Елена Николаева

Elena Nikolaeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем за Игорь Вдовин
Соцсети
    4,5 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Для тысяч жителей самой большой страны день начинается с приветственной передачи «Утро России» и улыбки белокурой телеведущей Елены Николаевой. Она делится в эфире интересными фактами и любопытными новостями, стараясь, чтобы утро телезрителей выдалось добрым, но умеет говорить и на серьезные темы, недаром профессиональные премии получены ею за освещение вопросов науки и бизнеса. Помимо журналистской работы, Елена пробовала себя как актриса, снявшись в десятке популярных сериалов.

    Детство и юность

    Елена Николаева родилась в 1985 году в столице Узбекистана — солнечном Ташкенте. Там в окружении дружной семьи прошли детские годы будущей журналистки. Ее бабушка и дедушка работали в авиационном строительстве, а родители были математиками, однако в кризисные 1990-е выбрали более прибыльную сферу и переехали с детьми в Москву, где Лена оканчивала школу, как и ее брат.

    В семье Николаевых принято было много читать, изучать новое, интересоваться культурой и историей. Девочка росла в окружении книг, которые создавали прекрасный параллельный мир. Она и сама рано начала писать стихи, рассказы и песни, обожая выражаться сложно и витиевато. Сообразительную и любознательную Лену даже не стали держать в 1-м классе — почти сразу перевели во второй.

    Елена Николаева
    Елена Николаева в детстве / Фото: @elenanika

    Специальность по окончании школы девушка выбрала серьезную: пошла учиться в Институт нефти и газа. Правда, сначала заявила, что хочет стать журналисткой, но встретилась с возражениями матери, которая не считала журналистику подходящей профессией.

    Так Елена стала специалистом по экономике и управлению на нефтегазовом предприятии. Еще будучи студенткой, Николаева начала подрабатывать фотомоделью и актрисой, снимаясь преимущественно в рекламе и сериалах.

    Получив диплом, выпускница решила реализовать девичью мечту и начала искать журналистские вакансии. Экономические знания пригодились — девушка обошла других соискателей на место корреспондента газеты «РБК daily». Здесь ей пришлось учиться написанию текстов и мастерству подачи материала, поскольку не хватало базовых навыков. Однако трудности Елену не остановили, и она быстро поняла, что журналистика — это ее призвание.

    Телеведущая Елена Николаева

    Карьера на телевидении началась с работы на канале «Эксперт», куда Елена пришла в качестве стажера, но за полтора года смогла дорасти до специалиста, которому доверили собственную программу. В авторской передаче «Новый бизнес с Еленой Николаевой», открытой в 2012-м, молодая журналистка одновременно выполняла роли ведущей и шеф-редактора. Она снимала репортажи, рассказывала о стартапах и бизнес-инновациях, а с закрытием канала стала писать аналитические статьи для еженедельника «Эксперт».

    Следующей ступенью карьеры стал канал РБК, где журналистка начала с обзора прессы и новостей, а потом перешла в прямой эфир утренней передачи как новостной спикер. Эрудированную привлекательную блондинку заметили, и спустя полтора года из «Делового утра» та перешла на «Утро России», которое ежедневно транслировалась в ранние часы на федеральном канале «Россия-1».

    Елена чувствовала себя здесь на своем месте, полюбила передачу и команду, которая ею занимается. Журналистка отмечала, что на этой платформе максимально проявила свои таланты и компетенцию, при этом постоянно имела шанс расти и развиваться как профессионал. Соведущий Николаевой Денис Стойков помогал ей разбираться в текущих событиях, встречать гостей и делиться интересной информацией.

    Журналистская работа Елены неоднократно отмечалась профессиональными премиями, однако она находит время и на другие дела. В 2019 году ведущая опубликовала книгу под названием «Делай сегодня», посвященную успешным стартапам.

    А вот актерскую карьеру Николаева оставила в прошлом. Начав сниматься в рекламе и фильмах еще в студенческие годы, девушка поняла, что для успеха в этой сфере также надо много учиться, но тратить время на актерское образование не стала. Поэтому ее фильмография приостановилась в 2010 году, когда Елена решила окончательно сосредоточиться на основной работе.

    Владислав Завьялов, Елена Николаева
    Ведущие программы «Утро России» Елена Николаева и Владислав Завьялов / Фото: @elenanika

    Николаева в декабре 2020 года выступила модератором на онлайн-конференции, посвященной мировым трендам разработки новых пищевых продуктов. На мероприятии эксперты поговорили о научных проектах, благодаря которым есть шанс появления альтернативных отраслей питания.

    Журналистка и сейчас продолжает вести ежедневную информационно-развлекательную передачу «Утро России» на канале «Россия-1», делясь новостями и обзорами событий, встречая гостей.

    Летом 2021 года Елена стала ведущей VIII Международного евразийского конгресса, ради чего посетила Якутск. Важным вопросом, которого коснулись участники мероприятия, стала пандемия коронавируса: обсуждались решения, принимаемые для борьбы с инфекцией, и средства, выделяемые в помощь врачам.

    Засиживаться в декрете после рождения сына Николаева не планировала и уже в январе 2022 года вернулась в эфир программы «Утро России». Одной из самых сложных тем для новоявленной матери стали неблагополучные семьи. Об этом она даже написала в личном блоге, выразив негодование в отношении безответственных и жестоких родителей.

    Кроме работы на телевидении, Елена успевала заниматься и другими делами. Так, весной она уехала в Париж, где вела трансляцию показа Cosmocorps 3022. Телеведущей пришлись по душе отсылки моделей к космической теме.

