Министр культуры Ольга Любимова ответила на призывы запретить в кино ремейки
Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что Минкульт не имеет права запрещать создание ремейков. По ее словам, эксперты Фонда кино, министерства культуры или Института развития интернета могут не поддерживать финансово такие проекты, но запретить их съемку не вправе, пишет «Абзац».

Министр уверена, что тенденция переснимать известные картины постепенно исчезнет из-за снижения интереса у зрителей. По её мнению, продюсерам станет экономически невыгодно продвигать такие фильмы.
Однако не все разделяют оптимизм министра и ее веру в то, что проблема рассосется сама собой. В сентябре 2024 года писатель-фантаст Сергей Лукьяненко заявил, что волна ремейков может стать угрозой для российской киноиндустрии. Он считает, что такие картины способны «обрушить кинорынок». Лукьяненко подчеркнул, что переснимать старые вещи должны только режиссеры с особым тактом и мастерством, чтобы результат не уступал оригиналу. Также писатель призвал сосредоточиться на создании фильмов бытового плана.
Это интересно: за последние годы на экраны множество ремейков и экранизаций классики. Так, только в 2024-м зрители увидели фильмы «Сто лет тому вперед» по повести Кира Булычева, пародию «Иван Васильевич меняет все!», а также сказку «По щучьему велению». Также были выпущены фильмы «Бременские музыканты» и «Летучий корабль».
Осенью 2024 года в Госдуме поддержали идею ограничить съемку ремейков советской киноклассики. Депутат Госдумы и режиссер Николай Бурляев категорически против тренда на пересъемки. Он считает, что съемка ремейков классических советских фильмов недопустима, особенно в России.
Бурляев подчеркнул, что ремейки нарушают оригинальный замысел авторов и являются лишь пересказом с изменениями. Он призвал кинематографистов сосредоточиться на создании новых оригинальных произведений, а не эксплуатировать культурное наследие прошлого.
Читайте также по теме:
- Критики оценили ремейк «Носферату» с Биллом Скарсгардом
- Культовую комедию Эльдара Рязанова переснимут с китайскими актерами
- В России снимут ремейк итальянского хита «Укрощение строптивого»
- Звезда «Приключений Буратино» Санаева возмутилась ремейком фильма
- Композитор «Бриллиантовой руки» назвал ремейк фильма «кощунством»