Евгений Дятлов

Eugeny Dyatlov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (81 голос)

    Биография

    Любимец миллионов считает, что удачной творческой биографией обязан принципам жить тем, «что приводит тебя в состояние сумасшедшей любознательности», не вписываться в общепринятые стандарты и не попадать под чужое влияние. Сегодня у российского исполнителя Евгения Дятлова огромная армия поклонников, среди них и ценители актерского таланта, и те, кто в восторге от его исполнения русских романсов.

    Детство и юность

    Евгений Валерьевич Дятлов родился в Хабаровске ранней весной 1963 года. Когда ребенку исполнилось 5 лет, его отец трагически погиб - утонул во время переправы через реку Нерчу. Маленький Женя долго не мог оправиться от этого удара, а его матери Любови Сергеевне пришлось взвалить на свои плечи ответственность за семью, оставшуюся без кормильца. На попечении вдовы остались 5-летний Женя и крошечный Володя.

    Любовь Сергеевна, чтобы облегчить непосильную ношу, перебралась поближе к родственникам в Украину. Семья поселилась в промышленном Никополе, где Евгений Дятлов и пошел в школу. В том же учебном заведении трудилась и мать — учительница химии и биологии.

    С раннего детства мальчик демонстрировал неплохие музыкальные способности, поэтому, кроме общеобразовательной, посещал и музыкальную школу, где учился играть на скрипке. В обязанности Евгения входил присмотр за младшим братом Владимиром, так как мать постоянно пропадала в школе.

    После окончания школы Дятлов становится студентом филологического факультета в Харьковском университете, но учебу пришлось прервать, так как через год его призвали в армию. В молодости во время службы парень участвовал в художественной самодеятельности и был «человеком-оркестром».

    Отслужив положенный срок, Евгений решил не возвращаться в институт и пошел трудиться на завод. Так как молодой рабочий часто пел у станка, причем делал это хорошо, начальство отметило его и порекомендовало попробовать силы в театральном вузе. Тогда юноша впервые задумался о творчестве всерьез.

    В 1986-м Дятлов успешно сдал экзамены и был зачислен в государственный институт театра, музыки и кинематографии в Ленинграде. Он учился в студии Александра Куницына, но о музыке не забывал: вместе с группой «АукцЫон» Дятлов записал альбом «Как я стал предателем».

    Театр

    В 1990 году Евгений Дятлов получил диплом и сразу устроился в театр «Буфф». Здесь начинающий актер трудился год, а потом перебрался в молодежный театр на Фонтанке, который считал более перспективным для себя. На этой сцене задержался на 5 лет, сыграв множество ярких ролей. Пожалуй, самая запоминающаяся из них — Шервинский в «Днях Турбиных».

    В феврале 1998-го Дятлов снова изменил творческий вектор и перешел в Театр сатиры, что на Васильевском. Здесь артист получил долгожданные главные роли. Прекрасный вокал Дятлова, энергетика и мастерство вскоре превратили его в ведущего актера театра.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Дятлова стартовала с небольшой роли в многосерийной мелодраме «Поживем — увидим» в 1996 году. И только в начале 2000-х его работы в кино стали отмечаться более серьезными ролями. В это время артист появлялся в картинах «Линии судьбы» и «Потерявшие солнце». В художественной ленте «Есенин» Евгений Дятлов сыграл Владимира Маяковского.

    Начиная с 2004-го Евгений Дятлов на протяжении 7 лет играл капитана Дымова в криминальном сериале «Улицы разбитых фонарей». За эти годы артист стал узнаваемым и популярным. Этот фильм пополнил музыкальный репертуар артиста таким философским хитом, как «Моя дорога», которую впоследствии Евгений начал исполнять на концертах.

    Амплуа героя-милиционера надолго становится единственным направлением в творческой работе артиста, но периодически ему удавалось выйти за пределы образа. Это видно в картине «Жизнь и судьба», а также в лирической ленте «Салями» и комедии «Копейка». В исторической драме режиссера Сергея Снежкина «Белая гвардия» Дятлов перевоплотился в Леонида Шервинского, при этом певческий талант пригодился как нельзя лучше.

    Главную роль в фильме «Чкалов» Евгений, по личной оценке, воспринял как подарок судьбы. Проект, рассказывающий о настоящих мужчинах, чей пример всегда перед глазами, актер посвятил отцу, деду и дядям. Дятлов постарался передать героя таким, каким его мало кто воспринимал — приближенным к верхам романтиком, который наивно мечтает о светлом будущем и осознает, что все старания бессмысленны.

