Эврим Аласья

Мюжде Эврим Аласья
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
не замужем
4,9 / 5 (8 голосов)

Биография

Эврим Аласья — одна из самых востребованных и узнаваемых турецких актрис. Ее имя стало синонимом талантливой, проникновенной игры. Как талант и личность, Эврим — великолепный пример для молодых исполнителей.

Детство и юность

Мюжде Эврим Аласья родилась 2 августа 1979 года в турецком городе Измире. Родители не были связаны с театром или кино, ее отец Сулейман Аласья — писатель и журналист. У актрисы есть младший брат по имени Декда.

Эврим Аласья в молодости
Эврим Аласья в детстве с братом / Фото: @mujdevrim

С раннего возраста девочка увлекалась художественной гимнастикой, посвящая спорту все свободное время. С пятилетнего возраста она представляла спортивный клуб «Чименташ» на соревнованиях национального и международного уровня. Спортивную карьеру Аласья завершила в 17 лет.

Интерес к искусству перевоплощения появился у Эврим в средних классах школы, она полюбила походы в театр и стала участвовать в школьных постановках.

Окончив школу, девушка прошла курс актерского мастерства в измирском театре «Конак», в 2002 году стала выпускницей театрального факультета Университета Докуз Эйлюль. Еще студенткой она стала выходить на сцену в спектаклях театра «Пинар», исполняла роли в классических и современных постановках. В 2003 году молодая актриса переехала из родного города в Стамбул, где три года прослужила в детском театре.

Фильмы с Эврим Аласьей

Примерно в то же время Эврим Аласья пришла в киноиндустрию. Первыми небольшими работами актрисы стали сериалы «Сказки о Стамбуле» и «Под сенью лип». Чуть позже исполнительница снялась в двух полнометражных драматических фильмах — «Муро: будь проклята любовь к людям внутри меня» и «Ребята другого района», после чего вновь вернулась к сериальным съемкам.

По-настоящему Эврим обратила на себя внимание в сериале «Великолепный век», сыграв роль Валиде-султан в молодости. Сходство актрисы с Небахат Чехре оказалось настолько поразительным, что зрители подумали, что гримеры чудодейственным образом омолодили саму исполнительницу главной роли. Со звездными партнерами по «Великолепному веку» Селеном Озтюрком и Толгой Сарыташем исполнительница встретилась совсем скоро на съемках сериала «Меня зовут Гюльтепе».

Эврим Аласья и Небахат Чехре похожи / кадры из сериала «Великолепный век»
Эврим Аласья и Небахат Чехре похожи / кадры из сериала «Великолепный век»

Позиции талантливой актрисы Аласья укрепила в 2015 году главной ролью в сериале «Дочери Гюнеш». Это история утратившей веру в любовь одинокой матери троих детей, нежданно получившей шанс на семейное счастье с имозантным Халюком в исполнении Эмре Кыная. Годом позже актеры вместе выступали на сцене театра в спектакле «Два холостяка» с похожей историей о непростых взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.

В 2022 году зрители увидели первые серии «Клюквенного щербета», одного из самых обсуждаемых турецких сериалов, в котором Эврим сыграла отличающуюся современным взглядом на мир мать двоих детей Кывылджим. Ей приходится бороться с собственной предвзятостью в отношении людей, живущих по религиозным законам, ради счастья старшей дочери Доги, влюбившейся в Фатиха, юношу из верующей семьи. Огня и без того накаленному сюжету сериала добавляют искрометные перепалки Кывылджим с дядей Фатиха Омером в исполнении Барыша Кылыча.

За мастерскую актерскую игру Эврим Аласья в конце 2023 года была номинирована на турецкую телевизионную награду «Золотая бабочка».

В том же году фильмография талантливой исполнительницы пополнилась проектом Netflix «Портной», где она сыграла мать главного героя.

Личная жизнь

В 2012 году певица Ашкын Нур Йенги назвала Аласью виновницей распада ее брака с Халуком Бильгинером. Эврим эти обвинения опровергла, заявив, что для нее актер — учитель, любящий ее как родной отец. Также она добавила, что подобные слухи угрожают ее настоящим отношениям с режиссером и сценаристом Бюлентом Озером.

Ходили слухи, что любовная история, которую демонстрировали Эврим Аласья и Эмре Кынай в сериале «Дочери Гюнеш», перетекла в реальную жизнь. В 2020 году актриса ответила на прямой вопрос журналиста о отношениях с Кынаем:

«Уже пять лет пишут, что мы — любовники. Зачем бы нам было это скрывать, если бы наши отношения были столь длительными? Мы просто близкие друзья, и ничего больше. Мы никак не можем избавиться от этих слухов. Клянусь перед камерой, что мы не вместе, и никогда не были. Более того, у меня сейчас есть другой возлюбленный».

Эврим Аласья и Эмре Кынай
Эврим Аласья и Эмре Кынай

Подробности своих настоящих отношений Аласья раскрыть отказалась, лишь назвав их очень приятными, и добавив, что не исключает, что в будущем вступит в законный брак.

У аккаунта Эврим Аласьи в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) несколько сотен тысяч подписчиков. Там актриса делится с друзьями и поклонниками фото и видео со съемок, мероприятий и просто из личной жизни.

Рост актрисы — 169 см.

Эврим Аласья сейчас

Сейчас актриса продолжает работать на съемках сериала «Клюквенный щербет».

Эврим Аласья и Барыш Кылыч в сериале «Клюквенный щербет»
Эврим Аласья и Барыш Кылыч в сериале «Клюквенный щербет» / кадр из сериала

В марте 2024 года Эврим Аласья, Серкан Тынмаз и Джерен Каракоч озадачили поклонников сериала, поставив лайки под комментарием поклонника, пригрозившего бросить просмотр из-за однообразия сюжетных линий.

Фильмография

  • 2003–2005 — «Сказка о Стамбуле»
  • 2005–2006 — «Под сенью лип»
  • 2008–2009 — «Ночные звуки»
  • 2008 — «Ребята другого района»
  • 2010–2011 — «Разбивающая сердца»
  • 2012 — «Великолепный век»
  • 2014 — «Меня зовут Гюльтепе»
  • 2015–2016 — «Дочери Гюнеш»
  • 2020 — «Красная комната»
  • 2020–2021 — «Скорпион»
  • 2022–2024 — «Клюквенный щербет»
  • 2023 — «Портной»

Интересные факты

  1. Эврим Аласья много времени уделяет самопознанию и личностному и профессиональному росту. Чтение приносит ей удовольствие, сравнимое с актерской игрой.
  2. Актриса участвует в благотворительных акциях и поддерживает различные общественные инициативы.
  3. Эврим любит путешествия и животных, занимается плаванием.
  4. Актриса славится не только своим исполнительским талантом, но и безупречной репутацией. Но в 2023 году турецкое издание Sabah сообщило о скандале на съемках «Клюквенного щербета». По слухам, актриса привела в ярость режиссера требованием привести на съемки собственного парикмахера, в результате чего тот покинул площадку со словами «Либо я, либо она».