Биография
Коллеги характеризовали заместителя председателя Конституционного суда России Сергея Маврина как человека надежного, отзывчивого, честного, рассудительного, ответственного, порядочного, верного принципам и всегда готового прийти на помощь. Благодаря этим качествам он сумел завоевать любовь и уважение всех, кто его знал. Мужчина не делал громких заявлений, не давал интервью и не являлся публичным теоретиком, а был судьей, который просто выполнял свою работу.
Детство и юность
Сергей Петрович появился на свет 15 сентября 1951 года в Брянске. Но вырос он не в родном городе, а в Кирове, где окончил школу и начал свою карьеру на местном инструментальном заводе «Красный инструментальщик», который после распада Советского Союза превратился в арендное АО «КРИН».
Отслужив в армии, Маврин стал студентом юрфака ЛГУ, и с того времени его профессиональная биография была связана с юриспруденцией и трудовым правом. В альма-матер он защитил кандидатскую и докторскую диссертации и остался там работать.
«Сергей Петрович в течение тринадцати лет возглавлял кафедру трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета, был заместителем декана юридического факультета, оставаясь при этом лектором и научным руководителем аспирантов и соискателей ученых степеней. Под его авторством было издано большое количество научных статей, монографий и учебников», — говорилось о нем на сайте Конституционного суда России.
Карьера Сергея Маврина
В середине 90-х Маврин стал экспертом Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций Международной организации труда, входящей в систему ООН.

В середине нулевых он получил назначение на должность судьи Конституционного суда России и вошел в состав ее первой палаты, а далее занял пост зампреда этого госоргана. Кроме того, Сергей Петрович был членом экспертного совета Комитета Госдумы третьего созыва по труду и социальной политике.
Личная жизнь
Сергей Маврин не освещал личную жизнь, предпочитая оставлять ее личной. У него была страница во «ВКонтакте», но этот аккаунт не содержал ни фотографий, ни никакой другой информации, кроме даты рождения, города проживания и вуза, где он получил высшее образование.
Смерть Сергея Маврина
Сергей Петрович ушел из жизни 1 апреля 2025 года в возрасте 73 лет. Печальная новость пришла из Конституционного суда России, который не стал называть причину его смерти:
«Уход Сергея Петровича — невосполнимая утрата для Конституционного суда и юридического сообщества. Судьи и сотрудники аппарата Конституционного суда выражают соболезнования родным и близким Сергея Петровича Маврина и скорбят вместе с ними».
Интересные факты
- Отец и мать юриста, правоведа и судьи прошли всю Великую Отечественную войну.
- Под именем Сергей и фамилией Маврин известны рок-музыкант, гитарист-виртуоз, экс-участник коллективов «Черный кофе», «Металлаккорд», «Ария» и «Кипелов» и основатель группы «Маврин», а также актер, режиссер, технолог и создатель нижегородского театра кукол «Мабу».