Дениз Байсал

Deniz Baysal
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Известная турецкая актриса приложила немало сил, чтобы добиться успеха в кино. Игра на театральной сцене отличается от работы перед съемочной камерой. Но желание пробиться на киноолимп и стать в один ряд со звездами современного отечественного кинематографа стало той движущей силой, которая помогла Дениз Байсал преодолеть преграды.

    Детство и юность

    Дениз появилась на свет во втором по величине портовом городе Турции — Измире — весной 1991 года. Девочка выросла в Каршияке, наиболее живописном измирском районе, который расположился у подножия горы Яманлар и одновременно на побережье залива.

    Детство будущей актрисы омрачили семейные неурядицы. У девочки были две старшие сестры от предыдущих браков родителей. Когда Дениз исполнилось 6 лет, папа и мама расстались. У отца вскоре появилась новая семья, где родился ребенок. Дениз Байсал осталась с мамой, сильной духом женщиной, победившей онкологическое заболевание и ставшей примером стойкости для дочери. Но и с отцом связь не прервалась, он забирал девочку на летние каникулы.

    Тяга к актерству проявилась у Байсал в детстве. 10-летняя Дениз впервые вышла на школьную сцену в роли клоуна и сыграла так, что руководитель театрального кружка отвел юную актрису в театральное агентство. Там и стартовала творческая биография турчанки.

    Увлечение дочери отнюдь не привело в восторг родителей. Они опасались, что актерство помешает успеваемости в школе. Но Дениз Байсал проявила упорство и не отказалась от мечты выйти на большую сцену. Родители смирились и не препятствовали посещениям театральных репетиций.

    Еще одним увлечением юности оказался баскетбол. На занятиях спортом настояла мама, понимавшая важность заботы о здоровье. Байсал и тут оказалась активной, но в одной из игр ей сломали нос. Позже Дениз прибегла к ринопластике, чтобы исправить перегородку и свободно дышать. Недоброжелатели заподозрили актрису в желании подкорректировать внешность, указав на пухлые губы.

    После окончания школы в 2009 году девушка уступила родителям и поступила не в театральный институт, а в университет, выбрав факультет внешней торговли. Но игру на сцене не бросила.

    Фильмы

    Кинодебют Дениз Байсал трудно назвать суперуспешным. Скорее наоборот. Привыкшей к театральной сцене артистке оказалось непросто перестроиться на работу на съемочной площадке. Эпизод в мыльной опере «Недопетая песня» стал «первым блином комом» в ее карьере. Зато она получила бесценный опыт, наблюдая за работой старшей коллеги Бергюзар Корель, знакомой зрителям по сериалу «Великолепный век».

    Дениз Байсал (кадр из сериала «Потерянный город»)
    Дениз Байсал (кадр из сериала «Потерянный город»)

    Взаимодействовать с камерой начинающая киноактриса научилась, снимаясь в сериалах «Темные воды» и «Отцы и дети». Вкусить первые плоды славы Дениз Байсал удалось в 2012 году, когда состоялась премьера мыльной оперы «Потерянный город», где ей доверили одну из ключевых ролей. На съемочной площадке Байсал встретилась с популярным актером и земляком Шюкрю Озйилдызом.

    Затем последовали съемки в турецких сериалах «Любовь, хлеб и мечты» и «Караджа», пополнивших фильмографию артистки, но не получивших высоких рейтингов.

    Новый всплеск популярности в творческой жизни Байсал случился в 2014-м, когда на экраны вышла многосерийная мелодрама «Сбежавшие невесты». Это история о трех невестах, которые передумали связывать себя брачными узами за шаг до свадьбы и встретились в измирском аэропорту. Двух других невест сыграли Селин Шекерджи и Ачелья Топалоглу. В мелодраме появился и Фуркан Андыч, известный артист и модель.

    Дениз Байсал, Селин Шекерджи и Ачелья Топалоглу (кадр из сериала «Сбежавшие невесты»)
    Дениз Байсал, Селин Шекерджи и Ачелья Топалоглу (кадр из сериала «Сбежавшие невесты»)

    Лента транслировалась с 2014 по 2015 годы и понравилась зрителям. После работы в сериале Дениз засыпали предложениями. Она выбрала роли в мелодрамах «Когда душа не покидает тело» и «Белая ложь». Последний фильм сняли с проката после 6-го эпизода из-за низкого зрительского интереса.

