Элизабет Турсынбаева

Elizabet Tursynbayeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
158
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Элизабет Турсынбаева — казахстанская фигуристка, которая успела блеснуть на мировом первенстве и эффектно покинуть лед. Когда хрупкая девочка на тренировках оказывалась в конце шеренги, то незаметно для тренера перебиралась в начало и становилась первой. В итоге для Элизабет сделали исключение, и при построении она всегда была во главе. С таким же упорством фигуристка год за годом покоряла новые вершины.

    Детство и юность

    Элизабет Турсынбаева родилась 14 февраля 2000 года в Москве. Отец фигуристки Байтак Турсынбаев окончил юридический факультет Карагандинского государственного университета имени академика Е. А. Букетова. В прошлом у Байтака был собственный бизнес в Москве, однако впоследствии он стал личным менеджером дочери. Мать Падишахан Султаналиева получила экономическое образование.

    Помимо Элизабет (или, как ее ласково называют родители, Лизы) в семье вырос еще один спортсмен. Старший брат девушки Тимур тоже посвятил себя фигурному катанию, выступал на льду, но в итоге выбрал карьеру тренера.

    В детстве Элизабет часто болела. Чтобы укрепить иммунитет дочери, родители отвели ее в секцию фигурного катания. Правда, приняли туда девочку только с 3-го раза: дважды Турсынбаевы слышали отказ, тренеры не видели в Лизе перспективную ученицу.

    В 2005 году она начала заниматься в ЭШВСМ «Москвич», наставниками Элизабет стали Ирина Страхова, Наталья Дубинская, Александра Шубина. Впоследствии, в начале сезона 2011/2012, юная фигуристка перешла в ЦСКА к Елене Водорезовой и Светлане Соколовской. В интервью Турсынбаева призналась, что не жалеет о своем спортивном детстве. Разумеется, у нее было больше нагрузок, чем у сверстников, но, по словам фигуристки, оно того стоило.

    Фигурное катание

    Большой вклад в развитие юной спортсменки внесла тренер Этери Тутберидзе. Под ее руководством Элизабет занималась в 2012 и 2013 годах. В 2013-м в спортивной биографии девушки открылась новая глава: Турсынбаева отправилась в Канаду, где продолжила обучение. Ее наставником стал легендарный Брайан Орсер.

    Embed from Getty Images
    Элизабет Турсынбаева и Этери Тутберидзе c Сергеем Дудаковым

    Тогда же встал вопрос о том, какую страну Элизабет будет представлять на соревнованиях. По национальности родители девушки и она сама — казахи, однако всю свою жизнь Турсынбаева провела в России. На семейном совете решили, что фигуристка будет выступать в сборной команде Казахстана.

    В 2014-м состоялся дебют Элизабет на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров. Соревнования прошли в Болгарии, в Софии. Турсынбаевой не хватило нескольких баллов, чтобы попасть в финальную десятку; по итогам чемпионата она оказалась на 11-м месте. Однако уже в следующем сезоне девушка улучшила показатели: взяла серебро на этапе Гран-при среди юниоров (Дрезден, Германия), а также поднялась на 4-е место на чемпионате мира среди юниоров 2015 года.

    Первый взрослый международный турнир Турсынбаевой состоялся в 2015 году. На U.S. International Figure Skating Classic в Солт-Лейк-Сити фигуристка оказалась на 2-м месте. Месяц спустя на турнире Autumn Classic в Канаде Элизабет блестяще выступила в произвольной программе и завоевала победу.

    Последующие выступления не были столь же удачными: на этапе серии Гран-при Skate America (Милуоки, США) девушка оказалась на 4-й строчке, на Skate Canada (Летбридж, Канада) — на 7-й. Однако уже 2 месяца спустя, в декабре 2015 года, Турсынбаева выступила на турнире «Золотой конек Загреба» в Хорватии и поднялась на 2-е место.

    2016 год начался для Элизабет с наград: девушка завоевала бронзу в соревнованиях по фигурному катанию на II юношеских Олимпийских играх (Хамара, Норвегия). Участие в юниорском чемпионате, прошедшем в венгерском городе Дебрецене, стало для Турсынбаевой нелегким испытанием. Во время выступления в короткой программе девушка упала, у нее началось носовое кровотечение. Несмотря на это, фигуристка оставалась на льду до конца номера. В произвольной программе она показала более высокий результат и заняла 5-е место.

    Предолимпийский сезон для Турсынбаевой начался на турнире в Солт-Лейк-Сити, по итогам которого она заняла 7-ю строчку. В течение года фигуристку ожидали и победы, и поражения; к числу первых можно отнести бронзу на Autumn Classic International – 2016, аналогичный результат ждал ее на VIII зимних Азиатских играх в Саппоро, Япония. По итогам чемпионата мира по фигурному катанию в Хельсинки Элизабет вошла в десятку лучших фигуристок мира.

    Embed from Getty Images
    Элизабет Турсынбаева и Евгения Медведева с Алиной Загитовой

    В сентябре 2017 года Турсынбаева завоевала бронзу на турнире Autumn Classic International (Монреаль, Канада). Октябрьский турнир Ice Star, проходивший в Минске, принес фигуристке долгожданное 1-е место. Правда, спустя месяц на пятом этапе Гран-при Trophée de France (Гренобль, Франция) девушка заняла лишь 5-ю строчку итоговой таблицы.

    В начале 2018 года ее результаты ухудшились: на Чемпионате четырех континентов по фигурному катанию (Тайбэй, Китайская Республика) Элизабет опустилась на 12-е место.

    В феврале 2018 года юная звезда впервые стала участницей Олимпиады. XXIII зимние Олимпийские игры в Пченчхане не принесли фигуристке наград, по итогам соревнований девушка оказалась на 12-м месте.

