ЕС может применить новые санкции в отношении отдельных граждан РФ
Политика
9 апреля 2014 г. 9:59
Время чтения: 2 минуты

ЕС может применить новые санкции в отношении отдельных граждан РФ

Евросоюз подготовил обновленный список из более чем 100 россиян, в отношении которых могут быть введены новые санкции. В него вошли политики, силовики и журналисты.

Издание «Коммерсантъ» отмечает, что ЕС ранее уже говорили о расширении списка, однако никаких  имен не называлось, кроме тех 30 человек, в отношении которых уже были введены санкции. Теперь же газета сообщает, что список реально существует, и в общей сложности в него вошли примерно 30 фамилий, но не факт что ЕС обязательно введет санкции в отношении всех перечисленных людей.

В новом списке все лица разделены на пять групп. В первую вошли сенаторы, зампреды Совета Федерации, весь состав совета Госдумы и иные депутаты. Среди них «Коммерсантъ» отмечает Александра Торшина, Ильяса Умаханова, Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Во вторую группу попали члены Совбеза РФ, кроме Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Сергея Лаврова. К третьей группе отнесли силовиков из Минобороны и ФСБ. Среди них замминистра Анатолий Антонов и глава управления военной контрразведки Александр Безверхний.

В четвертой группе пока нет конкретных фамилий, однако в нее должны войти бизнесмены, а в пятой журналисты и медиаорганизации. По данным издания сюда относят телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал", НТВ, а также "Газпром-медиа". Среди журналистов под санкции могут попасть Михаил Гусман, Ирада Зейналова и Михаил Леонтьев.

Новые санкции будут применены, если в ближайшее время ситуация на Украине будет ухудшаться. Помимо этого, в ЕС обсуждают возможные экономические санкции против России, но пока конкретных заявлений от лидеров европейских стран не последовало.  

Читайте также