    В 2016-м армия поклонников Байсал увидела любимицу с лентах «Любовь на крыльях птицы», «Левая полоса» и «Сердце Рюзгяра». В последней мелодраме артистке досталась главная роль.

    Успешным для турчанки оказался 2017 год, когда на экраны вышла многосерийная мелодрама «Госпожа Фазилет и ее дочери». Лента вынесла Дениз на вершину киноолимпа, ведь за роль Хазан ей как лучшей сериальной актрисе вручили престижную в Турции награду. Байсал разделила главную роль с Чагларом Эртугрулом.

    Личная жизнь

    Первое упоминание о личной жизни звезды турецкого кинематографа относится к 2016 году. Тогда на съемках мелодрамы «Сердце Рюзгяра» Дениз встретилась с коллегой Угуром Курулом, ставшим ее парнем. Вспыхнувший «служебный роман» оказался коротким и закончился спустя 2 месяца.

    В том же 2016-м Байсал познакомилась с солистом группы Kolpa Барышем Юртчу. Связующим звеном между двумя артистами оказался общий менеджер. Дениз снялась в видеоклипе группы, после чего знакомство с Барышем переросло в пылкий роман. Занятость актрисы и певца становится причиной длительных расставаний, но пара научилась мириться с вынужденной преградой.

    В ноябре 2018 года турецкие таблоиды написали о помолвке Дениз и Барыша, но дату бракосочетания влюбленные держат в секрете. По другой информации, две звезды не могут определиться, так как рабочие графики не совпадают. Но церемония помолвки состоялась, родные Байсал и Юртчу познакомились. По словам актрисы, муж и дети — ее мечта, но с появлением малышей придется подождать из-за съемок и контрактов.

    В свободное время киноактриса читает, выезжает на природу и готовит блюда национальной кухни. А еще смотрит хорошее кино, называя любимыми режиссерами испанцев Педро Альмодовара и Ориола Паоло.

    Рост телезвезды составляет 1,71 м при весе 56 кг. Для поддержания фигуры в модельных параметрах Дениз не придерживается диет, но спорт в ее жизни занимает важное место.

    У Байсал есть страница в «Инстаграме», где подписчики находят свежие фото с возлюбленным актрисы. Совместные снимки пары во время отдыха в живописных уголках «дышат» романтикой.

    Дениз Байсал сейчас

    В 2018 году поклонники актрисы обрадовались выходу нового проекта с ее участием под названием «Обещание». Это многосерийная турецкая лента, в которой смешаны жанры военного боевика и драмы. В основе сюжета события в Турции, где правительство создает специальное военное подразделение из 12 человек. В него отобраны подготовленные бойцы, перед которыми ставится задание задержать группировку террористов.

    У каждого из них есть семьи и близкие, чьи истории вплетаются в основную сюжетную канву.

    Дениз Байсал появилась в сериале в роли любимой девушки героя Толги Сарыташа, известного в Турции артиста.

    Сейчас актриса задействована на съемках продолжения ленты, которая транслируется и в 2019 году. Фильм получил высокие рейтинги, и продюсеры обещают не останавливаться, продумывая дальнейший сюжет.

    Фильмография

    • 2011 — «Недопетая песня»
    • 2011 — «Глубокие воды»
    • 2012 — «Отцы и дети»
    • 2012 — «Потерянный город»
    • 2013 — «Любовь, хлеб и мечты»
    • 2013 — «Караджа»
    • 2014 — «Сбежавшие невесты»
    • 2015 — «Когда душа не покидает тело»
    • 2015 — «Белая ложь»
    • 2016 — «Любовь на крыльях птицы»
    • 2016 — «Сердце Рюзгяра»
    • 2016 — «Левая полоса»
    • 2017 — «Госпожа Фазилет и ее дочери»
    • 2018-2019 — «Обещание»