    Хобби и бизнес

    Елена хотя бы раз в неделю старается посещать театр или выставку и рекомендует яркие мероприятия подписчикам в социальных сетях.

    Готовить, а особенно кормить — это ее страсть. Поэтому в июне 2018 года Николаева открыла ресторан «Сезоны» на Рождественском бульваре, ее бизнес-партнером стал сооснователь Seafood Factory Юрий Усманов. В собственных заведениях женщина одновременно исполняла роли директора, кулинара, бренд-шефа и закупщика, получая от этого процесса огромное удовольствие. Правда, в пандемию она приняла непростое решение продать этот бизнес.

    Вскоре она обрела новое хобби — дизайн жилых и нежилых пространств. Медиаперсона не планировала обучение, но не смогла отказать себе в этом желании. Пока она не знает, останется эта затея на уровне увлечения или перерастет во что-то большее.

    Елена не любит смотреть телевизор, в ее доме его просто нет. Фильмы и сериалы Николаева смотрит в интернете, там же пересматривает выпуски своей передачи, стараясь контролировать собственный профессионализм. Она стремится к минимализму и без сожаления избавляется от ненужных и старых вещей, стараясь не хранить ничего лишнего.

    Елена Николаева, Ариадна Волочкова
    Елена Николаева и Ариадна Волочкова / Фото: @moscowbaku

    Ведущая следит за здоровьем и давно сказала «нет» мучному и сладостям, благодаря чему чувствует себя бодрой и энергичной. При таком режиме Елена без проблем сохраняет стройную фигуру.

    Николаева активна в соцсетях и ведет страницы в «Фейсбуке» и «Инстаграме» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и во «ВКонтакте», где делится фактами биографии и свежими фото с места работы и из путешествий.

    Личная жизнь

    Ведущая любит свою работу и не обращает внимания на время, когда занимается любимым делом. Годами эта сфера жизни была для нее самой важной, она просыпалась среди ночи, чтобы записать интересную идею для очередного сюжета. Тем не менее Елена считала себя романтиком и была убеждена, что если решится назвать кого-то мужем, то раз и навсегда.

    Брак с Игорем Вдовиным

    В 2017 году Николаева познакомилась с Игорем Вдовиным — бывшим партнером Анастасии Волочковой. Спустя 3 года бизнесмен сделал избраннице предложение, о чем свидетельствовало кольцо, продемонстрированное ведущей в соцсетях. Там же Елена впервые назвала Вдовина мужем, благодаря чему пользователям стало известно о новостях в ее личной жизни и смене социального статуса.

    В прессе журналистка поделилась своим мнением о свадьбе, заметив, что не понимает, зачем союз двух людей должен сопровождаться праздником. Елена подчеркнула, что она не устраивала классического торжества по этому поводу.

    С детьми супруга — двумя сыновьями и дочерью Ариадной Волочковой — телеведущая сразу поладила и сохраняет хорошие отношения. Ариадна проживает вместе с отцом и мачехой. А в сентябре 2021-го Елена сообщила подписчикам инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что беременна. Супруги ожидали появления на свет сына и были очень счастливы. 21 декабря Елена родила сына Александра.

    Игорь Вдовин, Елена Николаева
    Елена Николаева с мужем Игорем Вдовиным и сыном / Фото: @elenanika

    Мальчика, согласно православным традициям, в феврале следующего года крестили. А счастливый отец порадовал семью завершением стройки загородного дома. Елена поделилась с подписчиками, что в особняке также будут конюшня, ферма и даже спа.

    В феврале 2024 года Николаева объявила о второй беременности. Она отметила, что первые месяцы сопровождались сонливостью, раздражительностью и притуплением работоспособности, но затем наступило «состояние абсолютного счастья». Позже Елена узнала, что ждет второго мальчика. Говоря о поле ребенка, телеведущая отметила, что ее супруг «достоин тиражирования».

    Елена Николаева сейчас

    Активно развиваясь в мире моды, дизайна и декора, Елена Николаева стала ведущей ютьюб-передачи «Шопинг с подругой». В первых выпусках темой осуждения стали варианты гардероба размера plus size. В качестве эксперта была приглашена стилист Елена Червова. А еще знаменитость завела телеграм-канал, посвященный ее хобби в области благоустройства помещений, где делилась интересными и неудачными решениями специалистов.

    Беременность, о которой Николаева объявила в начале 2024 года, не стала причиной для Николаевой оставить свой пост в любимой телепередаче. 

    Фильмография

    • 2003-2005 — «Адвокат»
    • 2005 — «Аэропорт»
    • 2005 — «Сыщики -4»
    • 2006 — «Счастливы вместе»
    • 2006 — «Турецкий кульбит»
    • 2006-2008 — «Клуб»
    • 2008 — «Холодное солнце»
    • 2009 — «Барвиха»
    • 2009 — «Воронины»
    • 2010 — «Однажды в Бабен-Бабене»
    • 2010 — «Попытка Веры»

    Интересные факты

    1. Телеведущая предпочитает активный отдых, свободное время посвящает спорту: катается на горных лыжах и парусных яхтах, ездит на велосипеде и не прочь выбраться за город порыбачить.
    2. В 2019 году журналистка отказалась от кофе, алкоголя и мяса, хотя раньше называла себя убежденным мясоедом.
    3. Николаева занимается благотворительностью, в 2020 году она стала послом фонда «Линия жизни».