Rochersha

Анастасия Вихтинская
Rochersha
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
25 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,3 / 5 (4 голоса)

    Биография

    В начале своего пути стримерша Rochersha (Настя Рочерша) совмещала приятное с полезным и в прямых эфирах играла в свою любимую Dota 2. Но спустя два года девушка решила отойти от амплуа дотерши и превратила стримы в уютные посиделки, на которых она готовила, рисовала, смотрела фильмы и болтала на разные темы с подписчиками, не забывая при этом и о компьютерных играх.

    Детство и юность

    Анастасия Александровна Вихтинская (таковы настоящие Ф. И. О. стримерши) родилась 9 февраля 2000 года в Астраханской области – в Астрахани и Камызяке у нее сейчас живут родные, а родной брат Матвей учился в Камызякском сельскохозяйственном колледже.

    В школе Настя уделяла внимание только тем предметам, которые ей нравились, поэтому многие учителя говорили ей, что она станет уборщицей, и желали найти богатого мужа, потому что были уверены, что их подопечная ни на что не способна. Однако будущая знаменитость смогла поступить в Астраханский архитектурно-строительный университет, но в итоге отказалась от государственного профессионального образования:

    «Я не видела смысла в нем, потому что фотография привлекала меня больше. Я бросила архитектуру и пошла в фотошколу, дальше – курсы и работа. Я довольно поздно переехала от родителей – в 19 лет – и сейчас живу самостоятельно. У меня неоконченное художественное и музыкальное образование, я умею играть на трубе, но об этом мало кто знает».

    Блог и стримы

    В 18 лет Вихтинская устроилась официанткой в ночной клуб, потом трудилась в бутике, помогая маме, а уже в 19 стала неплохо зарабатывать на крупных проектах с блогерами и смогла самостоятельно купить необходимую технику для съемок и оплатить обучение.

    Стример и блогер из Санкт-Петербурга Rochersha
    Стример и блогер из Санкт-Петербурга Rochersha / Фото: @rochershaa

    Потом девушка решила вплотную заняться фотографией и своим блогом, но осенью 2021-го открыла для себя Dota 2, собрала компьютер и начала стримить, переключившись с «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) на «Твич». В конце того же года Анастасия рассказала:

    «Творческие съемки были поставлены на паузу, и я занималась самой обычной коммерцией, которую не было смысла показывать. Еще в моей жизни появилась новая ниша – стримы. Не знаю, как это произошло, но меня затянуло в cyberworld – мне так понравилось, что я променяла “инсту” на “Твич”.

    Было очень сложно совмещать два таких разных дела, но сейчас я научилась это делать».

    Настя Рочерша, в стримах которой часто появляются ее подруга и домашний питомец – собака по кличке Джесси, называет 2023-й значимым годом в своей жизни, потому что он принес ей болезненные расставания, встречи с новыми людьми, переезд сперва в Москву, а потом и в Санкт-Петербург.

    Личная жизнь Rochersha

    Rochersha часто разговаривает по душам со своими подписчиками и старается честно отвечать на их вопросы, в том числе и о личной жизни. Так, летом 2024 года в своем телеграм-канале она призналась, что у нее были три серьезных романа.

    Rochersha и рэпер Токсис
    Rochersha и рэпер Токсис / Фото: @rochershaa и @toxis_slimey

    Стримерша питает особую любовь к братьям нашим меньшим и с раннего возраста мечтает открыть приют для животных:

    «Я обожаю собак и вообще очень сильно люблю животных. Я никогда не пройду мимо бездомной и голодной собаки, стараюсь всегда помочь и им, и приютам, а в детстве тащила домой и здоровых, и блохастых собак, мыла, кормила и просила маму оставить их у себя».

    Rochersha сейчас

    В середине августа 2025 года появилась новость о том, что Настя Рочерша – девушка Токсиса. Поклонники рэпера обратили внимание на фото в соцсетях, на котором у него на коленях сидела таинственная незнакомка, и сумели вычислить, что ею является популярная стримерша. Rochersha же, в свою очередь, не стала скрывать отношения с музыкантом и подтвердила их в стриме.

    Интересные факты

    1. На своих кукинг-стримах Настя Рочерша готовила суп том-ям, лимонный тарт, яблочную шарлотку, вишневый крамбл и другие блюда.
    2. Весной 2025 года стримерша попробовала себя в новом амплуа – флориста.
    3. Когда Анастасия решила связать свою биографию с фотоискусством, она оформила договор в фотошколе «Пикча», параллельно записавшись на марафон, и купила курс «Визуал наповал» Александры Митрошиной.