Биография
В первый летний день 2025 года россияне были потрясены новостью: военные аэродромы подверглись атаке беспилотниками. Согласно заявлению Министерства обороны России, на авиабазах в Мурманской («Оленья») и Иркутской («Белая») областях произошло возгорание нескольких самолётов, жертв среди гражданских или военных не было. По данным следствия, дроны взлетали из большегрузных автомобилей, припарковавшихся у АЗС недалеко от аэродромов. Главным подозреваемым в осуществлении террористического акта стал владелец грузовиков Артем Тимофеев (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).
Детство и юность
Сведения о биографии Тимофеева скупы. Артем появился на свет 8 декабря 1987 года в Украинской ССР, в Житомире. На странице Тимофеева во «ВКонтакте» указывается, что образование он получил в Национальной академии государственных управленческих кадров культуры и искусств – украинском вузе, имеющем филиалы в Чернигове и Ровно.
Творчество и бизнес Артема Тимофеева
Себя Тимофеев называл диджеем, промоутером и большим любителем музыки. Проживая в Киеве, под именем TIMOFEEV (TIM) входил в проект Dastish Fantastish. Украинский бренд выпускал коллекции одежды, и к каждой из них готовил новый саундтрек в стилях indie dance / nu disco, в записи которых и участвовал Артем. Музыканты-дизайнеры выступали как на крупных летних фестивалях, так и организовывали собственные вечеринки.

В 2018-м (по другим данным – несколькими годами позже) Тимофеев уехал из Украины к отцу, занимавшемуся зерном в Челябинской области, поселился в Миассе и принял российское гражданство. Поездки по маршруту Урал – Москва – Киев Артем неоднократно совершал и в прошлые годы.
После получения российского гражданства, осенью 2024-го выпускник НАРККиИ зарегистрировал индивидуальное предприятие. Бизнес уроженца Украины был связан с грузовыми перевозками. В конце года предприниматель приобрел несколько автомобилей.
Личная жизнь
О личной жизни Артема известно мало. На странице Тимофеева в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) указано, что он любит музыку, баскетбол, увлекается сноубордом.
Жену бывшего диджея зовут Екатерина Щербакова (псевдоним – Гато) (внесена Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), она была не только директором проекта Dastish Fantastish, но и стала автором двух эротических романов, работала тату-мастером. В Украине остался ее сын.
Артем Тимофеев сейчас
По данным издания «База», в конце мая 2025 года фуры, принадлежавшие Тимофееву, были загружены в Челябинске якобы каркасным домами. По показаниям дальнобойщиков, неизвестные им представители заказчиков давали телефонные указания, где и в какое время требуется сделать остановку, после чего из фургонов в автоматическом режиме вылетали боевые беспилотники.

2 июня Тимофеев был объявлен в розыск. Ориентировки с его фото опубликовали СМИ. Согласно официальной информации, Артем собрал дроны в арендованном гараже, а затем дистанционно руководил передвижением дальнобойщиков.
Сам же он вместе с супругой, собакой и котом 28 мая уехал в Казахстан. В июне Артем и его супруга оказались в списке лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Интересные факты
- Губернатор Амурской области Василий Орлов вечером 1 июня в своем телеграм-канале рассказал, что, фура, везшая контейнеры с дронами в район авиабазы «Украинка», просто сгорела около поселка Серышево, не доехав до цели 8 км.
- Артем влюбился в электронную музыку в 9 лет, услышав композиции группы The Prodigy.
- Свою действительность Артем сравнивал с фильмом «День сурка».
- Живо интересуясь политикой Украины, Тимофеев поддерживал Евромайдан и вопрошал, почему на свободу вышла Юлия Тимошенко, отмечая, что она ничем не лучше, а даже хуже своего политического противника Виктора Януковича.
- Мужчина любил демонстрировать в соцсетях свои татуировки.