Мэттью Фокс

Matthew Fox
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Когда поклонники кино слышат имя Мэттью Фокса, то первым делом вспоминают одно из самых дорогих и популярных культовых шоу – телесериал «Остаться в живых». Во многом сериал своим успехом обязан лихо закрученному сюжету и правильному подбору актерского состава. Образ харизматичного лидера команды воплотил Мэттью Фокс. Его герой должен быть погибнуть еще в пилотной серии. Но то ли история красивого и сильного доктора понравилась продюсерам, то ли сыграли свою роль личные качества актера, в итоге съемки растянулись на шесть лет.

    Детство и юность

    Родом Мэттью Чендлер Фокс из Абингтона, штат Пенсильвания, где и появился на свет 14 июля 1966 года. Его мать Лоретта, по крови итальянка, работала школьным учителем, а отец Фрэнсис - консультантом в нефтяной компании. Детство Мэттью прошло вдали от больших городов, на ферме в Кроухарте. Здесь семья занялась разведением скота, выращиванием ячменя.

    Актер Мэттью Фокс
    Актер Мэттью Фокс

    После окончания школы в биографии Фокса появились академия Дирфилда в Массачусетсе и Колумбийский университет. Там Мэттью изучал экономику, Возможно, его ждала карьера на Уолл-стрит. Но мать одной из его подруг работала в модельном агентстве. Наметанным глазом агента женщина отметила фактурную внешность студента и предложила сняться в рекламе. Мэттью понравился процесс, но диплом экономиста он все же получил.

    Два года Фокс подрабатывал фотомоделью и параллельно учился на актерских курсах в Нью-Йорке. Затем перебрался в мировую столицу развлечений и киноиндустрии Лос-Анджелес.

    Фильмы

    В Голливуде последовали бесконечные хождения по кастингам, отказы режиссеров и безденежье. В какой-то момент Фокс даже решил забыть о кино и продолжить семейный фермерский бизнес.

    Соприкоснуться с миром кино Мэттью удалось в 1992 году в маленьком эпизоде в сериале «Крылья». Проектом, в котором актер громко заявил о себе, стало доброе и оптимистичное шоу «Нас пятеро» со Скоттом Вулфом и Нив Кэмпбелл. Сериал продержался шесть сезонов и получил «Золотой глобус».

    Мэттью Фокс в сериале «Крылья»
    Мэттью Фокс в сериале «Крылья»

    В 1993-м Мэттью Фоксу досталась уже главная роль в картине «Парень с того света», сочетающей мелодраму и фильм ужасов. В этом же году Фокс появился в касте подросткового сериала «Особенные школьные каникулы». В фильме также снялись Джоанна Кэссиди, Киану Ривз, Джейсон Скотт Ли, Патриция Аркет.

    В 2002 году последовала главная роль в мистическом сериале «Говорящий с призраками». Главный герой – необычный полицейский. Успешно раскрывать преступления Фрэнку Тэйлору помогает особый дар - общение с миром мертвых. Призраки хотят наказать своих обидчиков и дают полицейскому необходимые подсказки. Поначалу сценарий Фоксу не понравился, и сниматься актер согласился только из-за гонорара.

    Мэттью Фокс в сериале «Говорящий с призраками»
    Мэттью Фокс в сериале «Говорящий с призраками»

    В 2004-м Фокс опять столкнулся с мистикой и тайной. Актера пригласили на роль в сериале «Остаться в живых» («Потерянные») режиссера Джей Джея Абрамса. Причем перезвонить режиссеру Мэттью заставила жена.

    Фоксу понравился «плохой парень» Сойер. Мэттью считал, что персонаж очень похож на него самого, обладателя бешеного темперамента и любителя провоцировать окружающих. Но роль досталась Джошу Холлоуэю.

    Доктора Джека Шепарда должен был сыграть Майкл Китон. Но тот предложение отклонил, поскольку персонаж по режиссерскому замыслу жил недолго. Мэттью же терять было нечего, и к тому же гонорар за две недели съемок составил 70 тысяч долларов.

    Мэттью Фокс в сериале «Остаться в живых»
    Мэттью Фокс в сериале «Остаться в живых»

    В образ доктора вписались и татуировки Фокса, которые актер начал делать в юности. Поначалу их маскировали, но потом режиссеры решили, что тату хорошо передают внутренний мир Шепарда.

