Эдуард Изотов

Eduard Izotov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
66 лет
Дата смерти
8 марта 2003 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,8 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Эдуард Изотов — советский актер театра и кино, запомнившийся зрителям по роли Иванушки из «Морозко». Однако жизнь его отнюдь не была похожа на сказку. Достаточно обыденная поначалу, она преподнесла исполнителю удар, ставший роковым. Честный и даже несколько наивный в глазах всех своих знакомых, Изотов не выдержал превратностей судьбы. Его способность играть, как и его здоровье, стали угасать, а без любимой профессии жить артисту невозможно. В память о нем остались лишь талантливо воплощенные образы.

    Детство и юность

    Актер родился в Белорусской ССР, в маленьком селе под Витебском. Отец Константин Иосифович был военным. Сын с детства мечтал об актерской стезе, поэтому сразу после школы отправился в Москву и поступил во ВГИК. Учился в мастерской народного артиста театра и кино Владимира Белокурова.

    Выпускника кинематографического института приняли в Театр киноактера, где молодой человек сыграл множество ярких ролей. Особенно театралы отмечали постановки с его участием «Целуй меня, Кэт!» (внутренний сюжет представляет собой пьесу Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой») и спектакль по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», в котором Изотов сыграл полковника Скалозуба.

    Фильмы

    В 1959 году молодой актер попал в кино. Эдуарда Изотова пригласили сразу на ключевую роль директора Чаликова в драму «В степной тиши», снятую по повести Галины Николаевой. Возлюбленную главного героя воплотила актриса Нина Гуляева.

    Затем последовала еще одна ведущая партия — в революционном киноромане «Первые испытания», в котором Изотов играл вместе с красавицей Натальей Кустинской. В 1961 году Эдуарду Константиновичу посчастливилось делить съемочную площадку с Владимиром Высоцким. Артисту досталась незначительная роль студента Бориса в мелодраме «Увольнение на берег».

    Эдуард Изотов в молодости
    Эдуард Изотов в молодости / «ВКонтакте»

    Всесоюзная же слава настигла колоритного белокурого актера в 1964 году. Творческая биография пополнилась новым жанром — сказкой. Режиссер Александр Роу позвал Эдуарда Изотова в свой зимний фильм «Морозко», который стал любимейшей волшебной историей нескольких поколений российских ребятишек.

    28-летний актер перевоплотился в Иванушку и на следующее утро после премьеры проснулся знаменитым. В обаятельного красавца, пусть и немного самодовольного, казалось, влюбились все советские женщины — говорят, и исполнительница роли Настеньки Наталья Седых тоже.

    В картине блистали звезды советского экрана: Георгий Милляр в образе Бабы-яги, Александр Хвыля в роли Морозко, Татьяна Пельтцер, сыгравшая мать жениха, Инна Чурикова, гениально перевоплотившаяся в Марфушку. В будущем Эдуард вновь появился в сказке Роу. Режиссер доверил актеру роль, но уже эпизодическую, в ленте «Огонь, вода и… медные трубы».

    Популярность Иванушки повлекла за собой предложения сниматься в образах красавцев и романтических героев. Недаром к тому моменту фото актера уже продавались в киосках «Союзпечати». Но исполнителю хотелось воплощать характерных персонажей, что ему тоже удалось.

    Следующие 20 лет Эдуард Изотов не переставал сниматься, хотя уже не в таких ярких образах, как в молодости, однако не менее запоминающихся. Сотрудничество предлагали авторы военных драм, комедий, мелодрам. Значимой работой стала киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» (1972). Актер примерил образ лейтенанта Алексея Береста, а партнерами по фильму стали четыре десятка российских и зарубежных звезд экрана. Из советских знаменитостей в ленте снялись Лариса Голубкина, Михаил Ульянов, Василий Шукшин, Валерий Носик и еще россыпь талантливых лицедеев.

    Эдуард Изотов и Наталья Седых
    Эдуард Изотов и Наталья Седых / кадр из фильма «Морозко»

    Изотову выпала удача примкнуть к актерскому составу еще одного фильма-легенды — «Семнадцать мгновений весны». Эдуарду Константиновичу отвели роль адъютанта Гитлера.

