Самые полезные фрукты для организма: 10 лучших помощников иммунитета, сердца и пищеварения
Фрукты – важные элементы здорового питания. Они обладают общеукрепляющим действием, улучшают работу кишечника и защищают клетки организма от повреждений. В нашей статье мы расскажем о 10 наиболее полезных фруктах, которые следует включить в рацион на постоянной основе.

Яблоки
Содержат витамины C и группы B, а также антиоксиданты, поддерживающие иммунитет, и клетчатку, которая улучшает пищеварение.
Бананы
Богаты калием, который необходим для полноценной работы сердечно-сосудистой системы, и аскорбиновой кислотой. Последняя укрепляет организм и оказывает положительно влияние на состояние кожи. Бананы легко и быстро усваиваются и потому являются отличным перекусом.
Апельсины
В них много витамина C, что не только играет важную роль в защите организма от различных инфекций и вирусов, но также стимулирует выработку коллагена. В апельсинах есть и антиоксиданты, снижающие риск заболеваний сердца и сосудов.
Ананас
Кроме общих для всех фруктов витаминов, в них содержится бромелайн – фермент, который приводит в баланс метаболизм за счет повышения усвояемости белков, жиров и углеводов. Также данное химическое соединение уменьшает воспаление, поддерживает здоровье суставов и усиливает кровоток.
Грейпфруты
Тоже богаты аскорбинкой и биологически активными веществами, борющимися со свободными радикалами. Помимо прочего, грейпфруты помогают нормализовать уровень холестерина в крови и улучшить работу сердечной мышцы.
Абрикос
Насыщены антиоксидантами, витаминами A, C и K, а также полезными нутриентами, оказывающими позитивное действие на кожу, кости и сам процесс кровообращения.
Киви
В нем присутствуют витамины C, K и микроэлементы, поддерживающие здоровье костей и нормализующие пищеварение. Кроме того, в киви содержатся флавоноиды, замедляющие процессы старения.
Груша
Схожи по своему воздействию на организм с киви. Их употребление способствует тому, что количество «вредного» холестерина постепенно уменьшается.
Манго
Помимо аскорбинки, в них есть бета-каротин и флавоноиды. Первый дает подпитку иммунитету, второй нужен для здоровья глаз и кожи, а третьи защищают от воспалений и развития хронических заболеваний.
Персики
В их составе витамины C, E, группы B и антиоксиданты. Не только невероятно вкусные, но еще и по-настоящему целебные. Они повышают гемоглобин, питают нервную систему, зрение, делают кожу гладкой и сияющей, укрепляют стенки сосудов и многое-многое другое.
Полезно знать
Во фруктах присутствуют натуральные сахара, которые в меньшей степени вредят здоровью, чем рафинированный сахар в конфетах и выпечке.
Бананы и киви включают в себя мелатонин и триптофан – вещества, способствующие расслаблению и улучшению качества сна. Также в бананах и яблоках имеется серотонин, гормон счастья. В абрикосах и цитрусовых в большом количестве содержатся антиоксиданты, защищающие кожу от ультрафиолетового излучения и предотвращающие преждевременное старение.
Вот еще несколько исторических фактов о фруктах:
- В Древней Греции яблоки считались символом любви и плодородия. В мифологии они связаны с богиней Афродитой и историей о Троянском коне.
- Бананы культивировались в Юго-Восточной Азии еще более 10 тыс. лет назад. Они были важным источником питания для древних цивилизаций, таких как инки и ацтеки.
- Апельсины завезли в Европу из Китая в XIII столетии. Эти цитрусовые быстро завоевали популярность благодаря своему освежающему вкусу и лечебным свойствам. Там их часто дарили на Новый год и Рождество.
- Грейпфрут был выведен в XVIII веке в результате скрещивания помело и апельсина.
- В Древнем Риме груши считались символом богатства и процветания. Римляне выращивали множество сортов груш и использовали их в кулинарии и медицине.
- Абрикосы были известны в Древней Персии, где они назывались «армуды» и олицетворяли собой изобилие. В Европу абрикосы завезли в Средние века через Византию.
- В Индии манго используют в пищу уже несколько тысячелетий. Его считали священным фруктом и применяли в религиозных церемониях. В Европу же он попал благодаря португальским мореплавателям. Случилось это в XVI веке.
- Киви, или китайский крыжовник, оказался в Новой Зеландии в начале XX столетия, а назвали его в честь одноименной птицы, обитающей в данной местности, из-за сходства формы плода с птичьим яйцом.
- Ананас был открыт Христофором Колумбом в 1493 году. Этот фрукт стал символом экзотики и роскоши для европейцев. В XIX веке ананасами часто украшали праздничные столы.
- Персики были известны в Китае еще 2 000 лет назад и считались олицетворением красоты и женственности. В Римскую империю они попали в I веке до нашей эры, а оттуда распространились по близлежащим территориям.
Данный материал носит информационный характер и не является рекомендацией к применению. Требуется консультация специалиста.