Лама Сафонова

Марина Сафонова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Лама Сафонова — российская певица, которая запоминается мгновенно. И дело не только в талантливом исполнении знаменитости, но и в ее яркой необычной внешности и, конечно, «коронном» танце с веерами, который Лама исполняет практически на каждом выступлении. К сожалению, кроме славы и признания поклонников, в биографии Сафоновой случилось и тяжелое испытание. Однако ее характер не позволил сдаться — исполнительница продолжает борьбу за жизнь и не перестает петь.

    Детство и юность

    Марина Сафонова (таково настоящее имя певицы) родилась в Казахстане. День рождения девушки — 8 ноября, а вот год Лама тщательно скрывает от журналистов и поклонников. Однако в 2012 году девушка поучаствовала в программе «Давай поженимся», где раскрыла тайну: год ее рождения — 1987-й.

    Мама будущей звезды работала учителем, а отец — потомственный военный. По долгу службы мужчину часто переводили на новые места, поэтому в детстве Лама успела пожить и в Казахстане, и в Новосибирске, и в Москве.

    Лама Сафонова — танец с веерами

    В столице девочка пошла в школу, где проявила не только рвение к учебе, но и желание помогать другим людям: маленькая Марина даже организовывала команды «юных тимуровцев», которые помогали пожилым людям. С раннего возраста будущая певица была окружена друзьями, но, как позднее признавалась Лама в интервью, лучшей подругой для нее была и остается мама.

    Интересно, что именно мама подтолкнула певицу к решению скрывать возраст: на Ламу повлияли мамины рассказы о личности великой Коко Шанель, которая, как известно, также не любила распространяться о количестве прожитых годов, полагая, что точная цифра не имеет ни малейшего значения.

    А вот отец привил девочке интерес к восточным единоборствам, благодаря которым Лама научилась виртуозно крутить нунчаки. Это умение позднее легло в основу танца с роскошными двусторонними веерами, с которыми девушка также мастерски управляется, вызывая восхищение зрителей.

    Сразу после школы Лама поступила в МГУ, но в мечтах уже видела себя на сцене.

    Музыка и творчество

    Первые композиции певица записала в 1991 году. Спустя некоторое время девушка уже представила на суд публики и дебютную пластинку, которая, к сожалению, не принесла Ламе популярности.

    Лама Сафонова — «За тобой»

    А вот следующая работа певицы — альбом Lama, вышедший в 2004-м, — моментально покорила публику, сделав Ламу Сафонову известной и популярной. Девушку стали приглашать выступить на сборных концертах, а затем начались и сольные гастроли артистки, съемки в клипах и телепрограммах.

    В отличие от многих коллег по музыкальному цеху, Лама не прибегала к помощи продюсеров для собственной «раскрутки». Всеми организационными вопросами и продюсированием девушка занимается самостоятельно.

    Кроме того, Сафонова по-прежнему старается помогать другим: большую часть денег, вырученных за концерты, девушка отправляет в благотворительные организации. За это Ламе даже вручили орден Министерства внутренних дел «За благородство помыслов и дел», а в 2010-м девушка удостоилась особой благодарности от Президентского полка за концерт в Кремле.

    Годом позднее Ламу Сафонову ждала еще одна премия — на этот раз артистка удостоилась звания Fashion-композитора года за композиция «O Lama Chamm-Chamm», прозвучавшую на русском и древнескифском языках на церемонии открытия Недели высокой моды в Москве.

    Лама Сафонова — «Дыши»

    А еще через год певица представила очередную пластинку, получившую название Chamm-Chamm. Песня «Дыши» стала самой популярной композицией с этого альбома.

    Параллельно с репетициями, работой в студии и постоянными концертами девушка находит время и для другой деятельности. Так, Лама некоторое время работала диджеем на радиостанции и вела программу «Горячая десятка» на одном из телеканалов.

    Личная жизнь

    В 2012 году Лама участвовала в программе «Давай поженимся», где призналась, что отношения с первым мужем не сложились: мужчина страдал зависимостью от азартных игр в казино.

    Лама Сафонова и Винни Джонс
    Лама Сафонова и Винни Джонс

    Частые ссоры привели к окончательному разладу в отношениях, однажды Ламе даже пришлось спасаться от гнева супруга, убегая через окно третьего этажа. Потом он умолял о прощении в прямом эфире одной из радиостанций, но Сафонова была непреклонна. Брак завершился разводом.