    В 2007 году Евгений Валерьевич Дятлов стал заслуженным артистом России. В военной драме «Батальон» Евгений получил второстепенную роль штабного офицера. Экранного времени на персонажа выделено было немного, однако актер счел за честь сняться в проекте Дмитрия Месхиева и Игоря Угольникова - профессионалов, у которых не бывает проходных героев.

    С таким же удовольствием Дятлов принял приглашение режиссера Сергея Снежкина, к которому испытывает огромное уважение, сняться в историческом детективе «Контрибуция» о похищении дорогого бриллианта. Евгений отметил, что в силу плотного графика не очень-то и рвался на съемочную площадку, однако личное отношение к постановщику отмело сомнения. Герой артиста — купец с неясным будущим, попавший в круговерть гражданской войны.

    В 2017-м лидером проката стала сказка «Последний богатырь», в котором Дятлов перевоплотился в былинного персонажа Добрыню Никитича, Константин Лавроненко — в Кощея Бессмертного, а Елена Яковлева — в Бабу-ягу.

    В сериале «Тобол», вышедшем на экраны в 2020 году, Дятлов сыграл первого сибирского губернатора, князя Гагарина. В эпизоде фильма снялась и его дочь Василиса. Родитель не пожелал девочке актерскую судьбу, но так как творческая жилка передалась по наследству, записал ее в кружок журналистики. Коллегами артиста по проекту стали Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев и другие исполнители.

    Спортивная лента «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» - экранизация биографии прославленного советского футболиста, которого соперники прозвали Пантерой и Осьминогом за изворотливость, скорость перемещения и видение поля. В фильме Дятлов исполнил роль тренера хоккейного клуба «Динамо».

    На экраны с участием Евгения вышел захватывающий детективный сериал «Шерлок в России». Режиссер проекта Нурбек Эген вдохновился рассказами Артура Конана Дойла о великом сыщике, но перенес действие в Россию. Сюда, в мрачный Петербург, Холмс отправился, чтобы найти коварного Джека Потрошителя.

    В этих приключениях британцу помогает вести расследование не доктор Джон Ватсон, а русский врач Илья Филимонович Карцев. Главную роль в фильме сыграл Максим Матвеев. А Дятлов предстал перед зрителями в образе Кобылина. Также в картине снялись Владимир Мишуков, Ирина Старшенбаум, Константин Богомолов и другие.

    Для роли в военной драме "Подольские курсанты" Евгений поменял имидж — отрастил усы. В фильме артист предстал в образе начальника Подольского артиллерийского училища, подвигу курсантов которого в 1941 году посвящена картина. Роль поначалу поручили Алексею Гуськову, но у того не получилось высвободить в рабочем графике время. Создатели фильма решили обойтись без компьютерной графики, и участников съемок отправили на военные учения.

    В 2021 году Дятлов вернулся к привычному образу, появившись в криминальных картинах. Прежде всего, речь идет об остросюжетном сериале «Подражатель», действие которого разворачивается в Северной столице. Здесь происходит жестокое убийство, которое напоминает преступление, давно совершенное некой Анастасией Перевезенцевой (роль исполнила Евгения Крюкова). Персонаж Дятлова, руководитель следствия Иван Орехов, решает подойти к делу нестандартно.

    Своего героя артист сравнил с людьми другой профессии — хирургами. От их действий, заметил Евгений в интервью, зависит многое. И нередко в их силах уменьшить страдания и боль, это же качество присуще и Орехову, который в своей работе влияет на судьбу многих людей.

    В еще одной криминальной драме под названием «Акула» уроженцу Хабаровска пришлось сыграть роль начальника уголовного розыска. Изюминкой этого образа режиссер ленты Андрес Пуустусмаа назвал то, что персонаж и выполняет должностные инструкции и в то же время является исполнителем не совсем законных заказов от бизнесмена с непростой репутацией.

    Для Евгения этот проект стал еще одной проверкой на прочность. В сюжете его герой был задействован во множестве трюковых сцен — актеру пригодились и его физическая подготовка, и хороший опыт.

    В 2022 году состоялась премьера сериала «Золото», в котором Дятлову досталась главная роль криминального авторитета. Лента о золотоискателях снималась в Крыму, в то время как действие сюжета происходило в дальневосточной тайге. Исполнитель изначально скептически отнесся к такому положению дел, но после изменил свое мнение. При производстве картины ему больше всего запомнилась невероятная красота природы. Но расслабляться не приходилось — у актера хватало экстремальных моментов. К примеру, его герою приходилось тонуть в ледяной воде.

