Сюзанна Масси

Suzanne Massie
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
94 года
Дата смерти
26 января 2025 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Сюзанна Масси — американская писательница, бывший советник президента США Рональда Рейгана. Она сыграла важную роль в холодной войне, убедив правительство своей страны пойти на сближение с СССР.

Детство и юность

Сюзанна Лизелотт Масси (в девичестве Рорбах) появилась на свет 8 января 1931 года в Нью-Йорке, США. Ее отец Мориц родился в Швейцарии, мать Сюзанна Генриетта Нобс — там же, во франкоязычном кантоне Невшатель.

Сюзанна Масси и Рональд Рейган
Сюзанна Масси и Рональд Рейган / Фото: «ВКонтакте»

Дед Масси по материнской линии в начале XX века был представителем часовой промышленности, часто ездил в Российскую империю. Сюзанна Генриетта в юности заболела, врачи посоветовали смену климата, и семья отправила девушку в эту загадочную восточную страну. Шел 1914 год, как раз началась Первая мировая война, Нобс не смогла вернуться и осталась надолго. Она пережила революцию и в 1921 году сбежала через Севастополь в Афины. Оттуда добралась домой, поразив родителей, которые считали дочь без вести пропавшей.

Женщина всю жизнь носила на цепочке пасхальное яйцо, подаренное балериной Большого театра. Когда Масси исполнилось пять лет, мать дала ей книгу с русской сказкой о Бабе-яге, знакомила с друзьями, и те говорили, что у девочки русская душа. В молодости сама Сюзанна увлеклась балетом и десять лет изучала классический танец. Девушка окончила Вассарский колледж, а также обучалась в Париже, в Институте политических исследований.

Карьера и творчество

В молодости Масси работала журналистом в таких изданиях, как Life и Time. Много лет своей биографии она отдала изучению русской истории и культуры, много раз бывала в СССР. В 1983 году Сюзанна прилетела в Москву из Парижа, и советские политики предупредили ее, что ядерная война близка как никогда.

Дама добилась встречи с президентом Рональдом Рейганом благодаря знакомому, сенатору Уильяму Коэну. Коэн позвонил Роберту Макфарлейну, который как раз стал советником по национальной безопасности, и тот все устроил. При встрече глава государства поразил Сюзанну сдержанностью. Она рассказывала ему о русском народе, своей любви к этой стране и уговорила президента наладить мирные отношения с советским руководством.

Считается, что именно Сюзанна научила президента поговорке «Доверяй, но проверяй», используя которую во время переговоров с Михаилом Горбачевым, американский лидер приятно поразил советского коллегу. В дальнейшем культуролог неоднократно приглашалась на консультации с Рейганом в качестве советника. Правда, когда она подала заявку на должность посла США в России, то получила отказ.

Сюзанна Масси и Михаил Горбачев
Сюзанна Масси и Михаил Горбачев / Фото: «Горбачев Фонд»

Масси работала над художественными выставками ведущих музеев США и России, включая Эрмитаж, Русский музей, Национальную галерею искусства и Метрополитен-музей. Она читала лекции о России академикам, военным, бизнесменам, членам правительства и религиозным организациям.

Почти десятилетие Сюзанна числилась научным сотрудником Гарвардского российского исследовательского центра. В 1991 году она стала единственным мирянином в Епископально-православном координационном комитете, а спустя двадцать лет приняла православие.

В мае 2021 года американская писательница прилетела в Москву на празднование Дня Победы и попросила Владимира Путина дать ей гражданство в эфире телеканала НТВ. Масси резко критиковала политику американского правительства, заявила, что высшие круги ненавидят Россию и нуждаются в ней для создания образа внешнего врага. По словам дамы, ЦРУ преследовало ее и называло предателем. 30 декабря того же года она получила российский паспорт.

В 2023-м культуролог передала личный архив, который содержал письма Рональда Рейгана, Билла Клинтона и других политических знаменитостей, Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Сюзанна назвала этот поступок одним из важных решений «в надежде на сближение лидеров двух стран».

Книги Сюзанны Масси

Первое литературное произведение американки было написано в соавторстве с первым супругом. Книга «Путешествие» рассказывала о личном опыте родителей ребенка, который болен гемофилией, также в ней проводилось сравнение американской и французской систем здравоохранения.