    Позднее стройная блондинка (рост Ламы — 176 см) познакомилась с британским футболистом и актером Винни Джонсом. Мужчина приехал на съемки в Москву и случайно попал на концерт Сафоновой. Так завязался роман, о котором вскоре стало известно прессе.

    Ситуация осложнялась тем, что Винни Джонс был женат. Ламу начали называть разлучницей, однако девушка призналась, что ничего не знала о семейном положении возлюбленного. Вскоре Сафонова приняла решение расстаться с Джонсом.

    Лама Сафонова и ее муж Алексей Иванов
    Лама Сафонова и ее муж Алексей Иванов

    В итоге личная жизнь Ламы Сафоновой сложилась счастливо. В 2014 году она согласилась стать женой Алексея Иванова. Об избраннике знаменитость предпочитает не распространяться, однако известно, что мужчина не имеет отношения к шоу-бизнесу.

    Болезнь

    Проблемы со здоровьем у исполнительницы начались после страшной трагедии. На Сафонову совершили нападение — сильно избили и ограбили. С того момента у артистки стало «пошаливать» сердце, но врачи разводили руками, не находя у Ламы никаких болезней.

    А в 2016 году Сафонова сообщила прессе о страшном диагнозе — у нее обнаружили рак матки. Ситуация осложнялась третьей степенью заболевания, а также тем, что у Ламы проявилась аллергия на антибиотики и многие другие лекарства. В начале 2017-го она перенесла операцию — артистке удалили матку.

    Через 10 дней после этого Сафонова пришла в студию программы Бориса Корчевникова «Прямой эфир». Певица нашла в себе силы рассказать зрителям о своей болезни, операции, страхах и трудностях. Она попросила поклонников о помощи: своих средств на реабилитацию и дальнейшее дорогостоящее лечение у семьи Сафоновой не хватало.

    Лама Сафонова в больнице
    Лама Сафонова в больнице.

    Подобная откровенность понравилась не всем: бизнесмен Андрей Ковалев буквально набросился на девушку, обвинив ее в обмане и симуляции. По мнению Ковалева, Лама просто решила пропиариться и обогатиться на жалости слушателей. На подобные обвинения певица отреагировала спокойно. По признанию Сафоновой, несколько лет назад Ковалев ухаживал за ней и даже заговаривал о замужестве, но Лама отказала мужчине, поэтому он просто воспользовался удобным случаем, чтобы отомстить.

    А вот актриса Стелла Барановская, также поучаствовавшая в программе, поддержала Ламу, рассказав о собственной болезни.

    В 2018 году в прессе появились сообщения, что певица снова была госпитализирована. Однако вопреки слухам о том, что девушка умирает, состояние Ламы удалось нормализовать. Сафонова признается, что держаться ей помогают родные и муж. Кроме того, девушка продолжает заниматься музыкой, которая также поддерживает внутренние силы артистки.

    Лама Сафонова в шоу «Прямой эфир»

    Лама признавалась, что не оставляет мечты о детях. Перед операцией она приняла решение заморозить свои яйцеклетки, чтобы сохранить шансы однажды стать мамой.

    Сафонова и сейчас продолжает бороться со смертельным заболеванием, регулярно проходя курсы химиотерапии. О подробностях лечения Лама рассказывает в «Инстаграме» и «ВКонтакте», делясь с поклонниками своими переживаниями. Те в свою очередь подбадривают певицу.

    Основываясь на своем опыте, она опубликовала книгу «Остаться в живых». Кроме того, вместе с произведением вышел в свет и личный дневник артистки, который та вела все эти годы.

    Лама Сафонова сейчас

    Весной 2021 года Лама впервые после большого перерыва, связанного с болезнью, вышла на сцену. Она приняла участие в церемонии «Золотой хит – 2021», где не только получила две премии, но и исполнила песню «Дыши».

    Однако надежды на триумфальное возвращение Сафонова не давала. В июле звезда и вовсе заставила поклонников буквально молиться о ее здоровье. После процедуры ПЭТ Лама, будучи уже дома, потеряла сознание и упала.

    В результате падение она получила перелом шейки плечевой кости. В таком состоянии близкие отвезли артистку в больницу. Ситуацию осложняло несколько факторов: и то, что перелом случился со смещением и осколками, и ввиду имеющихся сложностей с применением обезболивающих средств.

    Осенью Лама сообщила поклонникам, что начался процесс заживления перелома шейки плечевой кости. В октябре она посетила студию передачи «Звезды сошлись».

    Дискография

    • 2004 — Lama
    • 2012 — Chamm-Chamm