Кэтрин Макнамара

Katherine McNamara
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Кэтрин Макнамара — американская актриса театра и кино. С детства почувствовав вкус славы, Кэтрин смогла пробить дорогу на Бродвей, а после начать карьеру и в киноиндустрии. Макнамара заявила о себе как о певице и авторе песен, которые появлялись в фильмах и телесериалах с ее участием.

    Детство и юность

    Кэтрин Грейс Макнамара родилась 22 ноября 1995 года в городе Канзас-Сити, расположенном на западной границе штата Миссури.

    Известно, что артистка — единственный ребенок в семье военнослужащих. Родителей зовут Эван и Урсула Макнамара. В детстве девочка занималась балетом, танцами в стиле джаз, хип-хоп, хула и вальс. Также Кэтрин непродолжительное время посещала вокальную секцию. Мать и отец поощряли увлечения, считая, что их горячо любимое чадо должно развиваться всесторонне.

    В школе актриса была крайне смышленой ученицей. Решив не терять время, она уговорила главу семейства перевести ее на домашнее обучение. В итоге Макнамара освоила школьную программу к 14 годам, на три года раньше, чем одноклассники.

    Кэтрин Макнамара в детстве
    Кэтрин Макнамара в детстве / @KatMcNamaraPH

    Уже в 17 лет целеустремленная и трудолюбивая красавица получила базовое высшее образование — степень бакалавра в сфере делового администрирования, с отличием окончив Дрексельский университет по онлайн-программе. Следующей ступенью для артистки стала учеба в Университете Джона Хопкинса — в молодости она получила степень магистра в области прикладной экономики.

    Стоит отметить, что выпускница двух университетов в юношеские годы пробовала себя и в модельном бизнесе. Так, Кэт не раз появлялась на обложках глянцевых журналов Seventeen, Modeliste, Pulse Spikes и пр.

    Примечательно, что, повзрослев, Макнамара не забыла и о своей музыкальной одаренности. Известно, что артистка записала и выпустила в свет пару собственных композиций. Ее первый сингл Chatter стал саундтреком к фильму «Состязание». Она также выпустила клип и лирик-видео на эту песню.

    Театр

    Свою карьеру актрисы Кэтрин начала еще до окончания средней школы. Когда ей было десять лет, друг семьи пригласил девочку на прослушивание в постановку общественного театра в Канзас-Сити, которой он руководил. Макнамара, занимавшаяся тогда балетом, получила роль танцовщицы и решила не останавливаться на этом.

    В последующие годы Кэт играла на сценах родного Канзас-Сити, где ее заметили постановщики из Нью-Йорка. В 14 лет актриса получила роль в мюзикле «Маленькая ночная серенада» в Театре Уолтера Керра, и родители приняли решение о переезде в Нью-Йорк. Следующей ступенькой для Макнамары стали бродвейские спектакли, где она выступала на одной сцене с такими признанными профессионалами, как Анджела Лэнсбери, Кэтрин Зета-Джонс, Бернадетт Питерс.

    Фильмы

    Первый опыт в киносъемках Кэтрин получила, участвуя в эпизодах картин, которые снимали в Канзас-Сити. После успешного старта театральной карьеры Кэт перебралась в Лос-Анджелес и получила эпизодические роли в телесериалах «Студия 30» и «До смерти красива».

    В 2011 году Кэтрин сыграла в романтической комедии «Старый Новый год» в компании целого ансамбля суперзвезд, среди которых были Зак Эфрон, Мишель Пфайффер, Холли Берри, Эштон Кутчер, Джессика Бил, Джон Бон Джови, Роберт Де Ниро, Сара Джессика Паркер. Несмотря на звездный состав, лента получила отрицательные отзывы кинокритиков и пять номинаций на антипремию «Золотая малина», а британская газета The Telegraph назвала драмеди одним из десяти худших фильмов года. Но в прокате новогодняя мелодрама с бюджетом в $ 56 млн оправдала затраты, собрав $ 142 млн.

    В 2012-м состоялась премьера фэнтезийной комедии «Девочка и монстр», снятой для Disney Channel. Макнамара вошла в основной актерский состав и исполнила две композиции: «Ничто меня не остановит» и Had Me @ Hello (последнюю вместе с Оливией Холт и Люком Бенвардом).