Большой интерес вызвала книга Масси 1980 года «Земля жар-птицы: Красота Древней России» о дореволюционной истории страны, произведениях литературы, музыки и балета, вдохновивших весь мир.

Книга Сюзанны Масси «Павловск: Жизнь русского дворца»
Книга Сюзанны Масси «Павловск: Жизнь русского дворца» / Фото: «ВКонтакте»

В 1990 году вышел труд «Павловск: жизнь русского дворца» о том, как зарождалась культура России, и вызовах, стоящих перед этой страной. В 2013-м была издана книга «Доверяй, но проверяй: Рейган, Россия и я», где писательница изложила свое видение холодной войны и рассказала о сотрудничестве с президентом.

Личная жизнь

В возрасте 23 лет Сюзанна вышла замуж за Роберта Масси. Супруг учился в Йельском и Оксфордском университетах, работал журналистом Newsweek и входил в редакцию Saturday Evening Post.

Их сын Роберт Кинлох родился 17 августа 1956 года в Сомервилле, стал политиком, общественным деятелем и священником Епископальной церкви, боролся с апартеидом в Южной Африке. С рождения ребенок болел спонтанной гемофилией. Мать проводила с ним часы и ночи в больницах, мальчик долго не мог ходить и страдал от ужасной боли. Соседи-американцы, помешанные на культе успеха, молодости и внешней красоты, узнав о страданиях семьи, перестали с ней общаться.

В два года у маленького Бобби случилось кровоизлияние в мозг, ребенок мог умереть. Почему-то в это тяжелое время Сюзанна вспомнила Россию. Она начала посещать русскую общину, и там ее страдания поняли, оказали человеческую поддержку и утешение. Так трагедия в личной жизни привела женщину к решению посвятить жизнь изучению этой страны. В браке с Робертом родились еще двое детей.

Сюзанна Масси и российский паспорт
Сюзанна Масси и российский паспорт / Фото: «ВКонтакте»

Второй муж Сюзанны Сеймур Паперт был математиком, сотрудником Массачусетского технологического института и популяризатором персональных компьютеров среди детей. Паперт вырос в Южной Африке, где изучал мух цеце вместе с отцом-энтомологом. Ученый умер в 2016-м от инфекции почек и мочевого пузыря. Его здоровье сильно ухудшилось после несчастного случая в Ханое, куда он летал на конференцию математиков. Сеймура сбил мотоцикл, и он месяц провел в коме. Ему пришлось заново учиться ходить, говорить и читать.

«Леди, которая остановила холодную войну» какое-то время жила одна, но позже переехала в дом престарелых в Кентукки.

Смерть Сюзанны Масси

26 января 2025 года Сюзанна Масси скончалась в возрасте 94 лет. Причиной смерти назвали сосудистую деменцию. Новость о кончине писательницы поступила из медицинского учреждения, где она получала уход. Интересно, что женщина хотела, чтобы ее кремировали, а прах развеяли в Северной столице России.

Библиография

  • 1967 — «Николай и Александра»
  • 1972 — «Живое зеркало»
  • 1975 — «Путешествие»
  • 1980 — «Земля Жар-птицы: Красота Древней России»
  • 1990 — «Павловск: Жизнь русского дворца»
  • 2013 — «Доверяй, но проверяй: Рейган, Россия и я»

Интересные факты

  1. Масси жила в городке Ист-Блю-Хилл, штат Мэн, где недалеко, в Бангоре, находился дом знаменитого писателя Стивена Кинга.
  2. 21 февраля 2017 года Сюзанна встречалась с Михаилом Горбачевым, а 13 марта дала интервью Софико Шевадрнадзе для канала RT, в котором заявила, что американцы не разделяют ненависти к России со стороны истеблишмента.
  3. В СССР у писательницы было несколько крестных детей, она была свидетельницей на русских свадьбах.
  4. У Сюзанны были совместные фото с Анатолием Собчаком, художником Дмитрием Шагиным и генералом Николаем Червовым.
  5. Масси говорила, что знает Санкт-Петербург лучше любого другого города и там нет улицы, с которой у нее не связаны какие-либо воспоминания.