Сестры Толмачевы

Мария и Анастасия Толмачевы
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
27 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Сестры Толмачевы впервые заявили о себе в 2006 году благодаря вокальному конкурсу «Детское Евровидение». С тех пор в истории творческого дуэта были и громкие победы, и досадные поражения, но их всегда поддерживали преданные поклонники. Сейчас Анастасия и Мария — настоящие гламурные дамы и успешные бизнесвумен. Однако и музыку они не оставляют.

    Детство и юность

    Сестры Толмачевы родились в Курске 14 января 1997 года. Отец девочек трудился на местном заводе. Любовь к творчеству дочерям с детства прививала мать, преподаватель в музыкальной школе и впоследствии их художественный руководитель. В шесть лет близняшки начали всерьез заниматься в детской эстрадной студии.

    Позже девочки выступали в студии «Сверчок» при Дворце пионеров в родном Курске. Педагог Антонина Перфильева призналась, что поначалу не хотела брать Марию и Анастасию — считала их маленькими, однако сразу изменила мнение, едва услышав, как те поют.

    Embed from Getty Images
    Сестры Толмачевы на конкурсе «Евровидение»

    Последовали выступления и конкурсы, из-за которых родителям даже пришлось перевести сестер на свободное посещение в школе. После получения среднего образования Толмачевы планировали поступить в Гнесинское училище, но родные отговорили, предложив получить более «жизненную» профессию. Анастасия и Мария со временем поняли, что вокальное творчество для них только хобби, и окончили Белгородский институт искусств и культуры, факультет продюсирования и режиссуры.

    Музыкальная карьера сестер Толмачевых

    Первыми достижениями Толмачевых стали победы на конкурсах юных исполнителей «Золотая ладья», «Невские звездочки» и «Созвездие молодых», проходивших в 2005 году. Девочек окрыляли высокие оценки жюри, и каждый новый успех был стимулом работать дальше и дожидаться звездного часа.

    В 2006 году на «Детском Евровидении» Анастасия и Мария принесли победу России с песней собственного сочинения «Весенний джаз». Впрочем, знакомый Перфильевой, Валерий Бугаев, утверждал, что композиция принадлежит ему, он «просто сам согласился играть в чужую игру». Мама сестер отвечала, что заплатила автору 3 тыс. руб. и договорилась, что его имя нигде упоминаться не будет.

    Сестры Толмачевы — Shine

    После триумфального выигрыша певицы продолжили творческую карьеру, превратились в звезд телевидения. Благодаря поддержке спонсоров близнецы записали альбом «Половинки», куда вошли песни «Лапу дай» и «Лошадь».

    Местные власти, со слов матери, детей загнобили, не выполнили данное директору канала «Россия» обещание предоставить семье квартиру, не приглашали даже на мало-мальски значимые концерты, а директор Дворца пионеров забирала скромные подарки, вручаемые сестрам Толмачевым восторженными поклонниками.

    В 2014 году вокалистки представляли Россию на «Евровидении-2014» в Копенгагене с композицией Shine, которую написал Филипп Киркоров в тандеме с греческим продюсером Димитрисом Контопулосом. Анастасия и Мария уверенно прошли в финал и заняли седьмое место. Победа досталась эпатажной Кончите Вурст из Австрии.

    В интервью сестры Толмачевы отмечали, что не расстроились из-за поражения. Они выложились по полной, не опозорили родную страну и обзавелись новыми поклонниками. За время, проведенное в Дании, Анастасия и Мария стали любимицами публики. Многие отметили нежность, воспитанность и душевную чистоту россиянок.

    После «Евровидения-2014» карьера сестер Толмачевых пошла вверх. В том же году певицы представили новый хит «Половина», а позднее на эту песню был создан клип. Черно-белое видео было представлено на официальном сайте дуэта.

    Вскоре после этого Анастасия и Мария попробовали свои силы в судействе — вошли в состав жюри проекта «Голос-Курск. Дети», который проходил в их родном городе в 2015 году. Они начали искать новые способы самореализации и в итоге пришли в бизнес.