    Музыка и телевидение

    Параллельно с театром мужчина работал на телевидении. Он был ведущим цикла программ под названием «Век кавалергардов», что демонстрировался на канале «Культура». В то же время вел передачу «Следственный комитет» и неоднократно появлялся с выступлениями в передаче «Романтика романса». Фактурный, высокий (рост 183 см) артист сразу запомнился публике.

    Евгений Дятлов и Диана Арбенина — «Я люблю тебя до слез»

    В этом проекте также появилась актриса и певица Екатерина Гусева, с которой у Дятлова сложился прекрасный музыкальный дуэт. Пара часто появлялась в концертных программах, на конкурсах и фестивалях, где исполняла композиции из советских фильмов, хиты мировой эстрады, в частности французский шансон. Также Евгений появлялся на сцене с Олегом Погудиным.

    Популярности в копилку артиста добавили телепроекты, в том числе музыкальные. Участие Дятлова в шоу «Две звезды» помогло в полной мере раскрыться второму таланту Евгения — певческому. Пара Евгения Дятлова и Дианы Арбениной на сцене телешоу заняла 2-е место, получив специальный приз от примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой. Особенно запомнилось исполнение песни «Я люблю тебя до слез».

    Послушать сильный и богатый баритон Евгения Дятлова можно на сольных концертах, с которыми артист частенько гастролирует по городам России. Записи выступлений в Концертном зале П. И. Чайковского и Большом концертном зале «Октябрьский» нередко транслируются на телеэкране.

    Многие песни, исполненные артистом, вызывают бурю эмоций у поклонников и меломанов. Например, композиция «Сны беззаботные», исполненная Дятловым на юбилейном вечере Владимира Евзерова в Кремле в феврале 2014 года, набрала свыше 1,5 млн просмотров на YouTube. Многотысячных просмотров удостоился и романс из фильма «Мусорщик» под названием «Молитва».

    В шоу «Король ринга» Евгений, по собственному признанию, удовлетворил спортивный интерес. Боксом увлекся в детстве, учился «стучать по груше» по книжкам, потом пошел в секцию. Дятлов дошел до финала программы, где проиграл дрессировщику Эдгарду Запашному.

    В 2015 году Евгений Дятлов стал участником 3-го сезона программы «Точь-в-точь» и в рамках проекта блестяще перевоплотился в Михаила Боярского, Адриано Челентано, Вахтанга Кикабидзе, Фрэнка Синатру и других популярных исполнителей. Блистательно отработанным и незабываемым стал номер, в котором артист представил публике «Арию мистера Икс», известную по исполнению советского певца Георга Отса. По итогам сезона Евгений Валерьевич стал победителем, разделив лидерское место с Максимом Галкиным.

    Осенью 2016 года актер попал в суперсезон проекта перевоплощений «Точь-в-точь», где соревновались лучшие участники предыдущих выпусков. Дятлов появился в образах Боно, Александра Серова, Александра Калягина. Но особенно понравились зрителям ноябрьские выпуски проекта. В одном из них артист предстал в образе Владимира Высоцкого, исполнил песню «Кони привередливые», а в другом Евгений Дятлов и певица Ая спародировали Питера Гэбриэла и Кейт Буш, спев хит Don't Give Up.

    Участие в телешоу мужчина продолжил и в 2017 году. Артист и певец снова появился на популярном проекте «Точь-в-точь», исполнив вместе с Анной Большовой романс «Ты меня на рассвете разбудишь» из рок-оперы «„Юнона“ и „Авось“».

    Собственные юбилеи Евгений Дятлов отмечает не только в кругу семьи, но и на сцене. Не стал исключением и 2018 год, в котором актер отметил 55-летие. Артист выступил в концертном зале «Капелла» с программой «Тайна». В конце года была представлена «Вдоль по Питерской», включающая классические русские романсы, городскую лирику, цыганские, украинские, казачьи песни, в частности «Черный ворон», произведения Юрия Визбора и Булата Окуджавы.

    Дятлов был задействован в 6-м сезоне проекта «Три аккорда». На сцене артист вновь исполнил композицию Высоцкого, чем заслужил похвалу судей. Однако следующие выступления подверглись критике. К примеру, после номера «Еврейский портной» Александр Новиков попросил певца больше никогда не выходить с этой песней, поскольку в ней заложена вся грусть еврейского народа. А Евгений ее попросту не мог испытать.

