Биография
Сергей Белюскин прожил яркую и неординарную жизнь. Уроженец Восточной Сибири построил бизнес в Москве. Личная жизнь Сергея Викторовича была омрачена рядом скандалов.
Детство и юность
О детстве и юности предпринимателя информация отсутствует. Сергей Викторович родился 17 апреля 1968 года в Читинской области. Его молодость прошла в Иркутске.
Бизнес Сергея Белюскина
Во время жизни в Сибири Белюскин учредил ряд предприятий самой разной направленности — от торговли нефтепродуктами до осуществления туристических услуг. В 2004 году он основал названное в честь сына ООО «Феликс Трой Ойл», занимавшееся оптовой торговлей, а с 2007-го управлял ООО «Ай Ти Диалог», занимавшееся консалтингом в области компьютерного оборудования. Кроме того, до 2007 года вместе с супругой предприниматель был учредителем ООО «Трэвэл».

Однако главным детищем Сергея Викторовича в 2016 году стало ООО «СИСТЕМЫ СКАТ», специализировавшееся на разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов для авиационной и космической отраслей.
В 2016-м с компанией «Скат» заключил крупный контракт «РЖДстрой». Дроны, производимые фирмой Белюскина, должны были осуществлять аэромониторинг строительства транспортных артерий России. Однако к середине 20-х годов ООО практически прекратило существование: в 2023-м сумма уплаченных им налогов составила 4 тыс. руб., а в 2024-м — 7 тыс. руб. В штате «Ската» числился один работник. Тем не менее продолжал функционировать филиал предприятия в Казахстане, в 2024 году переименованный в «Трансстройком».
Личная жизнь
Известно, что Сергей Викторович состоял в браке с уроженкой Ижевска Яниной Белюскиной (Шишкиной, по матери Ланиной).
Янина Дмитриевна — неординарная личность, окончила медицинский вуз, а кроме того, открыла в себе писательский дар. В 2005 году она выпустила скандально известную книгу «Happy end, или Мамина дочка», а в 2018 дописала несколько рассказов под общим названием «Остров “Детство”» в книгу своей старшей сестры Ирины Никифоровой. Там, помимо прочего, она упоминает, что их отец трудился на некоем секретном военном производстве.
В возрасте 20 лет Белюскин впервые стал отцом: жена подарила молодому мужчине дочь Яну. Первенец Сергея Викторовича сейчас известный свадебный организатор. Впоследствии у Белюскина родились два сына — Стефан и Феликс (Феликс скончался в 2022 году). Вскоре после рождения младшего, в конце 2004 года, семья направилась в Москву.
Своего супруга Янина характеризовала так:
«Мой муж вообще необыкновенный человек: он необычен, он красив, он дерзок, он силен. И напоминает Карлсона в трех его ипостасях: так же любит летать по всему миру, такой же невероятно обаятельный мужчина в самом расцвете лет и так же любит варенье, уплетая его целыми банками. У мужа есть странный пунктик: он легко расстается с крупными суммами денег, а вот попроси у него пять тысяч, как ему обеспечены сердечные муки. Но я его люблю со всеми пунктиками, а у кого их нет?»
Стефан Белюскин находился в машине отца в момент резонансного ДТП, случившегося в феврале 2011 года на 5-й Магистральной улице, расположенной в Хорошёвском районе Москвы. Автомобиль Range Rover Vogye, за рулем которого был Сергей Викторович, сбил Александра Мирошника, первого мужа писательницы Марии Арбатовой, отца ее сыновей — близнецов Петра и Павла. Ответственности за аварию уроженец Читинской области не понес. Благодаря квалификации врачей Мирошник, вопреки многочисленным травмам, выжил, но перенес множество операций. Экс-муж Арбатовой утратил возможность заниматься преподаванием пения и в 2023 году скончался.

Летом 2020-го имя Сергея Белюскина вновь оказалось в заголовках новостей. В пятизвездочном московском отеле скоропостижно скончалась блогер Анна Амбарцумян. Причиной смерти девушки, мелькавшей в телешоу в качестве эксперта и приписывавшей себе сказочное состояние и профессию психотерапевта, стала передозировка наркотиков. По слухам, Анна была любовницей Сергея Викторовича, сохранилось немало фото разновозрастной пары. Тем не менее о расставании Белюскина с супругой не сообщалось, в ее аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» можно найти их свежее общее фото.
Смерть Сергея Белюскина
26 августа 2025 года безжизненное тело Сергея Викторовича было обнаружено в автомобиле Aston Martin Vanquish на Живописном мосту Москвы. Вопреки первой информации, опубликованной в прессе, спорткар не разбился, а уткнулся в отбойник гидротехнического сооружения. Медики высказали версию, что у 57-летнего Белюскина, находившегося за рулем, отказало сердце.
Реанимировать мужчину не удалось. Мария Арбатова заявила, что не простила бизнесмена, ставшего причиной смерти отца ее детей, и что происшествие на Живописном мосту стало кармическим ответом Белюскину.
Бизнесмен был похоронен на кладбище в деревне Мансурово (Подмосковье).
В сентябре состоялся выпуск шоу «Малахов», посвященный Сергею Белюскину и таинственной смерти Анны Амбарцумян. В студии выступили друзья последней, а также писательница Мария Арбатова. Многие посчитали, что гибель бизнесмена — это карма за все то, что он совершил за свою жизнь. Ну а печальная кончина Анны — закономерный итог не самого лучшего образа жизни.
Интересные факты
- В один день и год с Сергеем Викторовичем родились Алла Перфилова, прославившаяся как певица под псевдонимом Валерия, и американский кинорежиссер, обладатель премии «Оскар» Адам Маккей.
- В день и год, когда началась биография Белюскина, в эфир вышел первый выпуск программы «В мире животных». Передачу вел Александр Згуриди.
- В августе 2018 года Сергей Викторович, как гендиректор компании «СИСТЕМЫ СКАТ», вместе с главным конструктором этой фирмы Дмитрием Шаровым стал держателем рекорда, внесенного в Книгу рекордов Гиннесса. БПЛА SKAT 640 4G TERRA весом 12 кг достиг пика горы Эверест (Джомолунгма) и, совершив ее облет, благополучно вернулся в базовый лагерь.