Биография
В 2015-м 12-летняя тюменка Диана Назимова опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» мрачную шутку: «Не бойтесь летать — еще не было ни одного случая, чтобы самолет не вернулся на Землю». Летом 2026-го новость об исчезновении Дианы и ее младшего брата Романа опубликовали российские и зарубежные СМИ. К сожалению, у этой истории не могло быть счастливого финала.
Детство и юность
О биографии сибирячки, пропавшей в год Красной Огненной Лошади в Таиланде, известно мало. Диана появилась на свет 14 ноября 2003 года в Тюмени. Сейчас первый русский город в Тюмени имеет почетное звание «Город трудовой доблести», а его население на 70 % больше, чем в год рождения девушки.
Через пять лет после Дианы родился ее единоутробный брат Роман. В детстве тюменка занималась танцами, а в конце 2014-го на новогоднем празднике перевоплощалось в Снегурочку.
С 2018-го Диана и Роман вместе с матерью Зариной жили в Таиланде. Уроженцы Тюмени общались с местными жителями на английском языке, а тайский так и не выучили.
Важной частью личной жизни Дианы и Романа была езда на мотоцикле. В день 21-летия девушка впервые совершила прыжок с парашютом.
На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) необычайно молодо выглядевшая Зарина Назимова выкладывала свои фото в купальнике на фоне живописных пейзажей тропической страны и утверждала, что в мае 2021-го она умерла, но воскресла в новом качестве.
Исчезновение Дианы Назимовой и ее брата Романа
Диана и Роман пропали ранним утром 26 июля 2026 года в Паттайе. По словам Зарины Назимовой, ее дети в четыре часа утра уехали на мотоцикле из дома. Оба были в домашней одежде. Накануне поздним вечером Диана сообщила матери, находившейся в Бангкоке, что чувствует слежку за собой.

Согласно камерам наружного наблюдения, брат и сестра выехали из поселка, в котором жили, на автотрассу. Спустя 20 минут после отъезда на телефон Зарины пришло сообщение от дочери со словом Urgent! («срочно», «чрезвычайно»), после этого связь с Назимовыми-младшими пропала.
Мать Дианы и Романа опубликовала полный тревоги и надежды пост и написала заявление в полицию. Благодаря усилиям полицейских и волонтеров мотоцикл молодых уроженцев Тюмени нашли полузакопанным в землю у дома ранее неоднократно судимого таиландца. Зарина сообщила, что лесной массив рядом с жилищем рецидивиста начали прочесывать кинологи с собаками.
Смерть Дианы Низимовой
30 июля 2026 года была задержан подозреваемый к исчезновению россиян. Это лидер тайской банды Тхану Кэрдтхонг (Понг). Накануне он скрылся от правоохранительных органов на байке вместе с подельником. Вскоре был пойман и второй подозреваемый. Оба признались, что подростки Диана и Роман были убиты. Юношу они застрелили, а его старшую сестру забили. Предварительно, причиной столь жестокого преступления стало желание бандитов завладеть мотоциклом.
Понг и его подельник Тхонг показали место, где спрятали тела россиян. Однако там были найдены 5 тел. Предположительно, три из них — это члены одной семьи, которые стали свидетелями похищения Дианы и Романа. На допросе Понг сообщил, что подростки оказывали сопротивление. Также он уверил, что не совершал в отношении Дианы сексуального насилия, причиной ее смерти стали нанесенные удары.
На вопрос о причинах столь жестокого убийства, Понг ответил, что надеялся найти у подростков какие-то ценные вещи кроме байка.
Интересные факты
- В детстве Диана была влюблена в актера Сергея Друзьяка.
- У Дианы и Романа имелись бурятские корни.
- В январе 2025 года Зарина Назимова опубликовала в соцсетях запись, из которой следовало, что ее мать Евгения Назимова, цветущая женщина 1966 года рождения, учившая тюменцев здоровому образу жизни, умерла.
- Подозреваемого в исчезновении Назимовых Тхану (Понга) Кэрдтхонга в 2010-м арестовывали за похищение несовершеннолетнего.