Анастасия Шевченко*

Anastasiya Shevchenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Семейное положение
в разводе
Соцсети
4,8 / 5 (4 голоса)

Анастасия Нукзариевна Шевченко* (внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) — журналистка, преподавательница, активистка. Сегодня она находится в эмиграции, где продолжает заниматься общественной деятельностью. Тем временем, на родине ее объявили иноагентом, осудили и дали реальный срок.

Детство и юность

Анастасия* родилась 23 октября 1979 года в Джиде, Бурятия. Отец Нукзари Вахтангович Сухиташвили был военным, вскоре после появления ребенка ушел из семьи. В раннем возрасте Шевченко с ним не общалась, но в последующие годы разрешала навещать своих детей.

Мать, Тамара Васильевна, родилась в казачьей станице, работала завучем в школе, преподавала литературу и русский язык. Дед трудился журналистом, его брат — летчиком ВВС, а двоюродная бабушка — доктором филологических наук. Сама девушка в молодости окончила с красным дипломом Иркутский государственный лингвистический университет.

Журналистка и политический деятель Анастасия Шевченко*

Шевченко* работала преподавателем английского и французского языков, писала статьи для региональной газеты. Также Анастасия* создала телепередачу, где освещала острые политические темы. Программа стала популярной, но по решению властей была закрыта.

После активистка трудилась в избирательных комиссиях, вступила в КПРФ, правда, быстро покинула ряды партии. Поступила на работу в агропромышленный холдинг «Астон» помощником руководителя.

Анастасия Шевченко с сыном
Анастасия Шевченко* с сыном / Фото: соцсети

В ноябре 2010-го в станице Кущевской зверски убили 12 человек, в том числе финансового директора фирмы Владимира Мироненко и его семью. Журналистка хорошо знала покойного и сильно переживала трагедию. С того момента политика заняла в ее биографии центральное место.

Анастасия Шевченко* стала сопредседателем ростовского отделения объединенно-демократического движения «Солидарность», участвовала в пикетах по освобождению Надежды Савченко, следила за процессом Олега Сенцова.

В 2017-м Шевченко* стала региональным координатором движения «Открытая Россия» (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) и руководителем регионального штаба Ксении Собчак на президентских выборах. Анастасия* занималась любыми общественными проблемами: от детского кукольного театра, здание которого планировалось передать РПЦ, до отмены маршрутных такси и обманутых дольщиков.

Личная жизнь

С мужем Александром Шевченко уроженка Бурятии познакомилась в военном гарнизоне поселка Джида, где ранее встретились ее родители. У общественного деятеля родилось трое детей: дочери Алина, Влада и сын Миша.

Старшую Алину, которая имела проблемы со здоровьем, страдала от боли и не умела говорить, мама в 2006-м направила в интернат, решив, что не может обеспечить ей должный уход. К тому времени семья переехала в станицу Егорлыкскую Ростовской области, и Анастасия* проявила бойцовский характер, добиваясь от властей, чтобы девочке дали инвалидность. С супругом Шевченко* рассталась в 2012-м, вскоре после появления на свет Миши.

Сегодня подробности личной жизни Шевченко* не известны широкой публике.

Уголовное преследование Анастасии Шевченко*

В январе 2019-го правоохранители провели обыск, изъяли заграничный паспорт и установили видеонаблюдение в квартире журналистки, а затем по решению Ленинского суда посадили ее под домашний арест за участие в деятельности нежелательной организации. Обвинение по этой статье предусматривало возбуждение уголовного дела в случае двух административных взысканий, что и было сделано. Активистке запрещалось выходить на улицу, использовать телефон и Интернет.

В поддержку активистки выступили некоторые коллеги и политики, в том числе Алексей Навальный (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), записавший видео-обращение для интернет-сообщества «Открытая Россия. Ростов-на-Дону».

В конце того же месяца в больнице поселка Зверево умерла Алина. Причиной смерти дочери Шевченко* стала остановка сердца, которой предшествовал обструктивный бронхит. Анастасии* позволили навестить ее только в самый последний момент. По данным СМИ, девушку отпели в церкви на Северном кладбище, тело кремировали.

