Биография
Доминик Мара – человек, которому удается органично существовать сразу в нескольких видах искусства: в музыке, на театральной сцене и в кино. Творческий путь артиста – это история о том, как не выбирать между разными формами самовыражения, а находить точки пересечения между ними.
Детство и юность
Биография Доминика началась 17 января 1999 года в городе Челябинске в семье россиянки Анны и гражданина Канады Джесси Мары. С раннего возраста мальчик мечтал о сцене и развивал свои таланты в театральных кружках, а в 2015-м прошел обучение от фонда «Андрюша», поддерживающего юные таланты, во Всероссийском детском центре «Орленок». Тогда же парень стал обладателем премии фонда в номинации «Актерское мастерство».
Творческая карьера Доминика Мары
После школы Доминик, прислушавшись к советам опытных педагогов, выбрал режиссерское направление. Профессиональное образование он получил в ГИТИСе, одном из самых престижных театральных вузов страны. Во время учебы ему довелось сыграть яркие роли в студенческих спектаклях. Так, он воплотил образ Ричарда в шекспировской постановке «Ричард III», Пети Миловзорова в «Без вины виноватые», Вожеватова в «Бесприданнице».
После окончания вуза молодой человек присоединился к актерской труппе театра «Мастерская Пера Фоменко». На этой сцене он был задействован в постановках «По ту сторону ветра» и «Ковчег» – эти работы ярко продемонстрировали широту его актерского диапазона и умение перевоплощаться в самых разных персонажей.
Одновременно Мара развивал творческую карьеру в области современной электронной музыкальной культуры, выступая как диджей, а также пробуя себя как автора композиций в жанре рэп. Сейчас Доминик является резидентом лейбла System 108 и регулярно выпускает новые треки, уверенно развивая свой путь. Музыкальная деятельность Мары не ограничивается клубными выступлениями. Он создавал музыку для показов модных брендов, а также для театральной постановки Олега Глушкова «Потерянное зеркальце», в котором он также задействован.
Отметился Доминик и участием в кинопроектах. В 2023-м он появился в драме «Сон нам только снится» – сборнике киноновелл о подростках. В центре каждой истории – юноши и девушки, который только вступают во взрослую жизнь. Через разные сюжеты авторы исследуют, как молодые люди учатся жить в большом, порой непростом мире.

В том же году он получил главную роль в фильме Феликса Умарова «Пророк. История Александра Пушкина».
«Изначально я пришел в проект как автор песен, но сроки постоянно двигались. В последний раз это случилось из-за того, что Юра Борисов уехал сниматься в “Аноре” в Америку, хотя изначально был утвержден на главную роль Пушкина. Создатели фильма не захотели откладывать съемки и сделали перекаст. Феликс предложил мне попробоваться на роль, и меня утвердили», – рассказывал Доминик.
Но за пару недель до съемок в Россию вернулся Юрий Борисов, и продюсер картины Петр Ануров вернул ему роль поэта, хотя режиссер настаивал на кандидатуре Мары. Несмотря на обиды, связанные с его изгнанием из проекта, Доминик разрешил создателям использовать в проекте его композицию «Лицейский батл».
Личная жизнь
Новостями творческой карьеры и фото музыкант делится в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но подробности личной жизни не афиширует.
Доминик Мара сейчас
Сейчас актер пытается развивать свою карьеру в киноиндустрии. Так, ему досталась одна из ролей в картине Клима Шипенко «Королевство кривых зеркал», премьера которой запланирована на 2027 год. Также в конце 2026-го ожидается выход комедийного сериала «Шик» с участием Мары.
Фильмография
- 2023 — «Сон нам только снится»
Интересные факты
- Младший брат Доминика Оливер Мара, также выбрал творческую профессию. Он окончил актерский факультет ГИТИСа и сегодня активно снимается в кино.