Анастасия Денисова

Anastasiya Denisova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Анастасия Денисова — российская актриса театра и кино, успевшая завоевать любовь многих зрителей. Яркие харизматичные героини, сыгранные артисткой, оказались близки и понятны многим. Знаменитости удается сохранить оптимизм и позитив за пределами экрана и сцены — она мгновенно заряжает всех энергией и драйвом. Помимо основной актерской профессии Денисова успела раскрыть таланты и в других областях.

    Детство и юность

    Анастасия родилась в Москве 17 мая 1985 года (знак зодиака Телец). В семье уже подрастал старший брат Денис. Отец после развала СССР занялся бизнесом, мать работала дизайнером-технологом. В 1999 году родители развелись, и отец создал новую семью, где вскоре родился второй сын. Настя с раннего возраста училась в музыкальной школе имени В. Я. Шебалина, где занималась на хоровом отделении. Девочка также посещала театральную студию. После 11-го класса Настя поступила в ГИТИС. Руководителями курса Денисовой стали Павел Хомский и Валентин Тепляков.

    Театр

    Во время обучения в ГИТИСе артистка сыграла Лизу в «Братьях Карамазовых» по Федору Достоевскому, главную роль Шакунталы в одноименной постановке по произведению Калидаса и Лизу в спектакле «У последней черты» Михаила Арцыбашева.

    После нескольких лет учебы в вузе Анастасию пригласили в Московский областной театр юного зрителя. Зарплата актрисы оказалась маленькой, и Денисова начала думать о другой работе, чтобы прокормить семью. В результате она выбрала нетворческую профессию и стабильную заработную плату, а на вопросы об актерском образовании отвечала, что это была детская мечта. Карьера девушки стала развиваться: Анастасия 2 года проработала секретарем, затем перешла на должность менеджера в иностранную компанию, где занималась логистикой.

    Анастасия Денисова с сыном
    Анастасия Денисова с сыном / Фото: @anastasiyadenisovafilm

    Но судьба все же подарила артистке шанс вернуться к творчеству. Уже заработав известность в кино, Анастасия получила приглашение войти в труппу Театра.doc. Среди работ актрисы на сцене этого театра яркими стали роли (Денисова сыграла сразу двух героинь с разными характерами) в спектакле «Люди добрые», посвященном теме благотворительных организаций. А в 2017-м знаменитость открыла собственный творческий центр «Муха music», в котором начала преподавать актерское мастерство.

    В мае 2022-го Денисова в рамках фестиваля патриотического кино дала интервью в программе «Факты. Культура» телеканала «Кубань24», в котором рассказала увлекательные факты из личной жизни и творческой биографии. А в августе знаменитость отправилась в Киров, чтобы принять участие в Вятском открытом театральном фестивале «На семи холмах».

    Вместе с актерами Владом Канопкой и Максимом Колосовым Анастасия представила спектакль «Глупости», созданный в формате малобюджетного кинофильма. Режиссером постановки, в центре которой — классический любовный треугольник, выступил Константин Райкин.

    Со сценической карьерой осенью 2023 года Анастасия решила покончить, чтобы сосредоточиться на кинематографе.

    «Деффчонки»

    Когда Анастасия работала менеджером в компании, ей позвонили с «Мосфильма» и пригласили на кастинг в телесериал «Деффчонки». Денисовой предложили исполнить роль секретарши Кати Швиммер (Палны), которой не везет в любви. В героине актриса увидела саму себя и решила попробовать. Специально для участия в картине она поправилась на 10 кг, а во время съемок увеличила количество лишних килограммов еще на пять. При росте в 162 см 70 кг веса создавали нужный эффект полноты.

    «Отбор был жесткий, было нереально много желающих попасть в проект. Я оказалась очень похожа на персонажа. Затем у меня было множество проб, и лишь спустя полгода меня утвердили», — вспоминала Анастасия.

    В сериале «Деффчонки» актриса сыграла одну из подруг, приехавших покорять Москву из Саратова. Кате Швиммер 23 года, но выглядит девушка на 30. Провинциалка отличается собранностью, высоким интеллектом, целеустремленностью и отсутствием романтики — она безнадежно любит начальника. По словам Денисовой, после выхода на экраны первой серии в 2012-м она проснулась знаменитой — постеры с ее героиней заполонили всю Москву.