    На первом курсе близнецы открыли в Курске мастерскую эстрадного искусства для детей, где преподавание вокала ведется по методике Сета Риггса, по которой в свое время занимались Майкл Джексон, Мадонна и Хулио Иглесиас. Помимо пения, в школе обучают актерскому мастерству и хореографии. Сестры Толмачевы считают это событие главным этапом в творческой биографии. Их подопечные участвуют в отборах на «Детское Евровидение», «Голос», «Битву талантов». Среди воспитанниц Анастасии и Марии — Валерия Несенюк.

    Сестры Толмачевы и Валерия Несенюк
    Сестры Толмачевы и Валерия Несенюк / Фото: @lera_nesenyuk_official

    Сами певицы тоже продолжают заниматься музыкой. В 2019-м исполнительниц, не понаслышке знающих «кухню» «Евровидения», пригласили в российское жюри конкурса. Компанию им составили поэт Симон Осиашвили, дизайнер Игорь Гуляев и композитор Лора Квинт. Непосредственным участником музыкального состязания выбрали Сергея Лазарева. Занять первое место звезде эстрады не удалось.

    В 2021 году значимым событием для сестер стал выпуск сингла «Планета света», к которому был снят клип.

    Личная жизнь

    Сестры Толмачевы буквально выросли на глазах у поклонников, поэтому те невольно отмечали, как сильно певицы изменились. С момента участия в «Евровидении-2014» близнецы сменили имидж — стали платиновыми блондинками, нарастили ресницы, увеличили губы. Анастасия и Мария также пересмотрели гардероб: отдают предпочтение женственным нарядам, платьям и юбкам. На фотосессиях они по-прежнему одеваются одинаково, но вне кадра у каждой свой стиль.

    Следят поклонники и за событиями в личной жизни каждой из знаменитостей. В 2019 году артистки делились, что их сердца несвободны. Парня Анастасии звали Никита, Марии — Анатолий. Толик родом из Курска, сопровождал на конкурс в Сочи племянницу, учащуюся школы сестер Толмачевых. Никита — москвич, познакомился с возлюбленной на концерте на полгода позже, когда отдыхал в этом южном городе.

    Сестры Толмачевы сейчас
    Сестры Толмачевы сейчас / Фото: @mashatolmacheva16

    До свадьбы с Анатолием у Марии так и не дошло, после расставания в ее жизни появился мужчина по имени Сергей. В 2023 году влюбленные сыграли свадьбу, куда были приглашены российские звезды и политики. Записал поздравление для молодых и Филипп Киркоров.

    Анастасия информацию о личном предпочитает не афишировать, но на свадьбе сестры именно она поймала букет невесты.

    Сестры Толмачевы сейчас

    Сейчас певицы продолжают творческую деятельность — участвуют в сборных концертах, выступают на корпоративах, записывают новые синглы. Новостями о событиях в музыкальной жизни Анастасия и Мария делятся на страницах микроблогов. Там же они выкладывают совместные фото и видео.

    Дискография

    • 2007 — «Половинки»
    • 2006 — «Весенний джаз»
    • 2014 — «Половина»
    • 2014 — Shine
    • 2015 — «Сердце мое»
    • 2015 — «Уходи»
    • 2016 — «На двоих одна любовь»
    • 2016 — «Магнит»
    • 2019 — «С тобой»
    • 2021 — «Планета света»

    Интересные факты

    1. Формально Анастасия является старшей из сестер, она родилась на восемь минут раньше.
    2. В раннем детстве предпочтения близнецов разнились. Марии были больше по вкусу российские исполнители, из которых она выделяла Ларису Долину и Аллу Пугачеву. А Анастасия предпочитала зарубежную поп-музыку — Лару Фабиан и Уитни Хьюстон. Позже девочки сошлись на Николае Баскове, творчество которого пришлось по нраву обеим.
    3. Сестры Толмачевы выступали в телешоу «Один в один!», изображая группу Baccara.
    4. Чтобы оставаться в форме, артистки занимаются плаванием и посещают спортзал. Они придерживаются принципов правильного питания.