    Летом спортивные СМИ облетела новость о том, что Турсынбаева, завершив 5-летнее сотрудничество с Орсером, вернулась под крыло российского тренера Этери Тутберидзе.

    В октябре 2018-го спортсменка выступила на международном турнире Finlandia Trophy Espoo (Эспоо, Финляндия). Произвольную программу миниатюрная фигуристка (тогда ее рост составлял 148 см) исполнила как по нотам, за что и получила самые высокие оценки. Общая сумма баллов составила более 200 — это первый подобный результат в карьере Элизабет. В итоге девушка оказалась на 2-м месте, уступив несколько баллов российской спортсменке Елизавете Туктамышевой. Многие специалисты отметили, что с возвращением к Этери показатели Элизабет стали гораздо выше. Все в один голос прогнозировали ей успех.

    В марте 2019 года на чемпионате мира в Японии прогноз профессионалов подтвердился. Элизабет Турсынбаева, которой первой в истории взрослого катания покорился четверной сальхов, сенсационно завоевала серебряную медаль (224,76 балла), оставив позади более титулованную Евгению Медведеву, которой досталась бронза (223,80 балла). Алина Загитова впервые завоевала звание чемпионки мира, набрав 237,50 балла.

    Отметим, что в истории казахстанского женского фигурного катания Элизабет стала первым призером ЧМ, за что была удостоена ряда государственных наград. Кроме того, она первая в женском фигурном катании выполнила четвертной прыжок на взрослых соревнованиях.

    Элизабет Турсынбаева сейчас
    Элизабет Турсынбаева сейчас / Фото: @elizabetkz

    Хроническая травма спины давала о себе знать. В интервью спортсменка признавалась, что ни дня своей карьеры не жила без боли. К 2020 году она была вымотана состоянием здоровья и уже не могла прыгать. Фигуристка взяла тайм-аут, но успела появиться на турнире Shanghai Trophy, где стала обладательницей 2-го места.

    Лечение она получала в Научно-исследовательском институте спорта и спортивной медицины РГУФКСМиТ. Медики провели ряд манипуляций на основе биохимических и нейрофизиологических тестов, но достичь существенных результатов не удалось. В сентябре 2021 года Турсынбаева заявила о прекращении карьеры.

    Завершение карьеры

    Для Элизабет открылись новые двери. Девушка отправилась получать высшее образование. Она выбрала престижный вуз столицы России — МГИМО. Уже после первого курса факультета журналистики, который пришелся на период пандемии, Турсынбаева отправилась в Алматы, где перевелась в КИМЭП. Здесь же открыла собственную школу. Тренерскую карьеру сейчас она совмещает с учебой и занятиями музыкой, которые не забросила с юного возраста.

    Элизабет Турсынбаева со скрипкой
    Элизабет Турсынбаева со скрипкой / Фото: @elizabetkz

    Казахстанская звездочка продолжала выходить и на лед. В шоу «Чемпионы на льду», которое организовала Этери Тутберидзе, у Турсынбаевой появился номер со скрипкой. Эта миниатюра многими поклонниками была воспринята с удивлением — не все знали об умении фигуристки играть на нескольких музыкальных инструментах. В начале выступления Элизабет исполнила проникновенную мелодию, после чего начался танец. Как впоследствии признавалась спортсменка, идею номера предложила тренер, причем на ее реализацию понадобилось всего несколько дней.

    Личная жизнь

    О личной жизни молодой фигуристки нет никаких достоверных сведений. На вопросы журналистов о том, какой Элизабет представляет себе свою семью, избранника, девушка отвечает, что пока не знает.

    Среди ее друзей много фигуристов, например Евгения Медведева. В социальных сетях девушки множество фото с другими коллегами по льду: Юдзуру Ханю, Намом Нгуеном. Сегодня этот список дополняют и юные ученики Элизабет.

    Элизабет Турсынбаева сейчас

    Элизабет продолжает общаться с поклонниками, которым сообщает новости о себе. Академия спортсменки пользуется популярностью у юных жителей страны. Сама Турсынбаева продолжает выступать перед публикой. Шоу «Чемпионы на льду» с ее участием в мае 2023 года увидели жители Алматы.

    Достижения и награды

    • 2014, 2015, 2016 — Золотая медаль Чемпионата Казахстана по фигурному катанию
    • 2015 — Серебряная медаль турнира «Кубок Таллина»
    • 2015 — Серебряная медаль турнира U.S. International Figure Skating Classic
    • 2015 — Золотая медаль международного турнира Autumn Classic International
    • 2015 — Серебряная медаль международного турнира «Золотой конек Загреба»
    • 2016 — Бронзовая медаль Зимних юношеских Олимпийских игр
    • 2016 — Бронзовая медаль международного турнира Autumn Classic International
    • 2017 — Бронзовая медаль VIII зимних Азиатских игр
    • 2018 — Серебряная медаль международного турнира Finlandia Trophy Espoo
    • 2018 — Серебряная медаль международного турнира «Мемориал Ондрея Непелы»
    • 2019 — Серебряная медаль ЧМ-2019 в Японии

    Интересные факты

    1. В свободное время звезда фигурного катания любит похозяйничать на кухне, ее привлекает приготовление сложных, изысканных блюд. Отец Турсынбаевой однажды поделился с журналистами, что в будущем дочь мечтает открыть ресторан.
    2. С детства Элизабет отличалась музыкальностью, овладела игрой на скрипке, фортепиано и гитаре. Хорошие вокальные данные позволяют ей заниматься пением. Свои музыкальные номера она размещает в Сети.
    3. Хотя спортсменка и подросла за последние несколько лет, она остается миниатюрной — к 2023-му году ее рост составлял 158 см.