Умер историк русского рока Андрей Бурлака: музыкальный журналист скончался в 70 лет
В Петербурге на 71-м году жизни скончался легендарный музыкальный журналист Андрей Бурлака, стоявший у истоков отечественной рок-сцены. Историк ленинградского андеграунда был госпитализирован весной из-за проблем с кровообращением, но врачи не смогли спасти знатока. Печальным известием поделился музыкант Максим Тесли, пишет «Газета.Ru».

Утрата легенды и респекты коллег
Тесли с горечью отметил, что никто не разбирался в рок-музыке лучше покойного критика. Коллега подчеркнул, что Андрей создавал качественную журналистику в те времена, когда отечественная сцена имела колоссальное значение для общества. Тесли добавил, что герою материала удалось превратить узкое увлечение в профессию, что делает таких людей поистине счастливыми.
В последний раз Максим видел Бурлаку около полугода назад на юбилее группы «Мифы». Тесли вспомнил негласное правило музыкальной тусовки, согласно которому «несуществующими признаются те коллективы, о которых не знает Андрей». Именно эти слова лучше всего описывают непререкаемый авторитет историка в профессиональных кругах.
Это интересно: уникальную картотеку рок-музыки Бурлака собрал в 80-е, благодаря ей позже в «Википедии» было написано большинство статей о российских группах. Справочник журналист кропотливо составлял вручную, используя в том числе и информацию с обложек музыкальных альбомов.
Главный труд и эпоха подпольного звука
Андрей родился 4 ноября 1955 года в Красноярске, а в 1973 году переехал в Ленинград и окончил институт точной механики и оптики. Слава пришла к нему в конце 1980-х годов на волне расцвета местного рок-клуба. Бурлака активно писал для подпольного журнала «Рокси», выступал редактором и продюсером десятков пластинок, а также занимался организацией фестивалей. Историк тщательно документировал каждое значимое событие, сохраняя наследие для будущих поколений.
Главным наследием критика стала трехтомная рок-энциклопедия о популярной музыке Северной столицы с 1965 по 2005 год. Этот фундаментальный труд до сих пор служит настольной книгой для молодых авторов и артистов. Кроме того, Андрей много лет вел официальный портал Ленинградского рок-клуба и сайт rock-n-roll.ru, а в 2011 году даже сыграл персонажа в киноленте «Прекрасное завтра».
Голос из прошлого и секреты Ленрадио
Незадолго до смерти Бурлака дал большое интервью изданию «Фонтанка», погрузившись в воспоминания о 70-х. Журналист рассказывал, как ленинградцы не спали ночами, чтобы записать на пленку хиты западных исполнителей через культовую радиопередачу «Ваш магнитофон». Андрей делился забавными историями о том, как они с Сергеем Курехиным пытались на слух разобрать английские тексты песен, постоянно споря из-за неправильных переводов.
Критик объяснял, что радио в те годы было гораздо более либеральным пространством по сравнению с идеологически заточенной прессой. Молодые редакторы проявляли инициативу, чтобы знакомить аудиторию с актуальным западным звучанием и поддерживать культурный уровень слушателей. Радиоприемники становились окнами в совершенно иной мир, полный недоступных ранее эмоций и ритмов.
В завершение беседы Андрей выразил уверенность, что современному эфиру не помешал бы строгий фильтр для отсеивания откровенной посредственности. Бурлака сетовал на обилие ремесленников и считал, что радио должно помогать пробиваться уникальным талантам с неповторимыми мыслями. Только такой подход позволит сохранить настоящую российскую культуру на фоне однотипных поделок в три аккорда.