Биография
В 2025 году Андре Винтя стал победителем 1-го сезона шоу «Молодые ножи. Новая кровь» на канале «Пятница!». Для юноши, еще не достигшего совершеннолетия, этот результат не первый успех в кулинарных телепроектах.
Детство и юность Андре Винти
Кондитер, которого Константин Ивлев назвал смекалистым парнем, появился на свет 17 августа 2007 года в Португалии и рос в компании старшего брата Кристана. В этом самом западном государстве Европы его отец, строитель Андриан Винтя, и мать, косметолог Валентина Винтя, находились на заработках. Когда Андре было 3 года, семья вернулась в Тирасполь.
На момент съемок в «Молодых ножах» парень учился в школе № 12 этого города, являющегося столицей Приднестровской Молдавской Республики (в аккаунте Андре во «ВКонтакте» годом получения аттестата зрелости указан 2025-й). В учебном заведении преподаются русский, украинский, молдавский и английский языки.

Юноша, считающий себя индивидуалистом и одиночкой, очень обаятелен. О личной жизни уроженца Португалии сведений нет.
Кулинария
В кулинарии Андре дебютировал в возрасте 13 лет: при помощи мамы мальчик испек первый в жизни сметанник. Сейчас юный тирасполец выпекает как минимум по торту в неделю. Фото кондитерских шедевров Винти можно увидеть на его странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской). В 2023-м житель Приднестровской республики дошел до полуфинала шоу Рената Агзамова «Кондитер. Дети», а вылетел из проекта из-за неудачного бисквита.
Андре Винтя в шоу «Молодые ножи»
Шоу «Молодые ножи. Новая кровь» стартовало на «Пятнице!» 26 февраля 2025 года. Участниками проекта стали 13 юношей и девушек, среди которых Винтя поначалу не казался сильнейшим. Например, в 3-м выпуске, вышедшем в эфир 12 марта, Андре оказался в числе трех кулинаров, приготовивших самые неудачные стейки.
Однако в 10-м выпуске уроженец Португалии заработал дополнительные баллы за удачную покупку морепродуктов, а в 11-м – за опознание субпродуктов и нарезку вафель. В финале приднестровский школьник придумал и воплотил в жизнь наиболее интересную концепцию меню и стал обладателем 1,5 млн руб. и приглашения работать в московском ресторане ARTEST.

Новость о победе Винти вызвала у зрителей неоднозначную реакцию. Многие комментаторы сочли, что Константин Ивлев не замечал промахов тираспольца и был чрезмерно строг к его соперникам, а также неоднократно подсказывал Андре.
Интересные факты
- На следующий день после рождения Андре началась биография Андреа Арру, в 2024 году исполнившего главную роль Риккардо в итальянской полнометражной драме «Сто один процент».
- У Тирасполя, в котором сейчас живет Винтя, есть город-побратим в Португалии, стране, где он родился, – это Сантарен.