»
    • 2010 — «Время счастья 2»

    Интересные факты

    1. Знаменитость признается, что не следит за фигурой, любит есть сладкое и ни в чем себе не отказывает. При этом у Оксаны хорошие внешние данные: ее рост — 164 см, а фигура оставалась стройной на протяжении всей карьеры.
    2. Псевдоним Акула певице придумал продюсер Алексей Потехин. Жуков долго не соглашался с коллегой, но в итоге понял, что слово идеально описывает девушку.
    3. В 2014 году Оксана баллотировалась в совет депутатов Краснопахорского поселения от КПРФ.