Андрей Шевченко

Andriy Shevchenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Андрей Шевченко — представитель украинской футбольной школы, самый титулованный футболист на постсоветском пространстве, один из немногих спортсменов, удостоенных звания Героя Украины. Сегодня он продолжает спортивную карьеру в качестве главного тренера национальной сборной.

    Детство и юность

    Первые 3 года жизни Андрея прошли в украинском селе Дворковщина, но малой родиной могла оказаться и Германия — там проходил службу отец будущей звезды футбола.

    В школу Шевченко пошел уже в столице Украины. Класс был дружный, и мальчик в нем стал лидером. Родители приветствовали занятия сына спортом. В детстве он увлекся хоккеем, затем начал играть в футбол. В 9 лет Андрей попытался штурмовать спортивную школу. С первого раза это не удалось, но мотивацию парень получил.

    По воле случая Шевченко попал на глаза Александру Шпакову, тренеру ДЮСШ столичного клуба «Динамо». Здесь футболист занимался 3-4 раза в день. Но его спортивная биография едва не оборвалась на самом взлете, когда после аварии на Чернобыльской АЭС детей вывезли из города. Когда обстановка стабилизировалась, Андрей вернулся к любимому занятию.

    В молодости, разъезжая по зарубежным турнирам, спортсмен вкусил дух большого футбола, и мечта попасть в состав «Милана» прочно засела в мозге.

    Карьера игрока

    Первый серьезный успех в карьере пришел к Шевченко на Кубке Иана Раша в виде признания лучшим бомбардиром. Сам Иан Раш, звезда «Ливерпуля», вручил молодому футболисту новые бутсы. С учетом проблем с профессиональной экипировкой в 90-е годы подарок пришелся очень кстати.

    В составе дубля «Динамо» Андрей вновь опередил всех по количеству голов, а в 1994-м перешел в основной состав команды. Так начался первый период игры за «Динамо» (Киев), в котором Шевченко стал автором 106 голов, 5 раз поднимался на высшую ступень чемпионата страны, трижды завоевывал Кубок Украины. С национальной сборной Андрей играл на полях чемпионата мира — 2006 и чемпионата Европы — 2012.

    «Милан» заметил одаренного парня еще в матчах Лиги чемпионов и готов был раскошелиться на $ 17 млн. Но официальный контракт с итальянцами был подписан, только когда владелец «красно-черных» Сильвио Берлускони выложил $ 25 млн.

    На «Милан» пришелся пик карьеры Андрея Шевченко. В клубе футболист играл на протяжении 7 лет, обрел невероятную любовь фанатов, вошел в высшие круги итальянского и европейского общества, выиграл все, что только можно. В копилке нападающего — победы в чемпионате и Кубке Италии, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА. В 2004-м Шевченко присужден «Золотой мяч» как лучшему игроку континента, родина удостоила спортсмена звания Героя Украины.

    Андрей Шевченко входит в десятку футболистов, которым удалось забить 4 гола в одном матче, является лучшим бомбардиром в истории Суперкубка Италии. Кроме того, включен в список 100 лучших футболистов ФИФА и список величайших футболистов XX века.

    В 2006 году спортсмен перешел в лондонский «Челси». Владелец клуба Роман Абрамович отдал за него $ 30,5 млн (по некоторым сведениям, $ 50 млн).

    Английский период оказался менее результативным: только 9 голов и 48 матчей. Более того, Шевченко перенес тяжелую травму, потому чаще сидел на скамейке запасных. В 2008-м «Челси» отдал игрока в годовую аренду обратно в «Милан».

    На следующий год форвард вернулся в «Динамо», отыграл 55 матчей, в которых отметился 23 голами. Окончание контракта в 2012-м совпало с завершением карьеры. Украинская федерация футбола предложила занять место главного тренера сборной, однако Андрей отказался.

    Тренерство

    В 2016-м бывший футболист принял повторное предложение руководить сборной Украины. Перед этим Андрей получил диплом профессионального тренера УЕФА. Oн взял на себя ответственность за непопадание команды в сетку чемпионата мира — 2018. Однако национальная федерация футбола продлила с Шевченко контракт до конца отборочного цикла Евро-2020, хоть и с понижением зарплаты.

    Осенью 2019 года Андрей доказал, что рассчитывали на него в качестве главного тренера не зря. «Желто-синие» совершили подвиг — обыграли в отборочном матче ЧЕ действующих чемпионов континента, португальцев, и вышли в финальную стадию. А ведь соперников на поле выводил пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду.

