Яна Ромашкина

Яна Тикнизян
Яна Ромашкина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Наир Тикнизян
Соцсети
    3,8 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Яна Ромашкина – яркая и харизматичная представительница российской спортивной журналистики, сумевшая завоевать признание многомиллионной телевизионной аудитории. Ее профессиональный путь на ТВ служит примером того, как искренняя увлеченность своим делом в сочетании с природным артистизмом позволяют добиться успеха в высококонкурентной медиасреде.

    Детство и юность

    Будущая звезда самого спортивного из федеральных российских каналов появилась на свет в столице РФ, дата рождения Яны – 23 мая 1994 года. О ее семье и ранней биографии известно немного. Детство и отрочество Ромашкиной прошли в подмосковном городе Лыткарино.

    Будучи школьницей, девочка занималась многими видами спорта. Особенно она преуспела в спортивных бальных танцах, на соревнования по которым часто приходилось ездить не только в Москву, но и в Санкт-Петербург. Красоту Северной Венеции девушка оценила только в осознанном возрасте, а в детстве город на Неве казался ей мрачным и тоскливым.

    Яна Ромашкина в платье
    Яна Ромашкина в платье / Фото: @romashkina_ya_

    Уже в детстве Яна желала славы. Когда внучка вместе с бабушкой смотрела новости, то собиралась стать диктором или журналистом, а обсуждая со сверстницами детали проекта «Топ-модель по-американски», планировала покорить все подиумы мира.

    Связать биографию с журналистикой Ромашкиной рекомендовала ее учительница русского языка и литературы Динэра Викторовна Киреева, свыше полувека отработавшая в одном и том же учебном заведении – школе № 37, преобразованной в гимназию № 1.

    Но после получения аттестата выпускница подала документы в ГИТИС и выдержала конкурс с первой попытки, покорив экзаменационную комиссию чтением монолога Аксиньи из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Однако, посмотрев на число абитуриентов (и особенно абитуриенток), девушка пришла к выводу, что не хочет посвящать жизнь борьбе за место под солнцем и в итоге перевоплощаться на сцене во «второе дерево в третьем ряду».

    Яна решила поступить в другой вуз, но вступительные экзамены в большинстве из них уже закончились. В итоге она стала студенткой факультета журналистики Московского государственного гуманитарного университета, носившего имя автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины». Ромашкина получила диплом в 2016 году.

    Телеведущая и блогер Яна Ромашкина

    Уже в студенческие годы уроженка столицы вела передачи на каналах «РЕН ТВ» и «Москва 24», рассказывая зрителям то о наиболее безопасных местах в самолете, то об освобождении заложников.

    Ведущая «Матч ТВ» Яна Ромашкина
    Ведущая «Матч ТВ» Яна Ромашкина / Фото: @romashkina_ya_

    В первый весенний день 2021-го журналистка влилась в ряды сотрудников «Матч ТВ». Вначале подопечной, блестяще выдержавшей кастинг, доверили вести новости, но уже летом следующего года она стала ведущей программы «Все на матч!». Фирменный стиль телеведущей – сочетание обаяния и компетентности с провокационными нарядами: как правило, эфиры блондинка проводила в коротких платьях и топиках.

    Ромашкиной поначалу было трудно уложить в голове имена и фамилии звезд. Она выписывала и заучивала личные данные всех тренеров, капитанов, ярких игроков европейских и российских футбольных команд, запоминала их амплуа. Яна старалась оставаться непредвзятой и относиться к спорту и его обзорам не как к хобби, а как к работе. На соревнованиях несостоявшаяся актриса регулярно общалась и обменивалась позитивной энергией со зрителями канала.

    Яна Ромашкина вела репортажи с Олимпиады в Токио и делала эфиры с мундиаля в Катаре. На чемпионате мира сотрудница «Матч ТВ» совмещала прямые эфиры с работой на стадионах, снабжая зрителей эксклюзивными кадрами с места главных футбольных баталий.