    Съемки в кино не помешали артисту поучаствовать в очередном музыкальном шоу. На этот раз он пытался скрыть свою личность в костюме Мухомора на проекте «Маска». Участие Дятлова в передаче закончилось в 11-м выпуске — любопытно, что судьи единогласно признали в ядовитом грибочке звезду телеэкранов. А для него участие в шоу стало невероятным путешествием. В интервью Евгений отметил, что смог спеть композиции, которые никогда ранее не исполнял.

    Личная жизнь

    Евгений не считает себя приверженцем здорового образа жизни, однако в молодости купался в проруби, ходил зимой по городу в сандалиях и свитере и не переживал, что близкие воспринимали такое поведение асоциальным.

    Евгений Дятлов и Дарья Юргенс в молодости
    Евгений Дятлов и Дарья Юргенс в молодости / @pro_zvezdu

    Боксерские перчатки актер повесил на гвоздь и стал ходить в бассейн, увлекся стрелковым спортом. Артист не обошел вниманием «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Фото Дятлова со съемочных площадок и концертные афиши публикуются в личном аккаунте артиста, а также на страницах коллег и фанатов.

    Евгений, обладатель яркой внешности и завораживающего голоса, слыл любимцем женщин. Да и сам артист не был замечен в безразличии к слабому полу, поэтому личная жизнь Евгения Дятлова насыщена событиями и новыми романами.

    Первый брак

    Первой женой Евгения стала актриса Дарья Лесникова-Юргенс (знакомая зрителям по роли Мэрилин в картине «Брат-2»). Дятлов и Лесникова-Юргенс поженились, когда были студентами 4-го курса театрального вуза. В этом браке в 1991 году родился первенец Дятлова — сын Егор. Но вскоре семья распалась.

    Егор пошел по стопам отца, окончил петербургскую академию театрального искусства, работает в театре «Балтийский дом», снялся в сериалах «Морские дьяволы», «Улицы разбитых фонарей», «Гончие».

    Вторая супруга Екатерина

    Второй женой артиста оказалась Екатерина Дятлова. В этом союзе появился второй сын Федор. Но и этот брак продержался недолго. Причиной развода стали многочисленные измены артиста. Сын по образованию художник-оформитель, но, по словам отца, по профессии не работает.

    Третий брак с Юлией Джербиновой

    В третий раз Евгений Дятлов женился на коллеге. Его супругой стала актриса Театра сатиры и личный агент Юлия Джербинова. Любопытно, что впервые они встретились в театре, где играли влюбленную пару. Но только спустя 9 лет обратили друг на друга внимание. В 2007 году Юлия мужу дочь Василису. Долгожданный ребенок появился со второй попытки ЭКО.

    Евгений Дятлов и Юлия Джербинова
    Евгений Дятлов и его бывшая жена Юлия Джербинова / @evgeniyyy_djatlofff

    Избранница Дятлова полностью посвятила себя семье и стала заведовать делами мужа. Артист сейчас живет в Санкт-Петербурге и поддерживает отношения со всеми детьми.

    В январе 2023-го стало известно о разводе Евгения и Юлии. Причины расставания актер комментировать отказался, но СМИ еще с конца прошлого года приписывали ему роман с директором Дарьей Травниковой. Они нередко появлялись вместе на мероприятиях и премьерах фильмов. Однако Дятлов с негодованием опроверг слухи об отношениях с Дарьей.

    Осенью Евгений дал интервью Юлии Меньшовой, в котором признался, что не общается с внучками из-за нехватки времени. В то же время актер стал чаще видеться с сыном Егором. Дятлов приходит на постановки наследника и дает ему профессиональные советы.

    Евгений Дятлов сейчас

    В 2023 году Евгений представил музыкальную программу «Имена на все времена», в рамках которой исполнял известные русские песни и романсы. Также артист выступал в клубах вместе с группой Cocktail Project.

    Продолжил Дятлов и сниматься в кино. Он сыграл одну из главных ролей в многосерийном криминальном детективе «Медвежий угол» для канала НТВ. Съемки проекта прошли в Череповце, Подмосковье и Вологодской области.

    В феврале 2024 года Евгений выступал в Драматическом театре имени Максима Горького в Ростове-на-Дону, где исполнил любимые публикой романсы. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Исполнитель занят не только в шоу, кино и театре. Также Евгений появляется в оригинальных музыкально-литературных проектах. Так, Дятлов успел прочесть перед зрителями «Страсти по Матфею» под музыку митрополита Иллариона, а также отрывки из Данте Алигьери.
    2. Артист талантлив не только на сцене и на экране. В аккаунте в «Инстаграме» он выкладывает свои графические работы, на которые исполнителя вдохновляет дочь.