Авиакатастрофа в Сочи: загадка крушения Ту-154 разгадана
Общество
10 января 2017 г. 8:34
Время чтения: 3 минуты

Авиакатастрофа в Сочи: загадка крушения Ту-154 разгадана

Эксперты Минобороны РФ завершили полную расшифровку черных ящиков и смогли назвать окончательную причину крушения самолета Ту-154, который потерпел крушение 25 декабря 2016 года над Черным морем. По утверждению специалистов, авиакатастрофа в Сочи, в которой погибло 92 человека, произошла из-за совокупности факторов - самолет был перегружен и во время управления воздушным судном второй пилот допустил ошибку, пишет L!FE.

Авиакатастрофа в Сочи - причины крушения ту-154
Авиакатастрофа в Сочи - причины крушения ту-154 | ВВС

По данным источника, приоритетной версией авиакатастрофы в Сочи следователи считают пресловутый человеческий фактор. По убеждению экспертов, проблема с закрылками, из-за которых самолет резко стал терять высоту, была напрямую связана с ошибкой второго пилота пассажирского самолета, 33-летнего Александра Ровенского.

"На третьей минуте полёта, когда Ту-154 находился на высоте 450 м над уровнем моря, сработали датчики системы курсовой устойчивости. В результате машина стала резко терять высоту из-за проблем с закрылками. От этого лайнер перешёл в запредельный угол атаки, экипаж всеми силами пытался развернуть машину, чтобы дотянуть до земли, но сделать этого уже не успел", - сообщает источник, знакомый с ходом расследования причин авиакатастрофы в Сочи.
Пилоты потерпевшего крушения Ту-154 в Сочи - Роман Волков (слева) и Александр Ровенский (справа)
Пилоты потерпевшего крушения Ту-154 в Сочи - Роман Волков (слева) и Александр Ровенский (справа) | Минобороны РФ

Специалисты уверены, что причиной сбоя в работе механизма самолета стала банальная ошибка пилота - при взлете лайнера вместо шасси, он дернул не за тот рычаг, и убрал закрылки. Это является основной версией причин трагедии, в которой погибли участники ансамбля им.Александрова, легендарная Доктор Лиза и 9 журналистов российских телеканалов, которые летели в сирийскую Латакию, чтобы дать благотворительный концерт военным из РФ, которые вынуждены в Новый год нести службу в Сирии.

Также в Минобороны добавляют, что ситуацию после сработки закрылков усугубил еще один фактор - перегрузка воздушного судна. В багажном отсеке Ту-154 всё было заполнено "под завязку". Поэтому хвостовую часть лайнера потянуло вниз. 

Авиакатастрофа в Сочи - версии трагедии
Авиакатастрофа в Сочи - версии трагедии | ВВС

Спасти машину, по мнению экспертов, было невозможно - не хватало скорости и высоты. Хвостовая часть первой коснулась воды, а затем Ту-154 на большой скорости ударился о море правым крылом и разрушился, что привело к гибели всех находившихся на борту. Источник подчеркивает, что нештатная ситуация стала полной неожиданностью для экипажа: в первые секунды командир самолёта 35-летний майор Роман Волков и второй пилот Александр Ровенский растерялись, но быстро взяли себя в руки и до последних секунд пытались спасти самолёт.  

При этом эксперты Минобороны РФ, считают оглашенную причину крушения Ту-154 "" преждевременной. Специалисты подчеркивают, что ещё предстоит колоссальный объём работ по сбору и выкладке обломков лайнера, чтобы говорить о точных причинах трагедии.

Напомним, авиакатастрофа в Сочи произошла 25 декабря 2016 года. Самолет Ту-154 Минобороны РФ в 5:40 утра по мск в 1,7 км от побережья Сочи потерпел крушение над Черным морем. Борт, на котором находилось 92 человека, летел в сирийский Хмеймим с аэродрома Чкаловский, а в Сочи он только дозаправлялся. Через несколько минут после отрыва от полосы самолёт пропал с экранов радаров. 

Читайте также