    Как потом признался Фокс в интервью, он и предположить не мог, что с «Потерянными» сложится так, как сложилось. Впечатленные игрой Мэттью режиссеры изменили сценарий, а сериал транслировался с 2004 по 2010 год.

    «Остаться в живых» возвел в ранг звезд актеров, снимавшихся в нем. В том числе и Мэттью Фокса. Кроме того, Фокс входит в число самых высокооплачиваемых сериальных артистов: за одну серию в пятом сезоне его гонорар составил 225 тысяч долларов.

    Мэттью Фокс в фильме «Мы - одна команда»
    Мэттью Фокс в фильме «Мы - одна команда»

    Одновременно с основной в карьере картиной Фокс пополнил фильмографию драмой «Мы - одна команда», где появился вместе с тезкой – Мэттью Макконахи, драматическим боевиком Джо Карнахана «Козырные тузы», приключенческой адаптацией аниме «Спиди-гонщик». В 2008 году Фокс участвовал в озвучивании компьютерной игры Speed Racer. По завершении съемок в шестилетнем сериале взял годовой отпуск, чтобы посвятить время семье.

    Мэттью вернулся на экраны в образе маньяка-убийцы «Мясника» Салливана в триллере «Я, Алекс Кросс» 2012 года выпуска. Фоксу наконец-то досталась долгожданная отрицательная роль. Великолепной физической форме в фильме Фокс обязан жене, которая посадила мужа на овощную диету, и тяжелым тренировкам под руководством Саймона Уотерсона. У зрителей фильм восторга не вызвал, и сборы даже не покрыли потраченный на съемки бюджет в 35 миллионов долларов.

    Мэттью Фокс в фильме «Я, Алекс Кросс»
    Мэттью Фокс в фильме «Я, Алекс Кросс»

    В этом же году Мэттью Фокс исполнил роль генерала Боннера Феллерса в исторической драме Питера Веббера «Император». Фильм рассказывал о событиях, происходивших после капитуляции Японии во Второй мировой войне. Перед героем Фокса стоит вопрос – считать ли императора военным преступником.

    В 2013 году Фокс вместе с Брэдом Питтом снялся в постапокалиптическом боевике «Война миров Z». Фильм снимали на Мальте, в Венгрии, Шотландии, России, использовали как фильм-открытие Московского международного кинофестиваля. Из-за особенностей сюжета, несмотря на то, что позже сценарий переписали, картину запретили к показу в Китае.

    Мэттью Фокс в фильме «Вымирание»
    Мэттью Фокс в фильме «Вымирание»

    Среди последних работ актера на съемочной площадке – очередной постапокалипсис и вестерн. В первом под названием «Вымирание» ( или «Добро пожаловать в Гармонию») Фокс воплощает персонажа одного из двух друзей - Патрика. Человечество пало жертвой вируса и нравственно деградирует. Патрику и соседу Джеку придется забыть старые обиды и объединиться в борьбе с монстрами.

    Второй фильм - «Костяной томагавк» - сочетает в себе вестерн и фильм ужасов с привычными жанру каннибалами, потоками крови и кучей трупов. В касте картины задействованы Патрик Уилсон, Курт Рассел, Ричард Дженкинс. Оба фильма вышли на экраны в 2015 году.

    Личная жизнь

    Мэттью Фокс устроил личную жизнь в 25 лет. Жена Маргарита Рончи – бывшая итальянская модель. Мэттью познакомился с девушкой, когда подрабатывал курьером и доставил Марго букет цветов.

    В августе 1998 года родилась дочь Кайли, через три года - сын Байрон. Когда актер снимался в «Остаться в живых», семья переехала ближе к месту съемок – на Гавайи, после обосновалась в Орегоне.

    Мэттью Фокс и его жена Маргарита Рончи
    Мэттью Фокс и его жена Маргарита Рончи

    Фокс – фанат футбольных клубов «Арсенал» и «Орлы Филадельфии». К увлечению серфингом и бейсболом прибавились плавание, верховая езда и фотография.

    В Инстаграме зарегистрировано несколько неверифицированных страниц с именем Мэттью Фокс, где размещены постановочные фото и кадры со съемок. Но как утверждает одна из них, фанатская, лично актер данным ресурсом не пользуется.

    Мэттью Фокс сейчас

    В ноябре 2017 года в Фейсбуке распространилась новость о гибели актера. Представители Мэттью Фокса позже заявили, что это была жестокая шутка и не нужно слепо верить тому, что пишут в Интернете.

    Фильмография