    Анастасия Денисова в роли Палны в сериале «Деффчонки»
    Анастасия Денисова в роли Палны в сериале «Деффчонки» / кадр из сериала

    В интервью Настя признавалась, что ей симпатична Пална. Актриса хотела бы научиться у героини некоторым качествам: во что бы то ни стало всегда добиваться желаемого, не бояться быть ироничной и смешной, не стесняться первой признаться мужчине в любви. Вместе с артисткой в популярном сериале главные роли исполнили Галина Боб, Полина Максимова, Таисия Вилкова и другие. Проект настолько полюбился зрителям, что был продлен еще на 5 сезонов.

    Телевидение и фильмы с Анастасией Денисовой

    В ноябре 2013 года Анастасия стала телеведущей программы «Дурнушек.net» на ТНТ. Каждый выпуск передачи посвящался преображению героини, в котором участвовали модный дизайнер Саша Подъельская, эксперт по красоте Андрей Дрыкин, стилист Александр Куземин. В том же году создатели сериала «Деффчонки» выпустили документальную ленту с полным обзором съемочного процесса ситкома.

    Через год актриса снялась в 4-серийной мелодраме Артура Румынского «Девушка средних лет». В фильме идет речь о смертельно больной одинокой героине Ксюше Кузнецовой (Эльвира Болгова), которая решает осуществить отложенные на потом мечты. Анастасия Денисова перевоплотилась в близкую подругу Аллу, которая готова помочь советом.

    В 2015 году фильмография Денисовой пополнилась новой работой в мелодраме «Гражданка Катерина», созданной по заказу телеканала ТВЦ. В новом проекте Анастасия вновь примерила на себя роль полной хохотушки — сыграла шеф-повара Зину.

    В этом же году девушка поучаствовала в создании документальной ленты «На его месте мог быть я», в которой рассказывалось о проведении кастингов на киностудии «Мосфильм». Молодая актриса засветилась в эпизоде, посвященном сериалу «Деффчонки». В фильме снялись также звезды российского кинематографа Владимир Конкин, Дмитрий Астрахан, Карен Шахназаров, Анастасия Немоляева, Мария Кожевникова.

    Анастасия Денисова и Андрей Пынзару
    Анастасия Денисова и Андрей Пынзару / Фото: @anastasiyadenisovafilm

    В апреле 2020-го на экраны вышел фильм «Смотри как я», где актриса исполнила эпизодическую роль. Картина рассказывает о двух молодых людях: безбашенной девушке Оле, которая сбежала из детдома, и слепом парне Максиме, который устал от причуд богатого отца. Однажды встретившись, они решают вместе отправиться на море.

    В этом же году Анастасия Денисова исполнила главную роль в фильме «Любовь с доставкой на дом». Она перевоплотилась в Аню Шмелеву, начальника отдела подарков в интернет-магазине. Женщина в поисках любви знакомится через социальные сети с идеальным, на ее взгляд, мужчиной. Но за маской виртуального «принца» скрывается шеф Анны, придирчивый тиран-начальник Максим Викторович (Антон Макарский).

    А в 2021-м поклонники смогли оценить актерский талант Денисовой в короткометражке «Снег» — драме, за короткое время рисующей перед зрителями разные судьбы героев, в одночасье изменившиеся в канун Нового года. Коллегами Насти по проекту стали Игорь Петренко, Андрей Пынзару и другие.

    В феврале 2023 года Денисова представила своей дебютный режиссерский проект — короткометражный фильм «Доверие», в котором главные роли сыграли Макар Запорожский и Анна Котова. В сюжете речь идет о семейных отношениях и скрытых манипуляциях между супругами.

    Музыка

    В 2016-м актриса попробовала себя в амплуа певицы, поучаствовав в проекте «Без границ: Классическая музыка в Театр.doc». Вместе с другими актерами театра Анастасия представила программу, включившую арии из опер Петра Чайковского, песни Булата Окуджавы, русские романсы и другие композиции. В том же году Денисова появилась в телепередаче канала НТВ «Киношоу». В программе соревновались 12 актеров кино и театра, в числе которых оказались Оскар Кучера, Вячеслав Манучаров, Ирина Медведева и другие.

    Как утверждала в интервью артистка, попробовать реализовать вокальный талант ее уговорил супруг Богдан. На проекте знаменитость исполнила хиты прошлых лет «Спасибо, музыка, тебе», «Ищу тебя». После телеконкурса актриса записала в студии песню «Дом», которую в молодости сочинил ее отец. В 2019 году Анастасия совместно с группой OLEГ выпустила песню «Олег — нормальное имя».

