Джоэл Кортни

Joel Courtney
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Американский актер Джоэл Кортни нечасто мелькает на экране, однако это обстоятельство не помешало исполнителю обрести армию поклонниц далеко за пределами родной страны. Запомнился артист в том числе нестандартными юношескими чертами лица.

    Детство и юность

    Кортни родился 31 января 1996 года в живописном прибрежном городе Монтерее в штате Калифорния. Его отец служил в Военно-морском флоте и, когда Джоэлу исполнилось 5 лет, уже вышел на пенсию. Вскоре после этого семья переехала в более тихий городок Москоу на северо-западе страны.

    Джоэл предпочитает сохранять приватность и не раскрывает подробностей ранней биографии. Однако известно, что он родился младшим из 4 детей. У знаменитости есть 2 брата, Калеб и Джош, и сестра Шантель. Артист посещал небольшую христианскую школу, где преподавали оба родителя. Помимо традиционной государственной программы воспитанников подробно знакомили с европейской историей и литературой, а кроме того, обучали латинскому языку.

    В 14 лет во время летних каникул Джоэл в компании отца совершил поездку в Лос-Анджелес, где собирался навестить брата Калеба, пытавшегося построить актерскую карьеру. Не теряя времени даром, Кортни-младший успел сняться в рекламе и заработать гонорар в $ 100. А самое главное — на начинающую звезду обратили внимание.

    Фильмы

    Кастинг-директор Патти Каллес дал Джоэлу совет пройти прослушивание для съемок в фантастическом триллере «Супер 8» режиссера Джеффри Джейкоба Абрамса. Артист прислушался к совету и в итоге получил в своем дебютном кинопроекте главную роль сына помощника шерифа Джо Лэмба. Герою предстояло встретиться с агрессивным инопланетянином-каннибалом и познать первую любовь с очаровательной Элис Дэйнард (Эль Фэннинг).

    Картина оказалась удачной и собрала положительные отзывы: на сайте Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составил 82 %, а на Metacritic — 72 %. Кортни, в свою очередь, получил за эту работу премию «Сатурн» и другие престижные награды. Исполнитель признавался, что труднее других давались сцены, где приходилось кричать на коллег, поскольку дома у Джоэла не принято повышать голос.

    Джоэл Кортни и Эль Фэннинг в фильме «Супер 8»
    Джоэл Кортни и Эль Фэннинг в фильме «Супер 8»

    В 2014-м вышел фильм «Том Сойер и Гекльберри Финн» режиссера Джо Кэстнера, где Джоэл сыграл главную роль Тома Сойера. Съемки проходили в Болгарии. Год спустя стартовал показ ленты «Милосердие» по рассказу Стивена Кинга «Бабуля», где артист вновь воплотился в одного из ключевых персонажей.

    В драме «Грехи молодости нашей» актер изображал Дэвида, подростка, который вместе с братом Тайлером решил развлечься, когда родители уехали и оставили дом на отпрысков. Парни пригласили друзей и вышли во двор, чтобы пострелять по рождественским гирляндам из отцовского ружья. В результате выстрелом был нечаянно убит мальчишка, который находился рядом.

    Помимо прочего, в фильмографии артиста значатся 2 эпизода канадско-американского триллера «Р. Л. Стайн: Время призраков». Авторы картины постарались избегать откровенного насилия и сосредоточились на создании таинственной и пугающей атмосферы. В каждой серии юные герои сталкиваются с зомби, ожившими куклами, вампирами и другими фантастическими существами. В основе сценария — рассказы Роберта Лоуренса Стайна, автора «литературы ужасов» для подростков.

    В 2015 году вышел первый сезон сериала «Посланники», где речь пошла о пятерых незнакомцах, которые неожиданно умирают в тот момент, когда на землю из космоса падает неизвестный объект. Затем эти люди оживают и обнаруживают у себя суперспособности, а заодно узнают, что теперь являются ангелами и должны предотвратить Апокалипсис. Джоэл играл в этом проекте Питера Мура, студента старшей школы и сироту с проблемным характером и склонностью к суициду.

    Кроме того, Джоэл появился в одном из эпизодов сериала «Агенты “Щ.И.Т.”» в образе Натаниэля Мэлика, брата Гидеона Мэлика, одного из антагонистов ленты. Публика сдержанно приняла картину: на сайте IMDb рейтинг составил 7,5 баллов из 10.

