Биография
26 января 2025 года на канале ТНТ начался показ второго сезона шоу «Титаны». Одним из самых сильных и обаятельных участников проекта стал мастер спорта России международного класса Михаил Худченко. Несмотря на скромные показатели роста и веса (173 см и 71 кг соответственно), атлет, специализирующийся на спортивной гимнастике, неоднократно побеждал более крупных соперников.
Детство и юность
Биография гимнаста началась 21 ноября 2000 года в Тольятти — самом крупном городе России, не являющемся центром субъекта федерации. Дедушка спортсмена Александр Худченко — художник-маринист, подобно самому известному живописцу этого жанра Ивану Айвазовскому, живущий в Феодосии. Мама Михаила Катерина Худченко (Рябчикова) — бухгалтер-экономист.
С раннего детства кумиром участника второго сезона шоу «Титаны» был гимнаст Алексей Немов. Интересно, что на странице отца Михаила в «Одноклассниках» размещено совместное фото Александра Александровича Худченко с четырехкратным олимпийским чемпионом, сделанное не позже 2010 года. Впоследствии Михаил неоднократно участвовал в шоу Немова «Легенды спорта» и выкладывал снимки с этих мероприятий на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
Спортивная карьера Михаила Худченко
Худченко — воспитанник тольяттинской спортшколы № 10 «Олимп», инструктором-методистом которой до последних дней жизни работал тренер Немова Евгений Николко. Евгений Григорьевич был тренером мужской сборной команды России по гимнастике на Олимпийских играх 1996, 2000 и 2004 годов. Также среди наставников Михаила были Олег Ярыгин, Ирина Шестакова и Вячеслав Сысолятин.

В интервью, данном в 2018 году, тольяттинец говорил, что из всех гимнастических снарядов ему труднее всего даются брусья, а любимые дисциплины — вольные упражнения, махи на коне и кольца. Летом 2014 года на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике на призы Алексея Немова, состоявшихся в Пензе, Худченко завоевал пять золотых и одну бронзовую медаль. В 2016-м на первенстве России в том же городе Михаил занял третье место в абсолютном зачете.
В 2018-м на IV летней Спартакиаде молодежи России по спортивной гимнастике в той же Пензе ученик Николко стал сильнейшим на кольцах и бронзовым призером в отдельных видах многоборья. В том же году Худченко победил в упражнениях на кольцах и стал серебряным призером в командном первенстве и многоборье на 23-м турнире International Junior Team Cup по спортивной гимнастике в Берлине и завоевал золотую медаль в командном многоборье на чемпионате Европы в Глазго.
В 2020-м Михаил занял третье место на чемпионате России в командном многоборье, а в 2024-м в челябинской команде «Т74» участвовал в гимнастической Премьер-лиге — командном турнире, появившемся по инициативе Никиты Нагорного.
В августе 2024-го уроженец Тольятти стал детским тренером по спортивной гимнастике в московском клубе «Гимнастик Текстильщики». Среди подопечных Михаила Александровича — ребята от полутора до десяти лет. В январе 2025 года Худченко провел мастер-класс по спортивной гимнастике для студентов Павлово-Посадского техникума.
Личная жизнь
О личной жизни Михаила известно мало. Спортсмен благодарен родителям, бабушке и дедушке за поддержку во всех начинаниях.
В интервью, данном в школьном возрасте, Худченко говорил, что время на хобби у него не остается, а в редкие часы досуга он общается с друзьями или смотрит по телевизору хоккейные матчи. Сейчас, судя по инстаграм-аккаунту, уроженец Тольятти иногда катается на сноуборде.
Михаил тяжело пережил смерть своего наставника Евгения Григорьевича Николко в ноябре 2020 года. На странице в «Инстаграме» парень разместил фото тренера, которого его воспитанники, включая Немова, называли Евгеньичем, и стихотворение его памяти. Причиной смерти основателя школы спортивной гимнастики на АвтоВАЗе стала пневмония.
Михаил Худченко в шоу «Титаны»
Вплоть до шестого выпуска, показанного 2 марта 2025 года, Худченко выступал в «Титанах» достаточно ровно. Однако затем удача, казалось, отвернулась от гимнаста. Уроженец Тольятти уступил в поединке Виктору Михайлову, был вынужден покинуть шоу и поделился этой печальной новостью с подписчиками инстаграм-аккаунта.

Однако из проекта по состоянию здоровья ушел Магомед Амагаев, и его место занял Худченко. В 10-м выпуске Михаил оказался в числе сильнейших в испытании «Бесконечные приседания», в 11-м стал одним из четырех титанов, справившихся с запрыгиванием на высоту 5 м при помощи батута.
Имя Худченко оказалось в числе 12 финалистов шоу.
Достижения
- 2014 — победитель на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике на призы Алексея Немова
- 2018 — победитель на IV летней Спартакиаде молодежи России по спортивной гимнастике
- 2020 — серебряный призер на чемпионате России
Интересные факты
- Именно в районе рождения Михаила Худченко (на рубеже XX и XXI веков) население его родного города достигло максимума (724 тыс. чел.). Сейчас в Тольятти живет около 660 тыс. чел.
- В школе любимыми предметами гимнаста, кроме физкультуры, были биология и русский язык.
- В 2021-м Михаил участвовал в проекте СТС «Русский ниндзя», но не смог преодолеть отборочный тур.