    Кэтрин Макнамара и Уилл Тюдор
    Кэтрин Макнамара и Уилл Тюдор / @willtudor1

    Есть в фильмографии актрисы и независимые фильмы, например «Конкурс» (2013). Драмеди Энтони Джозефа Джунты с Макнамарой, Кентоном Дьюти и Дэном Флаэрти в главных ролях получил Family Choice Award и приз зрительских симпатий на МКФ в Милл-Валли.

    В картине «Маленькие дикари», выпущенной на экраны в 2014-м, саундтреком стала композиция авторства актрисы My Heart Can Fly.

    В следующем году Макнамаре досталась роль в ленте «Возвращение домой», в которой также прозвучала в ее исполнении композиция Эллиотта Ямина Wait for You. Премьера ленты состоялась на кинофестивале в Омахе. Картина завоевала второе место, а также стала победителем на World Fest Houston .и Breckenridge Festival of Film.

    В том же году Кэтрин появилась на экране во второй части трилогии фильмов-антиутопий режиссера Уэса Болла, основанных на романах американского писателя Джеймса Дэшнера «Бегущий в лабиринте». Ее коллегами по съемочной площадке в этом проекте стали Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио и Томас Броди-Сангстер. Картина «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» с бюджетом $ 61 млн собрала в прокате $ 312 млн.

    «Сумеречные охотники»

    В 2016 году Кэтрин сыграла в «Сумеречных охотниках», телеадаптации цикла книг Кассандры Клэр «Орудия смерти» в жанре фэнтези. Первой попыткой их экранизации была лента «Орудия смерти: Город костей» 2013 года с Джейми Кэмпбеллом Бауэром и Лили Коллинз в главных ролях. Но из-за низких кассовых сборов продолжения не последовало.

    Новый вариант экранизации с Домиником Шервудом, Мэттью Даддарио и Макнамарой оказался более успешным. В первом сезоне он включал 13 эпизодов. Заслужив популярность среди подростковой аудитории, Кэтрин, сыгравшая девушку с магическими способностями Клэри Фрей, ведущую борьбу с демоническими существами, получила номинацию на премию Teen Choice Awards в категории «Прорыв года». Для этой роли она сделала свой рыжий натуральный цвет волос еще более ярким.

    Embed from Getty Images
    Кэтрин Макнамара и Доминик Шервуд

    В январе 2017-го стартовал второй сезон телесериала «Сумеречные охотники», получивший номинацию на People's Choice Awards и награду GLAAD Awards. Песня Макнамары Ember вошла в саундтрек 20-го эпизода.

    Третий сезон, рейтинги которого превысили показатели первых двух, собрал больше всего наград — People's Choice, Teen Choice Awards в 2018 и 2019 годах. Кэтрин также пополнила свою личную коллекцию наград призом зрительских симпатий в категории Female TV Star и Teen Choice Awards как лучшая актриса в фэнтези-сериале. К касту проекта присоединился Люк Бэйнс в роли экранного брата Макнамары, заменив Уилла Тюдора, который играл этого персонажа.

    Дальнейшая карьера

    В 2018-м Кэтрин вернулась к роли Сони в антиутопии «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти». Проект планировался к выпуску в 2016-м, сразу после выхода второй части, но серьезная травма звезды проекта Дилана О’Брайена заставила продюсеров перенести сроки выпуска картины. Это никак не сказалось на любви фанатов к трилогии — лента заработала в прокате $ 288 млн, многократно оправдав 62-миллионный бюджет.

    В том же году Кэтрин присоединилась к касту рейтингового сериала «Стрела» со Стивеном Амеллом в главной роли. Если в седьмом сезоне роль Макнамары была повторяющейся, то в восьмом ее героиня Миа Смоук вошла в число главных персонажей. В этом же образе актриса появилась и в других сериалах по вселенной «Стрелы»: «Супергерл», «Бетвумен» и «Флэш».