    Джейкоб Элорди и Джои Кинг в фильме «Будка поцелуев»
    Джоэл Кортни и Джои Кинг в фильме «Будка поцелуев»

    В фильме «Дорогая Элеонора», который вышел в 2016 году, события разворачиваются в США во времена холодной войны, в 1960-е годы. В центре сюжета — девочка-подросток, чья мать умерла, а отец убит горем и нуждается в помощи. Джоэл играл здесь роль Билли Хопгуда, молодого человека, которому нравится подруга героини. Эмоции толкают Билли на необдуманный поступок — отправить избраннице фальшивое письмо от Элеоноры Рузвельт.

    В 2018 году Джоэл Кортни снялся в британо-американской романтической комедии «Будка поцелуев». Актер изображал одного из 2 главных персонажей — Ли Флинна. Ли и Эль Эванс (Джои Кинг) родились в одной больнице в один день и считались лучшими друзьями. Молодые люди даже создали «правила дружбы», которых придерживались в общении друг с другом.

    В 2020-м с участием артиста на экраны вышла картина «Пустой человек», лежавшая на полке с 2017 года. Видимо, детективный ужастик пылился не зря, поскольку после премьеры собрал множество негативных отзывов критиков. Рейтинг сайта IMDb — 6,1 из 10.

    Личная жизнь

    Очаровательный статный исполнитель (рост 182 см при весе 70 кг) не оставался без внимания звездных красавиц. В личной жизни Джоэла присутствовала американская актриса Кэтрин Макнамара, известная по образу Сони в фантастической ленте «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем». А в 2014 году Кортни встречался с другой коллегой — Изабель Фурман, сыгравшей главную роль в фильме ужасов «Дитя тьмы».

    Свадьба Джоэла Кортни и Мии Шолинк

    14 февраля 2020 года Джоэл обручился с соотечественницей Мией Шолинк. Роскошная свадьба прошла в сентябре на территории итальянской виллы Siena. Право сделать эксклюзивные фото церемонии досталось журналу People.

    Помимо страницы в «Инстаграме» аккаунты знаменитости сейчас присутствуют практически во всех популярных социальных сетях. Кроме того, вместе с женой Кортни ведет кулинарный блог на «Ютьюбе».

    Джоэл Кортни сейчас

    В августе 2021 года состоялась премьера романтической комедии «Будка поцелуев – 3». На сей раз вопрос о выборе встал перед героиней Кинг еще более остро. Продолжение компания Netflix начала снимать вместе с 2-й частью, но поначалу скрывала информацию от фанатов.

    Осенью 2021-го стартовали съемки фильма «Пинбол: Человек, который спас игру», где помимо Джоэла на переднем плане работает Кристал Рид. Сюжет основан на реальных событиях 70-х годов прошлого столетия.

    Фильмография

    • 2011 — «Супер 8»
    • 2011 — «Р.Л. Стайн: Время призраков»
    • 2013 — «Целитель»
    • 2014 — «Грехи молодости нашей»
    • 2014 — «Милосердие»
    • 2014 — «Том Сойер и Гекльберри Финн»
    • 2015 — «Посланники»
    • 2016 — «Агенты «Щ.И.Т.»
    • 2016 — «Дорогая Элеонора»
    • 2017 — «Убить выпускной»
    • 2018 — «Будка поцелуев»
    • 2019 — «Ассимиляция»
    • 2020 — «Будка поцелуев 2»
    • 2020 — «Пустой человек»
    • 2021 — «Будка поцелуев 3»

    Интересные факты

    • Когда появляется возможность, Кортни с удовольствием читает фантастические рассказы. Любимый автор актера — Натан Уилсон.
    • Знаменитость обожает чизкейки, шоколад и жареное мороженое. Если речь идет не о десерте, то Кортни все равно выберет сладкий привкус и отдаст предпочтение гавайской пицце с ананасами.
    • Сохранять стройность звездному сладкоежке помогает активный отдых: плавание, серфинг, баскетбол и лякросс.
    • Джоэл с удовольствием слушает как поп-музыку, так и рэп. Среди любимых исполнителей — канадец Шон Мендес и Эминем.