Биография
Актрису Ксению Григорьеву друзья ласково называют Гриша — именно так зовут героиню артистки в сериале «Бедные смеются, богатые плачут». После премьеры этой ленты очаровательная кареглазая блондинка проснулась знаменитой.
Детство и юность
Будущая актриса, девичья фамилия которой Мелякова, появилась на свет 28 марта 1994 года в Рязани и провела детство в микрорайоне Соколовка этой областной столицы. Сейчас население родного города блондинки, как и в год ее рождения, около 520 тыс. человек.
Ксюша росла без отца, ее семья состояла из мамы, почти круглосуточно работавшей официанткой, маминого брата и бабушки. Григорьева признается, что в раннем возрасте была оторвой — первые два класса перебивалась с двойки на тройку и прятала школьный дневник за диваном. Однако первая учительница Ольга Александровна смогла изменить отношение девочки к учебе. Ксения поняла, что, получая пятерки и похвалы от педагогов, реализовывает потребность в любви и признании.

Школу № 38 Рязани Григорьева окончила с золотой медалью, участвовала в предметных олимпиадах, была губернаторским стипендиатом. Также девушка пела, танцевала и вела школьные мероприятия. Весной 2012 года Ксения завоевала Гран-при на XV Областном конкурсе-фестивале патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!».
Сразу после окончания 11-го класса отличница и красавица вышла замуж и вскоре стала матерью. С мечтами об актерской профессии ей пришлось на время расстаться. Ксения работала диспетчером, а потом дослужилась до секретаря главы управы, занималась домом и ребенком. Вопреки обстоятельствам она получила актерское образование, окончив сначала Ярославский государственный театральный институт имени Фирса Шишигина, а затем Школу драмы Германа Сидакова.
Творчество Ксении Григорьевой
Став матерью, уроженка Рязани пыталась реализовать творческие амбиции через сына: водила мальчика на кастинги, готовила его к конкурсам. Постепенно Ксения и сама начала сниматься в рекламе, фильмах и сериалах. Так, в долгоиграющем проекте «След» она сыграла Агату, в 20-серийной комедии «Две девицы на мели» — безымянную девушку, а в короткометражке «Спика» — маму.
Поворотным пунктом биографии Ксении стало участие во втором сезоне проекта «Солдатки» — «Солдатки. Спецназ». Кроме того, что бывшая отличница показала потенциальным продюсерам умение держаться перед камерой, она поверила: для человека при его страстном желании нет ничего невозможного. Перед каждым этапом реалити-шоу, будь то подъем без страховки по стене на высоту четвертого этажа или внутривенные уколы подругам, Григорьевой казалось, что она не справится с испытанием. Однако блондинка, при росте 176 см весящая 56 кг, преодолела все трудности и вошла в число пяти финалисток, удостоившихся жетона спецназовца.
В декабре 2023 года канал ТНТ вынес на суд зрителей 10-серийную комедию «Букины» — продолжение легендарного сериала «Счастливы вместе», который Ксения обожала в отрочестве. В этом проекте ей досталась небольшая роль официантки. Также уроженка Рязани снялась в эпизоде третьего сезона криминальной комедии «Ресторан по понятиям» и сыграла Татьяну в 17-серийной комедии «Семейка-2».

Премьера первого сезона сериала «Бедные смеются, богатые плачут» состоялась 12 февраля 2024 года. Григорьева говорит, что с большой симпатией и уважением относится к своей героине — горничной Грише, хотя и не понимает, как можно бегать за мужчиной.
С юности Ксения писала стихи и песни. Сейчас актриса обнародует результаты творчества и делится в соцсетях новостями о выходе треков и клипов.
Личная жизнь
Муж Ксении Кирилл Денисович — военнослужащий. Страница офицера во «ВКонтакте» изобилует фотографиями любимой жены и постами благодарности за счастье в личной жизни. Ксению Кирилл называет воплощением идеала жены и матери, а ее песня «Крылья» включена в его плейлист.
Актриса играет на гитаре, уверенно чувствует себя на роликах, лыжах, сноуборде, верхом на лошади и за рулем автомобиля.
Сын Ксении и Кирилла Марк, родившийся 21 октября 2013 года, пошел по стопам матери и, несмотря на юный возраст, имеет внушительную фильмографию. Среди ролей Григорьева-младшего — Костик в «Проклятом чиновнике», Паша в «Отчаянной невесте», Олег в «Предпоследней инстанции». В 2024-м вышли две ленты, в которых Марк создал ключевые образы, — это мини-сериал «Если все взрослые пропали», где он перевоплотился в Чумазого, и короткометражка «Мы ненадолго».
Ксения Григорьева сейчас
12 мая 2025 года на канале ТНТ стартовал показ второго сезона сериала «Бедные смеются, богатые плачут». В преддверии премьеры Григорьева дала интервью каналу «Не надо ля-ля». 5 июня актриса выложила в соцсетях клип на песню «Сокровенная» из сериала.
Фильмография
- 2023 — «Букины»
- 2023 — «Ресторан по понятиям»
- 2023 — «Семейка»
- 2024 — «Денискины рассказы»
- 2024–2025 — «Бедные смеются, богатые плачут»
Интересные факты
- В один день и год с Ксенией Олеговной началась биография гонконгского рэпера, певца и танцора Джексона Ванна.
- Значительная часть поклонников считает, что исполнительница роли Гриши внешне похожа на Агату Муцениеце.
- Любимый сериал Григорьевой как зрителя — «Сквозь снег». В этой ленте присутствует лозунг «Ешь богатых».
- В своем телеграм-канале «Мрак» сын Ксении Олеговны сообщает, что хотел бы, чтобы мать с отцом родили еще одного ребенка. Сестру Марк назвал бы Катей, а брата — Каем.
- Кирилл, Ксения и Марк Григорьевы всей семьей снимались для фотоплаката, который рекламировал скандинавский холдинг, продававший мебель и товары для дома.