Биография
Начать новую жизнь можно в любом возрасте. Так в 37 лет решил Дмитрий Королев, оставив пост генерального директора крупной белорусской фирмы и став певцом. По личному признанию, на запись новых композиций и клипы он тратит столько денег, что хватило бы на покупку квартиру. Королев использует для творчества все возможные площадки — однажды ему даже пришлось открыть собственный караоке-клуб.
Детство и юность
Дмитрий Александрович Королев родился в Минске, столице Белорусской ССР, 6 июня 1978 года. Он носит девичью фамилию матери. По отцу певец грузин.
Александр Лапачишвили окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище и посвятил жизнь военной службе. Семья следовала за офицером. Из-за частых переездов Дмитрий сменил несколько школ: № 45 в Грозном Чечено-Ингушской АССР, № 86 в венгерском Комароме и № 3 в Марьиной Горке Минской области.
Высшее образование певец также осваивал в нескольких вузах: государственном экономическом, частном экономико-лингвистическом и международном «МИТСО». В 2000–2003 годах он учился в аспирантуре Академии наук Беларуси.
Дмитрий рос разносторонним ребенком. Дошколенком он начал петь в ансамбле и даже выступал на одной сцене с крупными национальными артистами: Сашей Немо, Тео, который выступал на «Евровидении» 2014 года, и Инной Афанасьевой. После вуза перед ним встал выбор: пойти в музыку или в бизнес. Будучи аспирантом, он выступал в ресторанах, а затем пошел по карьерной лестнице и оставил творчество.
Бизнес
В 2000 году молодой человек устроился в «Связьинформсервис». Этот международный холдинг занимался проектированием, поставкой, монтажом и пусконаладкой и техобслуживанием и ремонтом телекоммуникационных систем.
За 17 лет Королев построил головокружительную карьеру. Начав как менеджер средней руки, он стал генеральным директором. Чтобы расти дальше, требовалось следить за трендами в сфере новых технологий. Дмитрий же лучше разбирался в менеджменте, да и пропало уже прежнее стремление добиваться профессиональных высот в бизнесе.
Он стал задумываться об открытии нового, более творческого дела. Друг предложил ему в складчину организовать бизнес «для души» — караоке-клуб. Так появилась сначала минская «Опера», а затем — «Богема». В собственном заведении Королев мог петь целую ночь и радовать посетителей своим талантом, но он мечтал о большой сцене.
Музыка и творчество Дмитрия Королева
В 37 лет у Дмитрия случился карьерный кризис.
«Проанализировав жизнь, я задался вопросом: что я делаю? А счастлив ли я? А что будет дальше? И понял, что дальше надо связать свою жизнь с музыкой. Эта была мечта детства», — рассказывал он в интервью «Комсомольской правде».
За три года занятий с педагогом вокал удалось подтянуть настолько, чтобы решиться на запись собственных песен. Сначала местные радиостанции и телевидение отнеслись к материалу скептически — думали, что известный бизнесмен Дмитрий Королев пробует через музыку «обозначиться в тусовке». Впрочем, когда его пригласили на «Песню года», а в 2017 году номинировали на «Лиру», все поняли: он всерьез намерен развиваться в творчестве.
Премия «Лира», кстати, покорилась белорусу. После года работы он забрал сразу две статуэтки. Его назвали лучшим исполнителем, а также присудили награду в категории «Лучший клип» за видеоролик на песню «Небо за нас».
«Весь 2016 год был для меня очень сильным в творческом плане. Мы записали больше десяти песен и выпустили два клипа. Приятно, что жюри конкурса отметило весь труд», — написал исполнитель у себя на странице во «ВКонтакте».
После локального успеха поклонники стали подначивать Дмитрия покорить российского и украинского слушателя. Он, впрочем, был твердо настроен остаться в своей стране, «чтобы люди перестали думать, что белорусский артист — это артист, у которого не сложилось в России». Для развития белорусской сцены, считал бывший бизнесмен, нужны стабильные финансовые инвестиции.
«Наша эстрада уже бы давно поднялась, если бы она инвестировала в творчество столько, сколько я трачу», — говорил артист.
Он признавался, что предпочитает вкладывать все свободные средства в запись новых песен, съемки клипов и содержание промоушена. В интервью «Комсомольской правде» певец, смеясь, рассказывал, что потраченных денег уже хватило бы на элитную квартиру и ежемесячный морской отдых.
В дискографии Дмитрия Королева несколько известных белорусскому слушателю композиций: «Просто не будет», «Люблю, как умею», «Несовпадение», «Ждать». Последнюю он посвятил эстрадному певцу Александру Тихановичу, который умер в 2017 году. Сейчас артист крепко дружит с дочерью мэтра — Анастасией Тиханович. Они часто гастролируют вместе, а в ноябре 2025 года их дуэт выступил в передаче «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия-1».
Личная жизнь
В интервью 2017 года певец утверждал, что его сердце свободно для любви. Однажды в его личной жизни наступил период, «когда можно было жениться», но сейчас ему комфортнее наедине с собой.
«Влюбляюсь периодически, но такой глобальной любви нет. В первую встречную могу влюбиться, но привязанности ни к кому не возникает. Это в молодости чувства: скучаешь, ревнуешь, истеришь. Это клево, чтобы адреналинчик погонять. Не исключаю этого даже сейчас — я готов к отношениям», — рассказывал Дмитрий.
Судя по социальным сетям, сейчас артист не состоит в отношениях. Чаще прочих женщин с ним на фотографиях появляется Анастасия Тиханович, но их объединяет исключительно творчество.
Дмитрий Королев сейчас
В последнее время Королев нечасто делится творческими новостями. Его официальная группа и страница во «ВКонтакте» не функционируют несколько лет. Известно, что певец продолжает давать концерты и выступать на белорусских фестивалях. В ноябре 2025 года он появился в спецвыпуске «Песни от всей души» передачи «Привет, Андрей!».
Дискография
Песни
- «Небо за нас»
- «Просто не будет»
- «Люблю, как умею»
- «Несовпадение»
- «Ждать»
Интересные факты
- В 2018 году певец принимал участие в восьмом сезоне шоу «Голос», но не прошел дальше отборочных этапов и даже не попал в эфир. Причину Дмитрий Ксам назвал в «Инстаграме» (социальная сеть принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской) под фотографией с участницей седьмого сезона Дарьей Шигиной: «Слова забыл, мой голос не звучат сегодня совсем».
- Однажды на день рождения певцу подарили британских котов. У них нет кличек: он называет животных «толстый большой» и «толстый маленький».
- У артиста есть брат Станислав Королев. Он младше на четыре года, и у него двое детей: сын и дочь.
- После первых творческих попыток на Дмитрия Королева обрушился шквал негатива в социальных сетях. Его называли «неудавшимся сыном Филиппа Киркорова» и «выкидышем Стаса Михайлова». Сейчас его команда фильтрует комментарии и показывает ему только конструктивную критику.