    Embed from Getty Images
    Кэтрин Макнамара в платье

    В 2020 году состоялась премьера сериала «Противостояние». Проект является адаптацией одноименного романа Стивена Кинга, в которой действие перенесено в современность, XXI век. Кинг написал для ленты новый финальный эпизод, а также сам появился на экране в эпизодической роли. В каст, помимо Кэтрин, вошли Джеймс Марсден, Александр Скарсгард, Вупи Голдберг.

    Еще одной совместной работой с Мэттью Даддарио в творческой биографии Кэтрин стала американская эротическая драма «Доверие» (2021) режиссера Брайана Декьюбелиса. Коллегами Макнамары по площадке в этом проекте также стали Виктория Джастис и Люсьен Лависконт.

    Внешность и стиль

    Для ролей актриса не раз меняла имидж и цвет волос — была рыжей, блондинкой, а для работы в фильме «Противостояние» она на несколько месяцев покрасила волосы в розовый цвет. Как поделилась артистка в интервью:

    «Быть хамелеоном — один из моих любимых аспектов моей работы».

    Макнамара придерживается дробного питания. По словам актрисы, ей пришлось применить такой стиль приема пищи для тренировок при подготовке к роли в «Сумеречных охотниках», но и после съемок актриса не отказалась от планирования рациона и разгрузочных дней. Каждое утро Кэт выходит на пробежку, чтобы поддерживать фигуру. При росте 164 см ее вес составляет 49 кг.

    Embed from Getty Images
    Блондинка Кэтрин Макнамара

    Артистка — большая сладкоежка и любит мексиканскую кухню и выпечку, которую делает сама. Но она ограничена в выборе продуктов, поскольку страдает от пищевой аллергии.

    Личная жизнь

    В Сети крайне мало информации, касающейся взаимоотношений обаятельной артистки с парнями. Достоверно известно лишь то, что Кэт не замужем. Среди поклонников бытует мнение, что у звезды был роман с партнером по съемкам в «Сумеречных охотниках» Уиллом Тюдором, сыгравшим Себастьяна, но это только слухи.

    В разное время Макнамаре также приписывали отношения с Домиником Шервудом и Мэттью Даддарио. Сама актриса в беседах с представителями СМИ не раз заявляла, что не собирается делать из своей личной жизни достояние общественности.

    Embed from Getty Images
    Кэтрин Макнамара и Мэттью Даддарио

    В 2019 году звезда приоткрыла завесу тайны над личной жизнью. Она призналась, что пережила несколько болезненных разрывов, а также потеряла очень близкого друга. Из-за этого Кэтрин была долгое время подавлена. Но сейчас она в порядке. Прийти в норму ей помогло близкое окружение и простые радости жизни вроде похода в кино.

    Артистка также рассказала, что экспериментировала с приложениями для знакомств. Однако такой опыт ей не понравился: после свидания один из мужчин начал преследовать актрису, и ей пришлось обратиться в полицию. К тому же она поняла, что не готова к серьезным отношениям с парнями из-за большого количества работы.

    Несмотря на плотный график, артистка не забывает и о поклонниках. В соцсетях Кэтрин регулярно выкладывает фото со съемок и видеонарезки с отдыха, там же она демонстрирует свои платья с разных мероприятий.

    Кэтрин Макнамара сейчас

    Сейчас Кэтрин продолжает свою творческую карьеру. В 2022-м Макнамара, Мэтт Барр и Лоуренс Као вошли в каст сериала «Уокер: Независимость» сценариста и продюсера Анны Фрике. Проект является приквелом к телесериалу «Уокер» с Джаредом Падалеки в главной роли.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса не понимает нынешнюю культуру. Она называет себя женщиной из 1950-х годов, которая заключена в теле современной девушки. Именно поэтому Кэтрин считает для себя невозможными отношения на расстоянии, которые неизбежны из-за ее плотного графика. Макнамара трудоголик и ставит свою работу на первое место.
    2. Макнамара уделает время благотворительности — жертвует деньги от записи песен и мерча на кампании программы United Nations Girl Up и Всемирной организации здравоохранения, лично посещает тяжелобольных детей в больницах.
    3. Кэтрин Макнамара, как и остальная часть каста «Сумеречные охотники», сделала татуировку ангельской руны после съемок первого сезона. Тату расположено на ноге.