    По словам Шевченко, его подопечные бились на поле подобно львам. Это лишнее подтверждение того, что выбранная тренерским штабом тактика дала плоды.

    «Воля и характер всегда были у нас и не пропадали, просто на это не обращали внимание. У нас больше характера, чем кто-то может подумать. Да, нам стоит работать над тактикой и взаимопониманием, но не над характером».

    В родном для Андрея «Динамо» считают, что именно он главный «виновник» успеха. Тем не менее сборная Португалии один мяч все-таки отыграла: все тот же Роналду реализовал пенальти.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни Андрей обрел в Италии. С моделью Кристен Пазик eго познакомил Джорджио Армани. Американка немного уступает мужу в росте (178 см против 183 см).

    Супруга подарила футболисту четверых сыновей — Джордана, Кристиана, Александра и Райдера-Габриеля. Ради жены Шевченко выучил английский язык. Это один из немногих крепких звездных браков. Фото счастливой пары периодически появляются в Интернете.

    Кристиан играет в большой теннис. Джордан — главный футбольный болельщик, разбирается в командах и системах игры. Андрей живет на две страны, поскольку жена и дети — в Лондоне. Семья любит отдыхать на Карибских островах, где еще за время карьеры нападающий приобрел недвижимость.

    Андрей занимается бизнесом, являясь, по мнению журналистов, совладельцем инвестиционной брокерской компании MC Peat & Co. LLP, которая сотрудничает с холдингом Highland Gold Mining Романа Абрамовича. Сам спортсмен не комментирует эту информацию. На родине футболист возглавляет собственный благотворительный фонд помощи детям-сиротам. Помимо этого, сейчас он владеет бутиком одежды от Армани в Киеве, у Кристен — магазин одежды и аксессуаров в США.

    Шевченко идет в ногу со временем — завел страницы в «Твиттере» и «Фейсбуке». Кроме того, он ведет аккаунт в «Инстаграме», регулярно обновляя фото и видео.

    Андрей Шевченко сейчас

    Несмотря на блестящую игру, национальной сборной с трудом пришлось преодолеть групповой этап Евро-2020, в плей-офф она попала с самыми низкими показателями. Но уже первый матч 1/8 финала против сборной Швеции показал силу духа украинцев: обыграв соперников со счетом 2:1, она впервые в истории команды вышла в 1/4 финала. Авторами двух голов стали Александр Зинченко и Артем Довбик. Свой гол в турнире первый из футболистов отметил жестом экс-нападающего сборной России Андрея Аршавина.

    На поле украинская сборная уже выходила в новой форме, на которой отображен контур территории страны с включением Крыма и присутствуют надписи: «Слава Украине!» и «Героям слава!». Эти изменения подверглись критике со стороны России. Главный тренер проигнорировал негативные высказывания в адрес представленного комплекта, отметив в интервью, что для него главное — мнение украинских болельщиков.

    В начале августа Шевченко покинул пост главного тренера сборной Украины. Он отметил, что контракт закончился, а продлевать его руководство не стало и даже не обсудило детали с Андреем Николаевичем.

    Награды и достижения

    • Герой Украины
    • Пятикратный чемпион Украины
    • Трехкратный обладатель Кубка Украины
    • Второй бомбардир в истории «Милана»
    • 2002/2003 — обладатель кубка Италии, победитель Лиги чемпионов
    • 2003 — обладатель Суперкубка УЕФА
    • 2003/2004 — чемпион Италии
    • 2004 — обладатель «Золотого мяча»
    • 2006/2007 — обладатель Кубка Англии
    • 2009 — обладатель Суперкубка Англии

    Интересные факты

    • Андрей сделал карьеру в индустрии моды — в начале 2000-х он неоднократно участвовал в показах мужских коллекций Giorgio Armani.
    • В повседневной жизни Шевченко отдает предпочтение вещам в стиле smart casual. Его излюбленные бренды — Tom Ford, Armani, Dolce & Gabbana.
    • Крестным отцом старшего наследника футболиста, Джордана, стал Сильвио Берлускони.
    • Шевченко решил попробовать свои силы в политике. Он стал участником парламентских выборов 2012 года, присоединившись к партии «Украина – Вперед!» во главе с Натальей Королевской. Вместе с организатором движения он участвовал в общественных проектах. Но депутатом Украины Андрею поработать не удалось: партия не попала в Верховную раду.