    Анастасия Денисова и группа ОLЕГ
    Анастасия Денисова и группа ОLЕГ / Фото: «ВКонтакте»

    В феврале 2020-го Денисова порадовала поклонников новым треком «Мой кислород». Под эту композицию артистка запустила танцевальный челлендж, который быстро набрал популярность в Сети. Весной в этом же году для фильма «Любовь с доставкой на дом» артистка записала песню «Где живет любовь» в дуэте с Илико Читашвили. Чуть позже на композицию был снят клип. А в следующем году Анастасия порадовала поклонников ярким хитом #МыВместе, записанным со Стасом Море. Композицию представили в 2 вариантах — лирическом и танцевальном.

    Похудение

    Чтобы окончательно прийти в форму после участия в сериале «Деффчонки», Денисовой пришлось прибегнуть к услугам диетолога, которая помогла составить рацион питания и подобрать комплекс спортивных упражнений. Обязательным условием диеты стало ежедневное употребление 3 литров воды.

    Анастасия Денисова похудела
    Анастасия Денисова похудела / Фото: @anastasiyadenisovafilm

    В итоге актриса похудела до 54 кг. В начале двадцатых Анастасия, правда, вновь практически вернулась к пикантным формам, однако, имея опыт борьбы с лишними килограммами, начала успешно бороться с лишним весом.

    Личная жизнь

    В 19 лет во время учебы в ГИТИСе у Анастасии родился сын Юрий, отцом которого стал гражданский муж Владислав. Союз с ним не сложился — актриса воспитывала мальчика одна.

    Брак с Богданом Осыкой

    Во время съемок в фильме «Девушка средних лет» Денисова познакомилась с оператором Богданом Осыкой. Как признался последний, артистка сразу ему понравилась, и отношения переросли в романтические.

    17 мая 2016 года, в день рождения Анастасии, пара сочеталась узами брака в столичном загсе. Свадьбу молодые отметили в ресторане Москвы. Богдан усыновил Юрия, а также младшего брата актрисы, Андрея, которого Денисова взяла под опеку еще в 2015 году после смерти отца и его второй супруги, и воспитывала двоих детей.

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) счастливая мама, помимо рабочих фото со съемок, выкладывала еще и совместные снимки с Юрой и Андреем.

    Богдан Осыка и Анастасия Денисова
    Анастасия Денисова и ее бывший муж Богдан Осыка / Фото: @anastasiyadenisovafilm

    Спустя 7 лет брака Денисова рассталась с супругом. В декабре 2023 года стало известно, что Богдан уже находится в статусе бывшего мужа. Причинами развода актриса назвала разные интересы и желание каждого развивать собственную карьеру. Говоря о ближайших перспективах, Анастасия не собиралась вступать в новые отношения. Сейчас ей хочется больше времени посвящать собственному развитию.

    Анастасия Денисова сейчас

    Анастасия решила всерьез заняться закулисьем производства кинофильмов, нашла время для получения высшего образования в сфере режиссуры и сценарного искусства, поступила в магистратуру. При этом она успевала сниматься.

    В 2024 году с ее участием должна была выйти лента «Меч Тосидзо», основанная на реальной истории Тосидзо Хадзикатаы. Однако создатели проекта решили «сохранить жизнь» японскому воину, отправив его в Россию, где тот удостоился встречи с Николаем II. Главная роль самурая досталась Минамото Косиро. А образ русского императора воплотил Владислав Канопка.

    В одной из главных ролей Денисова появилась на экранах в марте 2024-го в мелодраме телеканала «Домашний» под названием «Зонтик для подруг». 

    Фильмография

    Дискография

    • «Дом»
    • «Олег — нормальное имя»
    • «#будьвплюсе»
    • «На поле боя»
    • «Мой кислород»

    Интересные факты

    1. Анастасия — достаточно уверенный в себе человек. Она считает, что даже в максимальном весе она выглядела прекрасно. Главное — это правильно подать себя, подчеркнуть достоинства с помощью одежды и макияжа.
    2. Денисова любить проводить время в спа-салонах. Ее любимая процедура — массаж лица. Также актриса всегда просит дополнительный уход во время маникюра и педикюра.
    3. Артистка активно занимается благотворительностью: «Моя задача — рассказать через своих подписчиков, поклонников, в какую организацию можно прийти и как им можно помочь. У меня в юношестве появился такой душевный запрос. Мне кажется, если я через свою профессию, через то, чем я занимаюсь, могу быть еще чем-то кому-то полезна, значит, я не зря живу».
    4. На светские мероприятия Анастасия нередко надевает платья, которые пошила ее мама. Женщина нашла себя в дизайне одежды. Наряды актрисы всегда собирают массу комплиментов.
    5. В 2023 году Анастасия получила должность преподавателя в Институте кино при Высшей школе экономики. Ранее она вела там мастер-классы.