В феврале в поддержку Анастасии Шевченко* в Ростове-на-Дону и Москве провели митинги. Люди вышли на улицы с транспарантами с призывом отпустить бывшего преподавателя и прекратить в отношении нее уголовное дело. Также за нее заступился совет по правам человека при президенте России. Его представители объявили незначительной реальную опасность деяний обвиняемой для общества.

Анастасия Шевченко в суде
Анастасия Шевченко* в суде / Фото: соцсети

Экс-руководитель Ростовского регионального агентства поддержки предпринимателей Наталья Крайнова согласилась предоставить журналистке квартиру для проживания. Пользователи соцсети «Вконтакте» призывали подписывать петиции об освобождении оппозиционерки.

В 2020-м Анастасии* смягчили условия домашнего ареста и разрешили прогулки и звонки. В июне в суде началось рассмотрение уголовного дела.

В феврале 2021-го адвокат Сергей Бадамшин сообщил в «Твиттере», что прокуратура запросила для его подзащитной 5 лет колонии общего режима. С учетом 2 лет домашнего ареста, которые считались за 1 год тюрьмы, Шевченко* ждал реальный срок 4 года.

На заседании Октябрьского районного суда Ростова Анастасия Шевченко* произнесла последнее слово. Общественница заявила, что с учетом домашнего ареста время ее заключения составит 6 лет, что превысило максимальный срок по вменяемой статье. Обвиняемая рассказала, что во время обыска сотрудники полиции напугали ее детей, но те не заплакали, а сейчас, в ожидании приговора, снимают мать на видео.

Окончательное вынесение приговора наметили на середину февраля. Так как уголовное дело насчитывало несколько томов, предполагалось, что процесс займет несколько дней. Близкие активистки начали собирать теплые вещи, ожидая, что их родственницу отправят в колонию.

В день начала оглашения приговора Лев Шлосберг* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) разместил в личном микроблоге фото Шевченко*, написав, что она обвинена незаконно. Ростовский суд приговорил Анастасию* к 4 годам условно.

В августе 2021-го Ленинский районный суд смягчил ранее вынесенный приговор, назначив Анастасии Шевченко* 3 года лишения свободы условно. Однако в декабре 2022-го суд заменил наказание на реальное отбывание в колонии. Решение было вынесено заочно, к тому моменту активистка уже уехала из России.

Эмиграция

В августе 2022-го уроженка Джиды покинула РФ и вместе с детьми переехала в Вильнюс. Уголовно-исполнительная инспекция передала материалы в МВД, поскольку экс-региональный координатор движения «Открытая Россия», по их мнению, уклонилась от исполнения назначенного наказания. В результате политэмигрантку объявили в розыск.

Осенью следующего года в интервью ютьюб-каналу TV2media Анастасия* поделилась своими взглядами на специальную военную операцию, которая кардинально изменила ее жизнь и вынудила покинуть родину. Шевченко* также размышляла о будущем родной страны, возможных путях прекращения конфликта с Украиной и роли оппозиционно настроенных россиян, находящихся за границей.

Анастасия Шевченко* сейчас

Сейчас активистка продолжает заниматься политической деятельностью. В феврале 2025-го СМИ растиражировали новость о попадании журналистки в реестр иноагентов. Список также пополнили сценарист и литератор Валерий Панюшкин*, политолог Ирина Бусыгина* и другие (внесены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов).

В том же месяце политэмигрантка выступила на ежегодной конференции по правам человека в Таллине. Темой мероприятия было заявлено «антиутопичное общество и его влияние на права и свободы человека». Спикеры обсудили ряд волнующих вопросов, в том числе, «насилие и милитаризацию как часть нового мирового порядка».

Интересные факты

  1. Шевченко* любит фильм «Мимино», который также обожал ее отец.
  2. В 2019-м Анастасия* стала лауреатом премии Бориса Немцова, которую получила за нее дочь Влада. В 2015-м вместе с подругой Яной Гончаровой оппозиционерка организовывала траурное мероприятие в память об убитом политике.
  3. В 2021-м Анастасия Шевченко* опубликовала автобиографическую книгу «Нежелательная».

*Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста