Кто и когда изобрел первый холодильник в мире
Факты
20 мая 2015 г. 8:14
Время чтения: 7 минут

Кто и когда изобрел первый холодильник в мире

Сотни лет назад для охлаждения продуктов люди пользовались емкостями либо помещениями, наполненными льдом или снегом. Это и были первые холодильники в истории. В этом материале 24СМИ речь пойдет о том, какие отличия были у подобных методов в зависимости от мест применения. А также в статье описаны устройства, ставшие родоначальниками нынешних бытовых холодильников.

История холодильной техники

Человек еще в древние времена понял, что холод способствует сохранению пищевых продуктов. Правда, доподлинно неясно, где и когда появились первые холодильники, точнее, их прототипы. Историки говорят, что о свойствах холода знали еще в древней Персии — люди привозили лед в пустыню с гор и размещали его в особых хранилищах.

Эти пространства для той эпохи были чудом инженерии — многослойные двухметровые стены из глины, извести, шерсти коз помогали удерживать температуру, как в термосе, и не давали льду таять.

Нечто похожее археологи обнаруживали в местах пребывания Нерона. Его слуги использовали хранилища со льдом из замерзших водоемов, чтобы продлить срок годности заморских деликатесов, которые любил римский император.

Средневековая Корея также известна ученым как территория, применявшая холодильные камеры. Корейцы строили целые бастионы из каменных блоков с термоизоляционными качествами.

Наконец, на Руси тоже знали, что низкая температура не дает продуктам пропасть. В этих краях сам климат подсказал, как лучше хранить запасы. У славян-язычников, а также в поздние времена, популярностью пользовались ледники. Это, по сути, подвалы со сложенными в виде сруба стенами. Сверху ледники покрывались настилом и слоем дерна — тепло снаружи не проникало внутрь.

Описанные первые холодильники использовались везде. В Европе тоже. Но к началу XIX века стала развиваться промышленность. Стало очевидно, что подобных ледников уже не хватает. Возникла нужда охлаждать пищевые запасы не только в частных хозяйствах и при господских дворах, но и на предприятиях, причем в увеличенных объемах.

В 1803 году появилось устройство, ставшее предшественником остальных охлаждающих агрегатов в мире. Первый холодильник изобрел американец по имени Томас Мур. Он был бизнесменом — доставлял масло и постоянно сталкивался с тем, что при транспортировке продукт портится и теряет товарный вид.

Первые холодильники Мура (https://www.youtube.com/watch?v=8dW409y3MZQ)
Первые холодильники Мура / Фото: кадр из видео youtube.com

Первый рефрижератор Мура выглядел как емкость из толстых листов стали. Снаружи ее обтянули кроличьими шкурами и поместили в большую бочку из кедра. Внутрь засыпали лед.

Первые холодильники начали появляться в британских домах — бум случился в Лондоне, который впоследствии перекинулся на весь остров и материк.

Результатом появления этого изобретения стала волна экспериментов по конструированию камер охлаждения. После ряда попыток инженеры придумали абсорбционный холодильник, который производил искусственный лед, работая на основе аммиака. Открытие дало толчок к развитию крупноразмерных морозильных складов.

Первый в мире бытовой холодильник

В начале XX века стартовал новый виток развития холодильного оборудования. Стали конструировать промышленные агрегаты, а затем и частные. Первый бытовой холодильник появился в 1913 году.

Устройствам тех лет был присущ сильный недостаток — они использовали токсичные охлаждающие вещества. Это мешало пользоваться техникой как в промышленности, так и в частном секторе.

В 1926 году проблему токсичности решили. Исследователь из Дании по фамилии Стинструп продемонстрировал свое изобретение — бесшумный и безвредный холодильник, который оказался еще и долговечным. Больше не приходилось пользоваться опасными хладагентами — их заменили фреоны. Вместе с тем увеличился объем камер хранения.

В 1927 году американская компания General Electric представила холодильник, который оказался первым, внешне напоминающим нынешние модели. Устройство назвали Monitor-Top — после поступления в продажу он обрел огромную популярность, несмотря на стоимость, вдвое превышающую цену на тогдашние автомобили Ford. Аппарат прозвали «домашней фабрикой холода».

Первый электрический холодильник — детище компании Bosch. Он появился в 1933 году. И это следующая важная веха развития подобного оснащения. В Лейпциге проходила ярмарка, где и был представлен образец. Пришедшие люди смотрели на него как на чудо. Оборудование было огромным по нынешним меркам, но при этом отличалось поразительной производительностью.

Эволюция холодильных систем

Компания Bosch оказалась в числе мировых лидеров среди организаций, которые стали плотно заниматься производством холодильного оборудования. В разные эпохи они экспериментировали с техническими нюансами, а также с дизайном. Например, во время Второй мировой войны округлые формы уступили место строгим и простым. Правда, в послевоенное время они вновь набрали популярность, как и в СССР, но об этом позже.

Все XX столетие связано с непрерывным техническим развитием. В числе прочего постоянно выпускались новые холодильники, причем занимались этим разные организации во всех концах света.

Предприимчивые бизнесмены в капиталистических странах стремились взять в свои руки эту отрасль, потому что видели ее перспективы. Но лишь те, кто, кроме финансовой выгоды, преследовал и цели помощи людям, добивались успеха.

Например, одно из говорящих названий в области холодильного оборудования прошлого века — Liebherr. Немец, чьей фамилией названа компания, принял в наследство дело отца в возрасте 23 лет. Это было еще до войны, в 1938 году. А после ее окончания молодой бизнесмен начал заниматься производством холодильников. Первые модели увидели свет в 1954-м и быстро набрали всемирную популярность. Продукцию признавали надежной, пригодной к ремонту, удобной и долговечной.

Другой компанией, которая закрепилась на рынке холодильного оборудования, стала «Аристон». Вновь повлияла война. После ее окончания разрушенная Италия нуждалась в выпуске бытового оборудования — электроплитах, водонагревателях и рефрижераторах. Оценив ситуацию, владелец переквалифицировал бизнес — вместо весов начал производить востребованные товары. По сей день «Аристон» делает надежные морозильные и холодильные камеры.

В 1967 году случилась, без преувеличения, революция в области производства холодильников. Японская компания Toshiba выпустила первые холодильники в мире с технологией «ноу фрост». С ней отпала необходимость разморозки камер, внутри которых сохранялась сухость и вентиляция. Кроме того, это были двухкамерные устройства. Хотя впервые их представила компания General Electric — создала агрегат с простым отделением до 0 °C и морозильным — до –19 °C.

Еще один бренд, который и сегодня держится в лидерах по выпуску холодильного оборудования, — Samsung. С 1938 года компания продавала рыбу и рис, и только в 1969 году вышла на рынок бытовой электроники.

Холодильники в России и СССР

В России первые холодильники начали появляться еще при царизме — в начале XX века устройства весили до 50 кг, а емкость составляла до 100 л. Камеры выглядели как деревянные ящики с оцинкованными полками, внутри держали температуру до 7 градусов тепла. Не успев начать развитие, отрасль вынуждена была остановится из-за Первой мировой войны, затем революции и Гражданской.

Первый холодильник в СССР появился в 30-х годах. Пилотный образец выпустил Харьковский тракторный завод в 1937 году. Это был компрессионный холодильник с полезным объемом 120 л, охлаждавший пространство в камере до –3 °C, а в испарителе — до –20 °C. Внутри стояла лампочка, загорающаяся автоматически при открывании двери. Устройство оказалось удобным, но сложным в изготовлении — первые серийные модели вышли только в 1939 году.

Также в этот период делали абсорбционные холодильники. Первые экземпляры агрегатов прошли испытания и могли бы запуститься в серию, но началась Великая Отечественная война, и вновь пришлось остановиться.

Наконец, в послевоенный период в Советском Союзе началось массовое производство. В 1950 году выпустили первый массовый абсорбционный холодильник. В 1954 году ему на смену пришел агрегат под названием «Север», ставший прототипом выпускавшихся в последующие годы знаменитых:

  • «ЗиС»;
  • «ЗиЛ Москва»;
  • «Днепр»;
  • «Орск»;
  • «Юрзань».

Народным холодильником стал, конечно, «ЗиЛ». Компрессионный аппарат массово выпускали с 1949 по 1951 год на автозаводе в Москве. Это модель классического вида — на фото видны ее знакомые округлые линии.

На смену плавным изгибам в моду вошли прямые очертания. На заводах начали собирать устройства их ровных металлических листов. В новом дизайне стали выпускать такие модели, как:

  • «Апшерон»;
  • «Бирюса»;
  • «Свияга»;
  • «Атлант»;
  • «Минск» и пр.

До того как первые холодильники приобрели нынешний вид, они претерпели ряд преобразований. В истории их создания имелось немало поворотных этапов, без которых сегодняшние устройства могли бы выглядеть иначе.

Читайте также