Российский лыжник Иван Якимушкин продолжает славные традиции, заложенные соотечественниками в этом виде спорта. Он уже сейчас составляет конкуренцию сильнейшим лыжникам планеты, при этом утверждает, что только набирает форму.

Иван родился 17 июня 1996 года в городе Муроме Владимирской области. Озорной, подвижный и жизнерадостный мальчик увлекался спортом и машинками. Любовь к лыжам пришла от родителей: отец не просто был хорош в этом виде состязаний, но еще и работал тренером. Однако не он стал первым наставником сына. Сначала 8-летний Якимушкин занимался под присмотром Галины Александровны Кабановой.

Затем подготовкой Ивана вплотную занялся отец, а семья поддерживала начинающего спортсмена. Жили дружно, после тренировок собирались за общим столом с сестрой и матерью, которая готовила обожаемый сыном салат «Цезарь». Мальчик не особо признавал авторитеты, предпочитая сам проверять окружающих на прочность. случалось, дерзил и спорил, но умел признавать собственные ошибки.

В 11 лет Якимушкину подарили скутер. С тех пор началось увлечение скоростями, и к 16-летнему возрасту парень уже мечтал о трековом мотоцикле. Родители еле отговорили сына от покупки спортивного байка Honda CBR 600RR из опасения, что Иван просто разобьется на нем. Сейчас спортсмен рад, что прислушался к родным, а тогда был полон обиды и разочарования.

Юношескую мечту о мотоцикле воплотил при первом же случае: в 20 лет купил «кавасаки» с двигателем в 300 кубических сантиметров, который впоследствии поменял на байк той же марки, но вдвое превосходящий по мощности. На дорогах Якимушкин ведет себя аккуратно, а за пределами города «отрывается» на высоких скоростях.

Любовь к лыжным гонкам тоже позволила парню реализовать страсть к быстрой езде. Первых значительных результатов Иван добился в 2011 году, когда выиграл всероссийское юниорское первенство. Тогда он стал кандидатом в мастера спорта. Сначала Якимушкин представлял Московскую область, а затем перешел в сборную Тюменского региона. В 2014 году парень одолел норматив мастера спорта по лыжным гонкам.

Лыжный спорт

2015 год стал знаковым в биографии спортсмена: тогда на юношеском первенстве планеты в Алматы он впервые стал чемпионом мира в эстафете, в комплект к чему присовокупил личное серебро на 10-километровой дистанции коньковым ходом. В 2016-м вновь взял золото чемпионата мира и стал в Муроме «спортсменом года».

С 2017 года Якимушкин начал карьеру на взрослом уровне, попав в сборную России, где тренировался в группе Олега Перевозчикова. Потенциал Ивана раскрывался постепенно и, не делая резких скачков, он показывал постепенную положительную динамику.

В 2019 году на универсиаде в Красноярске лыжник завоевал 3 золотые медали. Их могло бы быть 4, но по итогам спринта Якимушкина ожидала дисквалификация за нарушение правил. Иван тогда выиграл 10 километров классикой и в гонке преследования, и оба раза на пьедестале рядом с ним стояли Антон Тимашов и Иван Кириллов. Они же помогли ему победить в эстафете.

2020 год оказался важным для карьеры лыжника: он выступал на этапах Кубка мира, где дважды попал на подиум. В итоге сезон россиянин заканчивал в двадцатке сильнейших лыжников планеты, находясь на 17-м месте общего зачета Кубка мира. Возглавил таблицу соотечественник Александр Большунов.

2021-й соревновательный год начался для спортсмена со стартов в рамках «Тур де Ски». В отсутствии представителей норвежской национальности россияне там правили балом. Рейтинг ожидаемо возглавляет Александр Большунов, следом шли Денис Спицов, Иван Якимушкин и другие российские лыжники. Гегемонию россиян разбавлял француз Морис Манифика.

Иван уверенно проходил старт за стартом, но результаты могли быть выше, если бы не завал на спринте этапа «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме. Тогда лыжнику пришлось объезжать рухнувших Лаури Леписто и Вильяма Поромаа, что помешало «пробиться» в полуфинал.

В марте 2021 года на чемпионате мире в Оберстдорфе Иван в составе сборной РФ занял 2-е место в эстафете.

Личная жизнь

Личная жизнь Ивана сложилась благодаря спорту: любимая девушка Ольга Кучерук также занимается лыжами. Они вместе выступали и побеждали на всероссийских соревнованиях, представляя свои регионы: Якимушкин — Тюменскую область, а Кучерук — Самарскую. Влюбленные почти все время проводят друг с другом: вместе живут, тренируются и отдыхают.

У спортсменов общие увлечения, они не ссорятся и помогают взаимному развитию. Например, Иван настаивает, чтобы Ольга читала специализированную литературу, разбиралась в физиологии и устройстве собственного организма. Им весело и интересно друг с другом, а потому они редко заходят в социальные сети и не замечают, когда их смартфоны оказываются разряжены.

Тем не менее связь с болельщиками лыжники поддерживают посредством «Инстаграма». Страница Якимушкина регулярно пополняется свежими фото и новостями. Карантин 2020 года Иван и Ольга проводили вместе. Сначала делали ремонт в собственной квартире, а затем уехали на ферму к родителям Кучерук, где в условиях сельской местности оказалось удобнее тренироваться. Пара до сих пор не поженилась и считает это делом времени.

При росте 183 см лыжник весит 81 кг.

Иван Якимушкин сейчас

Осенью 2021 года была проведена контрольная гонка на 15 км, по результатам которой отбирались спортсмены для первого этапа Кубка мира. Якимушкин занял 3-е место. На гонке преследования в финской Руке первые четыре места заняли россияне — Иван стал четвертым в этом списке. В дальнейшем удача не сильно благоволила лыжнику, однако ему удавалось на некоторых соревнованиях войти в топ-10.

На многодневке «Тур де Ски», которая стартовала в декабре, Якимушкин участвовал в классической гонке, где финишировал на 5-м месте. В интервью спортсмен поделился, что ему стало обидно за пару моментов, где он откровенно дал слабину. И если бы немного поднажал, мог бы добиться и подиума. После четырех этапов многодневки Иван в общем зачете занял 7-е место.

В январе 2022 года на классическом масс-старте финишировал девятым. Эта гонка, по словам лыжника, далась ему очень тяжело, а почему было настолько трудно, объяснить не смог. Но еще большее разочарование ему принес масс-старт в свободном стиле, где он упал, разодрал ногу и пришел 14-м. В общем зачете по итогу многодневки уроженец Мурома закрепился на 6-й позиции. Спортсмен выражал надежду, что ему удастся быть в лучшей форме на Олимпиаде в Пекине.

Иван Якимушкин — серебряный призер Олимпийских игр—2022 в Пекине

Выступление на Олимпийских играх Якимушкин открыл гонкой классическим стилем на 15 км, где занял 13 место. Но в предпоследний день соревнований Иван смог оправдать возложенные на него надежды, завоевав серебро в масс-старте, из-за погодных условий укороченном до 30 км. Золото в этой дисциплине взял Александр Большунов.

«Сегодня была лучшая гонка в моей карьере, невероятно рад завоевать личную медаль на Олимпиаде, а все прошлые трудности и неудачи только увеличивают её ценность».