Биография
Алена Плетнева — дочь актрисы Татьяны Плетневой, снявшейся в более чем двухстах сериалах, фильмах и клипах. В отличие от матери, которую называли королевой эпизодов, девушка предпочла работать в искусстве не в кадре, а за кадром.
Детство и юность Алены Плетневой
Алена появилась на свет, 16 мая 1998 года, когда ее маме, еще не открывшей фильмографию, было 20 лет. Отец девочки Игорь разбился за несколько месяцев до ее рождения, причем Татьяна незадолго до гибели любимого видела вещий сын о его уходе из жизни. Несмотря на это печальное обстоятельство, в публикации во «ВКонтакте», датированной ноябрем 2018 года, Алена шутила, что родители скоро выселят ее из дома за страсть к созданию париков.
Высшее образование дочь Татьяны Плетневой получила заочно на факультете социальной работы Российского государственного социального университета — вуза, выросшего из Московской высшей партийной школы.
Карьера
Когда Алена была маленькой, во дворе дома в Санкт-Петербурге, где она жила с мамой, снимались сцены сериала Владимира Бортко «Мастер и Маргарита». Увиденное так впечатлило девочку, что она заявила родительнице:
«Хочу быть актрисой».
Татьяна стала водить дочь по кастингам, на одном из которых сама получила первую роль в кино, сыграв жену мафиози в индийском фильме «В поисках правды».
Вскоре сниматься начала и Алена. Девочка исполнила эпизодические роли в сериалах «Старшеклассники», «Гаишники» и в девятом сезоне саги «Улицы разбитых фонарей». В восьмисерийной приключенческой драме «Золото Трои» Плетнева-младшая перевоплотилась в юную английскую леди, в 40-серийном детективе «Говорит полиция!» — в Таню.
Одновременно школьница занималась в эстрадно-цирковой студии и студии «Апрель» при театре «Комедианты», где играла заглавную героиню в спектакле «Алиса в Стране чудес». В 2006 году Алена заняла 3 место на открытом конкурсе исполнителей эстрадной песни «Музыкальный ключик». Также девочка удостаивалась грамоты за выступление на Днях немецкой культуры в Театре эстрады имени Аркадия Райкина и диплома Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге за участие в конкурсе «Удивительное путешествие по Швеции». Параллельно Плетнева-младшая была автором детской странички газеты «Вега», играла в театре Wolke («Облако») на немецком языке, озвучила в радиопостановке по произведению Ганса Христиана Андерсена «Ребячья болтовня» четырех персонажей и училась в художественной школе.

Постепенно тяга к изобразительному искусству и рукоделию оказалась у обаятельной петербурженки сильнее, чем стремление к актерству. Алена начала собирать образы для косплея и изготавливать парики. Свои перевоплощения девушка, выступавшая под псевдонимами Алена Саксон и Харольд Саксон, выкладывала в своих аккаунтах во «ВКонтакте» и в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Сейчас Плетнева-младшая сотрудничает с театром мюзикла Ольги Илюхиной «ПроСвет».
Личная жизнь
Летом 2019 года на телешоу «На самом деле» Алена обвинила тогдашнего бойфренда матери Александра Ярославицкого в домогательствах. Проверка на полиграфе показала, что и дочь Татьяны Анатольевны, и ее возлюбленный лукавят: Александр никогда не приставал к падчерице, зато изменял актрисе с другими дамами.
Алена Плетнева сейчас
12 июня 2026 года в возрасте 48 лет оборвалась жизнь мамы Алены. Причиной смерти колоритной артистки стал рак печеночных протоков, отягощенный циррозом. Звезда сериалов и клипов скрывала болезнь от коллег и своей последней любви — авиаконструктора Александра Бегака, а резкое похудение объясняла приятными переменами в личной жизни и занятиями спортом. Дочь и сестра Татьяны были единственными людьми, с которыми она поделилась страшным диагнозом.
15 июня Алена опубликовала новость о смерти матери и ее фото на своей странице в ВК и попросила помочь в сборе средств на достойные похороны. В кратчайшие сроки удалось собрать свыше 200 тыс. рублей.
18 июня Татьяну Анатольевну отпели и похоронили, а менее чем через неделю в эфир вышел выпуск программы «Малахов», посвященный памяти актрисы. В эфире канала «Россия-1» Алена Плетнева и ее тетя Ольга Бельц рассказали не только о последних месяцах жизни их знаменитой родственницы, но и о том, почему болезнь обнаружили только на 4-й стадии. Присутствовавший в студии врач-онколог сообщил, какие люди входят в группу риска при раке печени и какие обследования сейчас показаны для ранней диагностики этого заболевания.
Интересные факты
- В один день и год с Аленой Игоревной началась биография турецкой актрисы Зейнеп Алкан. Как и Плетнева-младшая, обворожительная уроженка Стамбула начала сниматься в кино в детские годы.