Биография
В гибридной войне XXI века линия фронта проходит не только по земле, но и в цифровом пространстве, где оружием становятся паника и страх, а главным полем битвы – школьные чаты и анонимные телеграм-каналы. В этой серой зоне уже несколько лет фигурирует одно имя, ставшее для российских спецслужб символом нового типа угроз. Это Ярослав Овсюк, который из виртуального персонажа под ником Белая Роза, превратился в одного из самых разыскиваемых киберпротивников, обвиняемого в организации волны псевдотерактов по всей России.
Детство и юность
Биография Ярослава Михайловича Овсюка до его появления в сводках спецслужб практически лишена публичных деталей. Он появился на свет 23 октября 2005 года в промышленном сердце Украины, Кривом Роге. О семье, увлечениях и школьных годах нет никакой информации. Известно, что он также жил Запорожье и Днепропетровске, в 2022-м переехал во Львов, оттуда – в Ивано-Франковск, затем, предположительно, в Польшу.
Личность Овсюка, по сути, была сформирована не в реальном, а в виртуальном мире, где он и обрел свою скандальную известность.
Деятельность Ярослава Овсюка
История противостояния российских силовиков и фигуры под ником Белая Роза начала набирать обороты в ноябре 2021 года. Тогда ФСБ отчиталась о предотвращении нападения на одну из школ Казани. По данным ведомства, к совершению массового убийства местного подростка склонял именно Овсюк. У задержанного изъяли пневматическую винтовку и средства связи, в которых он искал информацию о переделке оружия.

Этот инцидент стал прологом к более широкой кампании. 2 февраля 2022 года Верховный суд России признал «Колумбайн» (название американской школы, где в 1999 году ученики Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили бойню) террористическим движением. Это дало правоохранителям новые инструменты для борьбы с распространением этой идеологии. Уже в марте 2022-го в Сочи был задержан 17-летний администратор одного из таких интернет-сообществ. На допросе он дал показания, что права на администрирование получил от пользователя Белая Роза, которым, по утверждению ФСБ, и является Ярослав Овсюк.
С этого момента имя украинца прочно вошло в официальные пресс-релизы. В марте 2024 года Овсюку было заочно предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ, и МВД объявило его в розыск. По данным российских спецслужб, его деятельность курировалась украинской радикальной группировкой М. К. У. («Маньяки. Культ убийств»), а сам он после начала СВО перебрался в Европу, предположительно, в Германию.
Личная жизнь
Информация о том, что представляет собой личная жизнь Ярослава Овсюка, отсутствует. Его публичный образ целиком и полностью соткан из обвинений российских ведомств и его сетевой активности. Неизвестно о семье, друзьях или каких-либо увлечениях за пределами деятельности, которую в России квалифицируют как террористическую. Он существует в медиапространстве как функция, как оператор, стоящий за волнами информационного хаоса.
Ярослав Овсюк сейчас
Осенью 2025 года деятельность, приписываемая Ярославу Овсюку, достигла нового пика. 9 октября в Краснокамске (Пермский край) из-за анонимных угроз был сорван учебный процесс в школах. При этом проверка показала, что фотографии, якобы демонстрирующие подготовку к атаке, были старыми и взяты с украинских сайтов. 13 октября Екатерина Мизулина заявила, что Овсюк стоит за новой массовой рассылкой сообщений о минировании школ в десятках российских городов, включая Волхов, Стерлитамак, Кемерово, Орск, Коломну, Кисловодск, Москву. По мнению главы Лиги безопасного интернета, он действует как агент СБУ, чья цель – «сорвать учебный процесс, создать панику у детей и их родителей и парализовать работу правоохранительных органов».
Эти новости были подхвачены федеральными СМИ. Сейчас Ярослав Овсюк является одной из ключевых фигур в информационной войне, ведущейся против России. Его статус как заочно обвиняемого и разыскиваемого лица остается неизменным. Реакция на действия предполагаемого киберпреступника становится все более резкой. Екатерина Мизулина завершила свой пост от 13 октября словами:
«Очень ждем, когда наши бойцы на фронте за ним придут».
Интересные факты
- Выбранный Ярославом Овсюком псевдоним Белая Роза имеет глубокий исторический подтекст. Так называлась группа студентов Мюнхенского университета, которая действовала в нацистской Германии и занималась распространением антивоенных листовок.