    Пребывая в декретном отпуске, Яна не смогла полностью отказаться от журналистики и нашла оригинальный выход: вместе с другими супругами спортсменов – Аланой Мамаевой, Дарьей Карпиной и Мариной Кондратюк – она осенью 2024-го запустила на ютьюб-канале «Это футбол, брат!» разговорное шоу «Карты, деньги, два мяча», посвященное не только футболу, но и более широкой спортивной тематике.

    Яна Ромашкина и Дмитрий Тарасов
    Яна Ромашкина и Дмитрий Тарасов / Фото: @romashkina_ya_

    В студию проекта приглашались известные действующие и бывшие спортсмены, тренеры и другие специалисты – так, первым гостем программы стал старый знакомый Ромашкиной Дмитрий Тарасов. Впоследствии с очаровательными соведущими пообщались Андрей Аршавин, Валерий Карпин, Евгений Плющенко, Николай Писарев, Руслан Пименов и другие знаменитости.

    Летом 2025-го Яна Ромашкина огорчила многочисленных подписчиков новостью об уходе с «Матч ТВ».

    Личная жизнь

    24 октября 2023 года яркая блондинка вышла замуж за футболиста Наира Тикнизяна. Избранник, родившийся в Санкт-Петербурге в 1999-м, сделал красавице предложение руки и сердца в сентябре в Останкинской телебашне. Яна подчеркнула, что взяла фамилию спутника, но эфиры на «Матч ТВ» будет по-прежнему вести как Ромашкина, ведь зрители уже воспринимают это как бренд.

    Несмотря на насыщенный график тренировок, заботливый супруг, по словам жены, не ленился вставать очень рано, чтобы лично отвезти ее на работу к утреннему эфиру, а потом возвращался домой досыпать.

    Весной 2024-го пара объявила, что ждет малыша. В мае на свет появился мальчик, названный Леоном. При выборе имени родители руководствовались в том числе созвучием с фамилией. К слову, для Тикнизяна ребенок стал уже вторым, у игрока есть сын Эмилиан от первого брака.

    Яна Ромашкина с мужем
    Яна Ромашкина с мужем / Фото: @romashkina_ya_

    Летом следующего года Ромашкина вместе с годовалым сыном Леоном переехала в Белград – вслед за избранником, подписавшим 3-летний контракт с сербским топ-клубом «Црвена звезда». Налаженный московский быт, карьера в прямом эфире и привычный ритм жизни остались позади.

    Адаптация давалась нелегко. По собственному признанию журналистки, белградский быт был устроен хуже, чем в российской столице, активность в соцсетях она заморозила, а практически все свободное время проводила с ребенком. К счастью, в Сербии понимали по-русски, языкового барьера у семьи не возникло.

    Яна Ромашкина сейчас

    Сейчас за судьбой и личной жизнью Яны продолжают наблюдать представители прессы и многочисленные подписчики. В июне 2026-го Ромашкина неожиданно сообщила в соцсетях, что вновь работает на «Матч ТВ». Возвращение телеведущей в прежний коллектив спортивные аналитики связывали с возможным переходом Тикнизяна в один из знаковых клубов Российской премьер-лиги.

    Проекты

    • «Все на матч!»
    • «Это футбол, брат!»
    • «Карты, деньги, два мяча»

    Интересные факты

    1. В детстве при просмотре мультфильмов, в отличие от сверстниц, девочка хотела быть не принцессой, а львом Симбой.
    2. Прадед Яны после ранения, полученного на фронте, 3 года восстанавливал умение ходить.
    3. Глядя на фото Ромашкиной, некоторые зрители отмечают ее внешнее сходство с американской актрисой Джессикой Альбой.
    4. Журналистка – абсолютная трезвенница, но любит вкусно поесть, в том числе вредную еду. Поддерживать отличную фигуру (при росте 170 см вес не превышает 58 кг) яркой блондинке помогают занятия спортом, включая бокс и джигитовку.