    В 1977 году актер примерил форму летчика. Мужчина вместе с Вахтангом Кикабидзе, Фрунзиком Мкртчяном, Еленой Прокловой, Евгением Леоновым веселил любителей кинокомедий. На экраны страны вышел искрометный фильм Георгия Данелии «Мимино». Артист предстал в образе командира экипажа Ту-144.

    Последней в фильмографии картиной перед трагическим событием в жизни Эдуарда Изотова стала лирическая драма о поиске личного счастья «Время желаний» (1984), где он преобразился в начальника главного героя Владимира Лобанова (Анатолий Папанов).

    Карьеру в кино прервала тюрьма. После освобождения актер снимался мало, с его участием вышла пара лент и один сюжет киножурнала «Ералаш».

    Личная жизнь

    За плечами Эдуарда Константиновича два брака. С первой женой Ингой Будкевич актер познакомился еще студентом, она тоже была актрисой, однокурсницей. Союз продержался целых 24 года, хотя хранить его оказалось непросто: супруги часто ссорились, расставались, мирились и снова начинали жить вместе. Против невестки выступала мама артиста, которая мечтала, чтобы сын устроил личную жизнь с дочерью генерала, и даже выбрала кандидатуру.

    Эдуард Изотов и Инга Будкевич
    Эдуард Изотов и Инга Будкевич с дочерью / «ВКонтакте»

    Тем не менее в семье родилась дочь Вероника, которая пошла по стопам родителей и сумела сделать блестящую актерскую карьеру.

    Знакомство со второй женой Ириной Ладыженской было рабочим. Женщина занимала должность редактора по монтажу киножурнала «Фитиль» и получила задание пригласить Изотова на съемки. Роман развивался неспешно, по телефону. Но однажды актер приехал к Ирине из командировки всего на несколько часов. При встрече женщина сама предложила на ней жениться.

    Арест

    В 1983 году супруги собирались достроить дачный домик, но средств не хватало. Они отправились в центр столицы, где пытались обменять американские деньги на рубли. Актера вместе с женой задержала милиция, им предъявили обвинение в махинациях с валютой, срок за такое преступление начинался от трех лет.

    Помогали звезде экрана всем миром. Защищали Изотова и его супругу лучшие адвокаты, а известные актеры направили ходатайство в суд. В документе стояли подписи Аллы Ларионовой, Николая Рыбникова, Марины Ладыниной, Ларисы Лужиной и других известных личностей. Но хлопоты оказались напрасными. Единственное, чего удалось достичь, так это сокращения срока заключения на полгода. В итоге супругов приговорили к 2,5 годам с конфискацией имущества.

    Ирина Ладыженская и Эдуард Изотов
    Ирина Ладыженская и Эдуард Изотов / «ВКонтакте»

    Эдуард Изотов сидел в «Матросской тишине». Окончательно не упасть духом помогла поддержка друзей из актерской среды. Верные товарищи навещали друга, устраивали шефские концерты в тюрьме. И все же Эдуард Константинович вышел на свободу другим человеком. Ирина покинула тюремные застенки с разницей в два дня.

    Смерть

    Актер страдал гипертонией. Через два года после освобождения последовала череда инсультов, всего их было 6. Эдуард Константинович уже не мог выходить на сцену, забывал тексты. К концу 90-х начались времена серьезных испытаний для артиста и его супруги.

    Изотов пережил несколько операций, сел в инвалидную коляску. В последние годы лежал в неврологической клинике, не узнавая друзей и близких.

    Эдуард Изотов скончался в Международный женский день в 2003 году, причиной смерти стал очередной инсульт. Прах талантливого актера захоронили в могиле отца на Химкинском кладбище в Подмосковье.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 80-е годы артист с супругой решили обновить гардероб, и на один из профессиональных концертов Изотов пришел в светлых джинсах, лиловой рубашке и бархатном пиджаке. Такая дерзость стоила ему выговора по партийной линии.
    2. На уменьшение срока заключения Эдуарда Константиновича повлияла произнесенная в суде речь коллеги — Олега Стриженова. Когда она звучала, многие плакали.
    3. На момент съемок в «Морозко» Изотов уже стал отцом и, соответственно, имел опыт отношений с женщинами. А вот его партнерше Наталье Седых было всего 15. Так получилось, что экранный поцелуй Иванушки и Настеньки стал для актрисы первым.